Что делать, если температура у ребенка
Здравствуйте, ребенок 1.3 года. Обследовали для плановой госпитализации. В мазках на микрофлору из носа и зева обнаружили стафилококк, умеренный рост. Педиатр назначила амоксициллин 125 в таблетках по 2 раза в день, обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день на протяжении 5 дней. На 5 день поднялась температура до 38.4. Дали Нурофен. Температура нормализовалась. На следующий день поднималась до 37.4 затем спала до 36.9. При повторном осмотре педиатр признаков простуды не выявила. Глаз, на котором делали зондирование начал повторно слезится. В анализе крови СОЭ повышено до 15. Назначили дальше пить антибиотики и свечи Виферон 150 000 МЕ. При пальпации полости рта ощущается припухлость неба. Ребенок не вялый. Что могло спровоцировать температуру? Какое лечение в данном случае?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
Показан прием антибиотика.
Виферон это препарат интерферонового ряда - противовирусный препарат, не имеет доказанной эффективности и смысла от приема этого препарата нет.
Если эффект отсутствовал от амоксициллина, то следовало бы сменить группу антибиотика. Например на цефалоспорины- цефуроксим, исходя из чувствительности по вашим анализам.
Цефуроксим (Зиннат) 125 мг/5мл по 15 мг/кг 2 раза в день в течение 5 дней.
Какой вес у ребёнка?
Владлена Юрьевна, вес ребенка 10 кг
На ваш вес Зиннат показан по 6 мл 1 раз в день или по 3 мл 2 раза в день.
Владлена Юрьевна, может ли это как-то быть связано с прорезыванием зубов?
В основном при прорезывании Зубов может присоединяться вирусная инфекция, но не бактериальная, поэтому вряд ли есть связь с зубами.
Владлена Юрьевна, нужно ли к антибиотику добавить пребиотики, антигистаминные?
К приему можно добавить пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, если замечали аллергические реакции на антибиотики, то внутрь зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Владлена Юрьевна, у нас был дакриоцистит. В июле делали зондирование, с наступлением холодов глаз начинает слезиться снова. Это может быть причиной бактериальной инфекции?
Вполне возможно, так как может быть повышенная чувствительность глазика к инфекциям.
Владлена Юрьевна, может стоит добавить капли для глаз?
По поводу глазика рекомендована бы проконсультироваться с офтальмологом.
Принятый ответ
Добрый день.
Стафмлококк является условно-патогенной флорой для человека и не требует никакого лечения.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( увеличение нейтрофилов)
У ребёнка по общему анализу мочи много слизи. Как собирали мочу?
Дарья Вячеславовна, есть вероятность что могла попасть слюна
Необходимо пересдать мочу, предварительно помыв ребёнка
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Лечить ставилококк не нужно было вовсе , он живет у всех на коже и слизистых
Сейчас есть признаки бак инфекции
Если в течении 3 суток нет положительной динамики на лечении необходима замена препарата
Антибиотик значается строго по весу , какой вас у малыша ?
Анжелика Тажутдиновна, вес 10 кг
Доза Амоксиклава не верная
В таких случаях необходима замена антибиотика на другой например Панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови у ребенка определяется бактериальная инфекция
В данном случае рекомендуется прием Антибиотика
Эффект от приема сможем оценить через 72 часа от начала приема
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, к приему не рекомендуются
Стафилококк это условно-патогенная Флора, она не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови с признаками бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Выздоравливайте!
Добрый вечер, по анализу есть признаки бактериальной инфекции, есть показания к антибактериальной терапии. Оценка эффективности антибиотика в течение 72 часов врачом педиатром очно
Дарья Александровна, антибиотик поменяли на цефураксим. Сегодня пришел клинический анализ крови (загрузила фото). Так же сегодня в мазке на микрофлору из зева обнаружен умеренный рост клебсиэллы