Консультация дерматолога /

Кольцевидные высыпания на руках при болезни — вопрос №1168255

Здравствуйте. Я болею уже два дня, температура 39,3, плохо сбиваемая. Болеют также двое детей с температурой под 40. На протяжении двух дней я пила парацетамол, его хватало на час-полтра, поэтому решила вчера на ночь выпить нурофен детский( взрослого дома не оказалось) выпила в своей дозировке, высчитывала по весу. Температура вчера была 39,3, выпила нурофен в 21:15. На утро после пробуждения начала сильно чесаться правая ладонь, покраснела и стала горячая. Я особо не придала этому значения. Где-то минут через 20 я выпила ибупрофен( также детский, но высчитывала по весу), тк температура поднялась опять до 39,3. Минут через 10 после приёма начали появляться на двух ладонях волдыри, руки стали опухать, сильно чесаться, краснеть. Я выпила зодак 20 капель. Отек стал спадать. Но на месте этих волдырей образовались красные кольцевидые пятна. Как будто кольцо, круг красный, внутри кожа обычная светлая. К вечеру руки стали чесаться сильнее, зуд невыносимый уже, жжение. И пятна стали увеличиваться в размерах , будто расползаются. Появляются новые красные точки и спустя время начинают также расползаться в кольца. Высыпания только на руках. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия или какое то заболевание? Страшно становится их все больше и больше

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма, гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Это проявление крапивницы
Рекомендую сбивать температуру пока только парацетамолом
Скорее всего в детском нурофене были добавки какие-то
Сейчас наружно неотанин 3 раза в день(он будет снимать зуд) 7 дней
Во внутрь цетрин по 1 таб 3 раза 7 дней
Обильное питье из расчета 2-3литра в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, ладонь начала чесаться до ибупрофена еще. А когда я его выпила, то пятна поползли быстро. Получается ибупрофен спровоцировал? В нурофене же тоже ибупрофен. Получается аллергия на ибупрофен?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, скорее всего аллергическая реакция на ибупрофен.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Отмените этот препарат
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Клиент
Марина Геннадьевна, а какую мазь именно нужно использовать? Я посмотрела акридерм там несколько видов, в зелёной, черной и синей упаковке. Какую именно нужно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какую написала
Без букв дополнительных
Инфекционист, Педиатр
Аллергия скорее даже не на сам ибупрофен, а на ароматизаторы в нем. Прекратите его прием, пейте от аллергии средства - Зодак подойдет, можно Супрастин или Лоратадин, что-то одно - и скоро все должно пройти, крапивницы обычно очень не стойкие при отмене аллергена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото проявления крапивницы(не редкая реакция именно на детский сироп нурофен)

Рекомендую цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Энтеросгель 2 ст л 3 р в день 7 дней
Крем акридерм 2 р в день 10 дней
Исключить данное лекарство
На время лечения Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,яркого,продуктов с красителями и наполнителями и тд
Минимизировать контакт с водой
Клиент
Какой именно крем акридерм нужно использовать? Их несколько видов я сейчас посмотрела. В синей, зеленой и черной упаковке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Именно крем акридерм (без дополнительных букв)
Он идет в зелёной упаковке
Клиент
Светлана, я сейчас заметила, что стали появляться такие же пятна на ногах. Скажите, пожалуйста, они так и будут появляться дальше по всему телу? Я препараты смогу только утром приобрести.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,вам надо начать лечение,возможно имеет место быть накопительный эффект,плюс вы «подбавляете» и мог поступить аллерген(даже который вы до этого употребляли постоянно) и усугубил данную ситуацию(поэтому я вам рекомендую помимо антигистаминных и местного лечения сорбент,который поможет вывести это всё из организма)
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По описанию похоже на крапивницу или аллергическая реакция.
По фото можно предположить колцевидную эритема.
Лечение у обоих одинаковое.
Причины возникновения +/- схожие.
Но, крапивница пройдет в течении 7-21 дня, а кольцевидная эритема может остаться на долго.
Используйте цетиризин таблетки по 1 в день в течении 21 дня
На ночь можно пол таблетки супрастин добавлять.
На места сильного зуда или жжения наносить акридерм крем 2 раза в день не больше 14 дней.
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Лев, скажите, пожалуйста, а она дальше сейчас так и будет проявляться? Препараты смогу только утром приобрести. Сейчас заметила, что и на ногах такие пятна стали появляться
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, дойдет до пика и начнет уменьшаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это токсическая эритема
Появилась, как результат реакции на какой то из препаратов плюс фон - вирусная инфекция и интоксикация на неё
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т 10 дней
- энтеросгель или полисорб по инструкции
- наружно: акридерм 2 раза 10 дней
Важно
- исключить препараты
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, какой акридерм именно нужен? Я посмотрела их несколько видов в зеленой, синей и черной упаковках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зелёный просто акридерм крем
Клиент
Виктория, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?❄️
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Многоформная экссудативная эритема.

Не мочить водой.

Дезлоратадин 1 таб. вечером не более 7 дней.

Наружно крем Акридерм утром и вечером,7 дней.
Клиент
Максим, спасибо)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это многоформная экссудативная эритема. Ибупрофен и другие содержащие его препараты, отменить.
Внутрь супрастинекс 1 таб в сутки 10 дней, наружно акридерм 1 раз в день 10-14 дней.
При отсутствии эффекта обратиться в приемное отделение для инъекции дексаметазона или преднизолона
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ) на следующее утро всё прошло, не успела даже препараты приобрести, выпила только зодак . Я так понимаю это просто аллергическая реакция случилась.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, аллергическая реакция. Но антигистаминные держите дома на всякий случай
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на многоформную эксудативную эритему. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент