Что за болезнь?
Добрый день. Один день у меня поднялась температура 37,5. Сама прошла. Спустя 3 дня у меня неделю назад сильно заболели ноги. При ходьбе прямо волной отдавало. Спустя 4 дня все прошло. Но на ногах полопались капилляры. На руках появилась сыпь. Фото прикладываю. И увеличились лимфоузлы затылочные, на шее, подмышками и немного в паху. Ходила к неврологу/ревматологу/терапевту. Выписали только магний, аскорутин и зиртек. Сдавала ОАК, биохимию, ОАМ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, асло, срб, коагулограмму, вич. Все в норме. Только в моче немного белок повышен. Спустя 3 дня все прошло. Остались только увеличенные лимфоузлы. Мой врач ушла на больничный. И сейчас у дочери (3,8 года) появилась такая же сыпь. На ногах, руках и на щеках. Температуры нет. До этого неделю были сопли. Что это может быть? Кроме сыпи никаких симптомов нет. Разве что отхаркивающий влажный остаточный кашель. У нас явно что то одинаковое.. Можно ли ребенку в сад? Дополню, что два месяца назад дочка лежала в больнице с мононуклеозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Можно проверить анализ крови на краснуху, мазок из зева. Это может подтвердить этот диагноз. Больные краснухой заразны за 7 дней до появления сыпи и после 7 дней.
Игорь, а если у меня в беременность были антитела igG к краснухе?
Могу я ей второй раз заболеть?
Игорь, а как точно анализ называется? Не вижу его в лаборатории инвитро
ИФА и ПЦР на краснуху. Позволит уточнить наличие заражения и стадию иммунного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Прививки все делали? В контакте были с кем-нибудь кто болеет? Ребенку лучше остаться дома и вызвать врача на дом.
Оксана, нет, прививки только бцж, весь гепатита и два пентаксима
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сад не нужно ходить.
Необходимо обратиться в инфекционную взрослую и детскую больницу. У вас явно инфекционное заболевание (сыпь, лимфоаденопатия, лихорадка), и какое точно сможет сказать специалист этой области
Елена Ивановна, лихорадки нет.
У ребенка только сыпь. Больше никаких симптомов. У меня только лимфоузлы увеличены. Температуры у ребенка не было. У меня две недели назад один раз 37,5.
Было же повышение температуры- это тоже данные за инфекцию, может быть корь, краснуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные скорее за инфекционный процесс. В сад нельзя. Рекомендую сдать ПЦР на краснуху, здоровья Вам и вашей семье!
Елена, спасибо. Приходил врач. Сказал либо краснуха, либо энтеровирус
Сдали igm к краснухе
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, какое лечение получает ребёнок на данный момент?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, никакого. Тк кроме сыпи нет симптомов. Врач приходил назначил только Таньки Верде в горло, те там есть высыпание.
По крови краснуха отрицательно, общий: понижены немного нейтрофилы и повышены лимфоциты немного.
Остальное все в норме
последствия вирусной инфекции, рекомендую прием антигистаминного препарата Зодак на 2-3 дня.