Консультация гинеколога /

Шейка и опк17 — вопрос №116860

Здравствуйте.
3 дня как с больницы, поставили на шейку матки прессарий в 17 недель размер был 22мм.
Мнения врачей все разные, кто то говорил наложить швы, но в больнице в которой я лежала прставили прессарий Юнона тип 1.
Меня он не беспокоит не мешает.
Прописали мне колоть через два дня оксипрогестерона капронт, типа для ШМ, а в ЖК врач взял и отменил.
Теперь я не знаю колоть мне его или нет, сказали он плозо влияет на плод. Скажите так ли это.
Или продолжить колоть.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не понимаю, к чему такие сложности. Ставьте вагинально утрожестан или сустен 200 мг дважды в сутки, контроль шейки матки каждые четыре недели, половой покой, ношение бандажа
Акушер, Гинеколог
Прогестерон входит в обязательныц протокол при ицн, то есть короткой шейки матки, как в в вашем случае.
Клиент
Александра, если не буду колоть опк17, а оставлю утрожестан нк будет плохо.
Клиент
Александра, в больнице мне кололи опк 17, но что говорят он дает риск плоду.
И считают что шм укорачиваеться у меня из за гормонов
Есть шанс доносить на прессарии без швов.
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Колоть смысла нет
Вам не назначали Утражестан?
Клиент
Юлия, я его и не снимала 400 в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вам в консультации назначили утрожестан тогда нет необходимости в уколах оксипрогестерона
Клиент
Наталья, да мне и не отменяли, утрожестан я вставляла все время, только в больнице был перерыв перед установкой прессария.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Прогестерон должен действовать непосредственно на шейку матки, то есть нужно ставить прогестерон вагинально, никакого эффекта от внутримышечного приема прогестерона не будет. Отменяйте прогестерон в инъекциях. Продолжайте ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день. Швы это большой риск инфицирования, поэтому сейчас в современном мире швы при короткой шейке матки заменяются пессарием. Все что нужно Вам сделано. Соблюдайте половой и физический покой, сдавайте мазки на флору каждые 7 - 10 дней, нельзя допускать воспаления. Контроль цервикометрии через 2 недели вагинальным датчиком. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, да спасибо за точный ответ.
Все это мне и прописали. Свечи раз в две недели для профилактики гексикон.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Можно ставить для профилактики, но лучше сдавать мазки на флору. Если мазки будут не воспалительные в свечах не будет необходимости. Ставить утрожестан 2 раза в день и гексикон крайне не удобно. Можно заменить гексикон на мирамистин.
Клиент
Ольга, да спасибо, а то и так места там не много для свечей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте Утражестан и не волнуйтесь!
Он и не вреден и помогать будет безусловно!
Через 2 недели сделать узи ( оценить шейку)
Акушер, Гинеколог
Разумеется!!! Так делают во всем цивилизованном мире.
Акушер, Гинеколог
Разумеется, шансы доносить высоки. Пессарий плюс прогестерон значительно снижает риск преждевременных родов
Клиент
Александра, спасибо, буду знать что есть шанс. И большой шанс.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы. Легкой Вам беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое, буду больше иметь положительных эмоций.
Акушер, Гинеколог
Это главное! Малыш все чувствует! А наши мысли точно материальны!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Также не забывайте ставить дважды в неделю свечи для санации влагалища, например, гексикон, флуомизин
Клиент
Александра, гексикон мне прописали да.
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , тактика врача отменившего препарат возсожна
Гинеколог, Акушер
Пессарий вполне подходит. Иньекционный прогестерон не лучший вариант, есть аналоги утрожестан или дюфастон.