Консультация терапевта /

Что за болезнь? — вопрос №1275684

Добрый день.
Один день у меня поднялась температура 37,5. Сама прошла.
Спустя 3 дня у меня неделю назад сильно заболели ноги. При ходьбе прямо волной отдавало. Спустя 4 дня все прошло. Но на ногах полопались капилляры. На руках появилась сыпь. Фото прикладываю. И увеличились лимфоузлы затылочные, на шее, подмышками и немного в паху.
Ходила к неврологу/ревматологу/терапевту. Выписали только магний, аскорутин и зиртек.
Сдавала ОАК, биохимию, ОАМ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, асло, срб, коагулограмму, вич. Все в норме. Только в моче немного белок повышен.
Спустя 3 дня все прошло. Остались только увеличенные лимфоузлы.
Мой врач ушла на больничный.
И сейчас у дочери (3,8 года) появилась такая же сыпь. На ногах, руках и на щеках.
Температуры нет. До этого неделю были сопли.
Что это может быть?
Кроме сыпи никаких симптомов нет. Разве что отхаркивающий влажный остаточный кашель.
У нас явно что то одинаковое..
Можно ли ребенку в сад?

Дополню, что два месяца назад дочка лежала в больнице с мононуклеозом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! Можно проверить анализ крови на краснуху, мазок из зева. Это может подтвердить этот диагноз. Больные краснухой заразны за 7 дней до появления сыпи и после 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если у меня в беременность были антитела igG к краснухе?
Могу я ей второй раз заболеть?

Клиент
Игорь, а как точно анализ называется? Не вижу его в лаборатории инвитро
Терапевт, Кардиолог
ИФА и ПЦР на краснуху. Позволит уточнить наличие заражения и стадию иммунного ответа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Прививки все делали? В контакте были с кем-нибудь кто болеет? Ребенку лучше остаться дома и вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет, прививки только бцж, весь гепатита и два пентаксима
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В сад не нужно ходить.

Необходимо обратиться в инфекционную взрослую и детскую больницу. У вас явно инфекционное заболевание (сыпь, лимфоаденопатия, лихорадка), и какое точно сможет сказать специалист этой области
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, лихорадки нет.
У ребенка только сыпь. Больше никаких симптомов. У меня только лимфоузлы увеличены. Температуры у ребенка не было. У меня две недели назад один раз 37,5.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Было же повышение температуры- это тоже данные за инфекцию, может быть корь, краснуха.
Терапевт
Здравствуйте! Данные скорее за инфекционный процесс. В сад нельзя. Рекомендую сдать ПЦР на краснуху, здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Приходил врач. Сказал либо краснуха, либо энтеровирус
Сдали igm к краснухе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, какое лечение получает ребёнок на данный момент?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, никакого. Тк кроме сыпи нет симптомов. Врач приходил назначил только Таньки Верде в горло, те там есть высыпание.
По крови краснуха отрицательно, общий: понижены немного нейтрофилы и повышены лимфоциты немного.
Остальное все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
последствия вирусной инфекции, рекомендую прием антигистаминного препарата Зодак на 2-3 дня.