Ожог руки после реанимации

Женщина 78 лет.ишемический инсульт. После 2 суток реанимации переведена в неврологическое отделение. Открыв повязку обнаружили на руке ожог, который залит йодом. Наложили сами специальную сеточку заживляющую, мазь левомеколь и под бинт. Но спустя 3 дня особо улучшений нет(рука красная и температура 37.2) Рука эта парализованная. Что лучше в данном случае ещё добавить к лечению?

Асма
78 лет

Здравствуйте.
Уточните у докторов откуда этот ожог взялся.
А пока надо пригласить хирурга, чтобы он с медсестрой сделал полноценную перевязку. А именно - отслоившуюся кожу с пузырями и гноем надо удалить, рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина и накладывать повязки или с Офломелид, или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ.
Перевязки 1-2 раза в день минимум и по мере промокания повязки.
Если отек руки и покраснение с температурой будут сохраняться, то надо подключать антибиотики системные (в/м или в/в).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, от антисептик говорят

Непонятно.
Ну да ладно, тогда раз аллергия есть, то пробуйте сначала все антисептики и мази на отдельных участках кожи, чтобы посмотреть реакцию кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо.говорят такой ужасный антисептик,что оставляет такие ожоги

Здравствуйте , Анна !
Что же доктора говорят , - больная ожог получила в реанимации или она уже с этим ожогом туда поступила ?
Больная сейчас в сознании , контактна или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, да в реанимации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, в сознании. Разговаривает но плохо.и пока ещё с закрытыми глазами.она точно не объяснит.

Понятно !
Ожог небольшой , средней глубины (3 "А" ст) , не
переживайте , заживёт хорошо , не переживайте ! Но, вместе с тем , быстрого заживления , так , чтобы за несколько ней , - не ожидайте , такой глубины ожог полностью заживает в среднем за 4 недели !
На поверхности раны гноя нет , не переживайте !
На большей части раны эпидермиса уже нет , а на меньшей части имеется сморщившийся , не требует быстрого удаления, по мере лечения , во время
перевязок , края будут приподниматься , и тогда Вы легко пинцетом снимете !
Лечение :
- ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ РАНЫ НАНОСИТЕ ДЕРЕВЯННЫМ РАЗОВЫМ ШПАТЕЛЕМ МАЗЬ ЛЕВОСИН (первые 5 дней именно ЛЕВОСИН , а не ЛЕВОМЕКОЛЬ, т.к. в ЛЕВОСИН кроме антибиотика , и препарата ускоряющего заживление , имеется ещё местно обезболивающий препарат ! ) И ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПР ИЛИ ПОДОБНУЮ ИНУЮ ПОВЯЗКУ ;
- ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ (т.е. через неделю с дня травмы )УЖЕ МОЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ , СОСТАВ КОТОЙ ТАКОЙ ЖЕ , НО МИНУС МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮИЙ ПРЕПАРАТ (через неделю уже сильных таких болей нет , можно обойтись только приёмом аналгетика 1- 2 раза в день , при болях )ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ ДЕРЖАНИЕ РУКИ НАВЕСУ В ДНЕВНОЕ
ВРЕМЯ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , КОГДА ВЫ АКТИВНЫ, ТО ПРАВИЛЬНЕЕ РУКУ ПОДВЕСИТЬ ЗА ШЕЮ ЛИБО
ОРТЕЗОМ , ЛИБО КОСЫНОЧНОЙ ПОВЯЗКОЙ , А НА НОЧЬ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ РУКУ ПОЛОЖИТЬ НА ЧТО - ТО ПОВЫШЕ (край дивана, кресла или просто на полужесткую подушку рядом ) , ИНАЧЕ , ПРИ СВИСАНИИ РУКА БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЕТЬ ;
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ (примерно через месяц ) , ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ БЫСТРО УСТРАНИТЬ СУХОСТЬ И НОРМАЛИЗОВАТЬ ОКРАСКУ НОВОЙ КОЖИ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬ КРЕМ ДЕРМАТИКС ИЛИ КРЕМ ИМОФЕРЕЗА , НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЧЯЦЕВ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо большое за подробное лечение!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, а боли не чувствует.так как эта рука и левая сторона парализованы!

Вы же ранее написали , что это не парализованная сторона !
Или это не так ?

Парализованная сторона заживает тоже , но хуже , дольше !

Прошу прощения , это я неверно прочёл , Вы написали верно !
Да , пожалуй, рана на парализованной руке будет заживать похуже , подольше !
Потому в ближайшие 2 - 3 дня может воспаление усилиться , может температура тела повыситься ! Если подобное будет иметь место , то правильнее будет лечению добавить антибиотик СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день, в течение 5 дней !
И раз это сторона поражения и боли нет , то нет смысла искать ЛЕВОСИН , просто продолжить лечение нужно ЛЕВОМЕКОЛЬ !

Температура до 37,5 - 37,8при таком ожогое не опасная, такая субфебрильная бывает при любом ожоге! Речь идет о более высокой температуре тела и при одновременном усилении отека, красоты вокруг раны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, сегодня температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, подкрепление сейчас фото ещё.как на сегодняшний день

Здравствуйте, Анна!
Ни по Вашему описанию, ни по фото нет значимой динамики ни в лучшую, ни в худшую сторону и это типично для заживления раны на стороне пареза!
Не переживайте, ожог не глубокий, осложнений быть не должно, просто нужно настроиться на длительный срок заживления и проводить лечение с учетом моих рекомендаций!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста , Анна , рад был Вам помочь !
Здоровья и удачи бабушке и Вам !