Теносиновит
Здравствуйте! Супруг получил растяжение голеностопа во время тренировки. Обычно помогали мази и компрессы, восстановление длилось не более 3ех недель. В этот раз прошло уже более полутора месяцев, резкие движения и беговые упражнения вызывают боль. Заключение МРТ: теносиновит сухожилий задней большеберцовой мышцы. Подскажите пожалуйста, как эффективно выстроить терапию в данном случае? Спасибо. МРТ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ не вижу, приложите.
Виктор, прикрепили
Принятый ответ
Если компрессы и мази не помогли, начинаем лечиться комплексно.
Нужен покой, ношение мягкого бандажа.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в место наибольшей болезненности. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в область сухожилия Плексотрон №5 через 3 дня.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Константин, У мужа язвенная болезнь 12 пк, можно ли применять блокаду и диклофенак в этом случае?
Я исходил из того, что в шапке вопроса написано:
Хронические болезни - нет.
В таком случае мазь Диклофенак гель 5% применять можно и нужно.
Таблетки Найз заменить на Аркоксию 90 мг 1р в день.
Нольпаза вместо Омепразола 1т 2р в день.
Блокаду то же можно, если язва в ремиссии и с Нольпазой.
Здравствуйте. В данном случае показана иммобилизация задней гипсовой лонгетой от в/3 голени до кончиков пальцев обязательно, можно ортез, но чтобы он закрывал также как написал в гипсовой повязке, но они очень дорогие, а брать короткий , это бесполезная трата денег, он не поможет. 2 - УВЧ № 8, 3 - электрофорез с новокаином № 10, 4 - компресс с диклофенак гелем на ночь в течении 2-х недель, ибупрофен по 1т. 2р. в день 10 дней.
Принятый ответ
По лечению наиболее эффективны блокады с дипрометой.
Иммобилизация с учетом того что прошло уже 6 нед, ненужна.