Гайморит от зуба ?
Болела ОРВИ неделю назад. Сильный насморк, все текло. 38.2 Пошла к врачу - тест отрицательный. Выписал промывать нос, ингаверин, эриус. Через 3 дня отекла сильно слизистая в носу. Выделения стали густые зеленые с прожилками крови , трудно отходили, только после сосудосуживающих капель. При высмаркивании сильно болели пазухи около носа. Потом голова. Запахи пропали, чувствовала немного только после промывания носа и сосудосуживающих капель. На 5 день начал сильно болеть зуб справа сверху и еще сильнее с правой стороны пазуха, особенно когда высмаркиваюсь. Выделения желтые как гнойные. Голова болела . Температуры не было. Отёк стал меньше . На 7-8 день опять температура 37.2-37.4 озноб. Какое то состояние спутанное прям интоксикация организма чувствуется . Из правой ноздри начала выделяться непроизвольно жидкость как вода но желто-коричневого цвета, особенно когда голову наклоняю куда-нибудь . Записалась к Лору , но в конце следующей недели, мест нет нигде раньше. К стоматологу ближайшие 2 недели нет записи, но попробую на консультацию хотябы попасть. Зуб до этого не беспокоил никогда. Что мне сейчас нужно сделать ??? Не хочу время терять . Может пока пройти КТ пазух носа ? ОАК сделать? Знакомый терапевт рекомендовала цефтриаксон колоть 1 раз в день внутримышечно. Я начала. Но может надо 2 раза в день? Как это вообще лечится ? Что мне нужно начать делать и принимать пока жду везита к Лору ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день, 5 дней ставят обычно. Нужно выполнить КТ или хотя бы рентген и сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой.
Если нос дышит плохо то нужен сосудосуживающий спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через 10 мин нос промывайте АККУРАТНО Долфином, высмаркивайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Полидекса спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Нужно снять острое воспаление, скорее проблема и причина гайморита это зуб, если в пазухе что то будет найдено( пломбировочный материал или корень зуба) то нужно будет после стихните процесса убирать это, иначе гайморит будет хроническим ).
Марина, я полидексу пшикала 7 дней в чистый нос . Сейчас назонекс использую. Отменить его и полидексу опять начать ?
Вы можете Назонекс после промывания и отсмаркивания использовать, только хорошо нужно убрать все и тогда по 2 впрыск 2 раза в день, пока дней 14, дальше видно будет
Конечно лучше всего выполнить КТ. На нем будет все понятно и ясно и какие либо действия исходя из него предпринимаются
Марина, Двусторонний гнойный гайморит. Заполнены на 1/3. Воронки не закрыты.
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Значит зуб тут не причем ?
Здравствуйте. Да, двусторонний воспалительный процесс. Патологии связанной с зубом у вас нет. Зуб болел на фоне давления от воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас признаки острого гнойного гайморита -воспаление слизистой пазух носа ,после перенесённой орви . Менее вероятно ,что это от зуба ,наоборот при воспалении в пазухе (жидкость Которая там может скопиться )может давить на зубы ,тем самым вызывать боль в области зубов. По лечению нужна антибактериальная терапия : панцеф 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней (если вы собираетесь самостоятельно колоть цефтриаксон ,лучше этого не делать,если вам будет медсестра колоть тогда можно ). Нос нужно тщательно промыть ,провести туалет полости носа солевыми растворами 2-3 раза в день ,на чистый нос используйте Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . Так же добавьте короткий курс Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня
Рупия, Двусторонний гнойный гайморит. Заполнены на 1/3. Воронки не закрыты.
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Значит зуб тут не причем ?
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Значит зуб тут не причем ?
Да он не причём .
Принятый ответ
Здраствуйте , вы все правильно написали
Нужно сделать для начала КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови , будет понятно что с гайморовыми пазухами , нет ли там гнойного отделяемого
Цефтриаксон взрослая дозировка по 1,0 2 раза в день 5-7 дней
Сергей, Двусторонний гнойный гайморит. Заполнены на 1/3. Воронки не закрыты.
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Значит зуб тут не причем ?)
Сейчас ознакомился с результатами КТ
Какое лечение получаете ?
Сергей, Цефтриаксон 2 р/д
Флуифорте 1 р/д
Сосудосуживающие + промываю и полидексу 5 раз в день по 2 пшика (врач сказала так) . Тяну до визита к Лору, созвонилась с ней , она в пн меня примет, сказала будет промывать Ринофоуимицилом антибиотиком вроде , я пока не поняла )
Сергей, и Блогир3 антигистаминное
Здравствуйте , лечение у вас пока все правильное , дополнительно ничего не надо , продолжить в прежнем объеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Похоже что в пазухе справа есть воспалительный процесс. Желтовато-коричневая жидкость скорее всего кистозного характера. Насчет зуба сложно сказать, полагаю что он задействован вторично (то есть изначально проблема в пазухе, а не в зубе). Однозначно стоит сделать КТ придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови. Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 7 дней. В нос брызгайте сосудосуживающие капли (Тизин, например) по 1 впр. в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней, промывайте нос солевым р-ром Долфин 3 раза в день (внимательно смотрите инструкцию), на чистый нос Назонекс (Нозефрин или Дезринит) по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели минимум. Ну и обязательно на очную консультацию к ЛОРу с результатами КТ и анализа крови. Выздоравливайте.
Андрей, спасибо ?
Двусторонний гнойный гайморит. Заполнены на 1/3. Воронки не закрыты.
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Значит зуб тут не причем ?
Да, зуб не причём. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цефтриаксон назначается по 1 грамму 2 раза в день, 5-7 дней.
Для носа если присутствует заложенность Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию 2 раза в день, 5-7 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, нос промываем Долфином или лейкой Аквамарис (внимательно читайте инструкцию).
В чистый нос продолжайте Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14.
Желательно сделать общий анализ крови, с-реактивный белок. Посмотреть выраженность воспаления.
И конечно же КТ придаточных пазух носа, чтоб понимать в каком состоянии пазухи, нет ли кистозного образования или дело в одонтогенном процессе (проблема в зубах - в дне пазухи присутствует или пломбировочный материал, или корень зуба). Или же присутствует патологическое содержимое в полости пазухи.
Ближайший год проблем с данной стороны (где присутствует боль) с зубами верхнего ряда не было? Пломбы не устанавливались?
Кристина, пломбы стоят , но все там хорошо, не беспокоили зубы.
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Значит зуб тут не причем ?)
Да
Это воспалительный процесс.
Редко когда возникает двухсторонний одонтогенный гайморит.
Лечение обязательно продолжаем.
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа.
Если процесс односторонний, то гайморит может быть одонтогенный.
Цефтриаксон по 1 гр 2 р/д 7 дней.
Промывайте нос с помощью Долфина 2-3 р/д, если в носу отек, то предварительно использовать сосудосуживающие за 5-10 минут.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д, либо Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Екатерина, двусторонний гнойный гайморит. Заполнены на 1/3. Воронки не закрыты.
КТ сделала.
ОАК - можно хоть в космос лететь.
Боль в зубе появилась из-за воспаления в пазухе.
Лечение продолжайте