Перфорантные вены на обеих икроножных мышцах

Здравствуйте! Был я на доплере нижних конечностей, показало две перфорантные вены на обеих икроножных мышцах и одна с боку икроножной мышцы. Один специалист ( сосудистый хирург) рекомендует сделать склеротерапию, а другой рекомендует сделать иссечение этих трёх перфорантных вен на открытом поле, просто концы вен после иссечения перевязать. Визуально эти вены видны особенно летом, на одной икроножной мышце было такое ощущение, что тянуло или спазмировало. Сами перфорантные вены поверхностные. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Сам я понимаю, что если этот варикоз оставить то эти вены будут играть роль депо для образования тромбов. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!лучше пиложить скан Доплера.

Коагулограмму делали? Вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Результаты прикрепил, вес 91 кг. а пол года назад весил 106 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты исследования.
Общий анализ крови и коагулограмму славали?
Как давно беспокоит даннная проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Результаты прикрепил, данная проблема беспокоит только визуально и тем что она уже есть и не хотелось бы её оставлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

а появились вены около 7-8 лет назад

А при каком росте? Коагулограмму лучше полностью сделать. Но в принципе при условии нормального веса и нормальной коагулограму хорошей вторичной профилактике .я бы выбрала склеротерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

рост 175 см. Просто при склеротерапии пена может пойти в глублежашие вены и собственно являться тромбом.

Принятый ответ

когулограмму проверьте полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время)
Фибриноген
Протромбин
МНО (международное нормализованное отношение)
Определение свёртываемости крови
Д-димер
Д-димер (тест)-услуга временно не оказывается
Волчаночный антикоагулянт (ВА)
Тромбиновое время
Антитромбин III
Фактор свёртывания VII (FVIII)
Фактор Виллебранда (vWF)

Подскажите какие методы исследования нужно сделать?

Коагулограмму сдать обязательно полную ( ачтв, мно, протромбин, д-димер, фибриноген) и обдумать вариант иссечения.
Возможно очно проконсультироваться с ещё одним специалистом, выслушать его мнение.
7-8 лет назад-это довольно долгий срок.
Что было ранее по допплеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

доплер раньше не делал ,это все результаты ,что есть

В динамике, к сожалению, тогда нет возможности оценить картину(
Сдайте анализ и все же будет не лишним очно проконсультироваться с ещё одним специалистом, который полностью оценит картину и скажет своё мнение

Принятый ответ

Здравствуйте лучше сделать как рекомендует второй врач, иссечение и перевязка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

а почему вы думаете про второй вариант?

У склеротерапии как у не инвазивного метода более высокий риск реканализации в отдаленном периоде и
осложнения, например,окклюзия глубоких вен ,симптоматический тромбоз глубоких вен и прочее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

а какие могут быть тогда осложнения при операции?,

При операции? Или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

при и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

,хирург предлагает провести иссечение под эпидуралкой ,я даже не знаю больно это или буду я что то чувствовать ,просто само ощущение присутствия в сознании при операции уже в пот бросает,понятно,что есть всякие премедикации,но !!!

Если под эпидуральной анестезии,то значит площадь операции будет минимальна,и.е надфасциальноц, скорее всего,
Есть два подхода,над и под фасциальный
А это осложнений не несёт
После операции ну как после любой,может нарушиться на время чувствительность кожи или лимфотток
Это временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

под фасциальный метод -это с глубокими венами?

Чаще да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

меня конечно ещё очень волнует больно это под эпидуралкой?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

и если фрагмент вены иссечён и края перевязаны ,то эти перевязанные концы вен просто тупо будут лежать на мышечной фасции?

Нет конечно,вы ниже пупка ни чего чувствовать не будете
Анестезия ставится в спиной мозг в районе поясницы

Они настолько малы что их видно не будет
Их иссекут по максимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , консервативно полечиться не хотите ещё какое-то время? Пришлите фото голеней.