Шейка и опк17

Здравствуйте. 3 дня как с больницы, поставили на шейку матки прессарий в 17 недель размер был 22мм. Мнения врачей все разные, кто то говорил наложить швы, но в больнице в которой я лежала прставили прессарий Юнона тип 1. Меня он не беспокоит не мешает. Прописали мне колоть через два дня оксипрогестерона капронт, типа для ШМ, а в ЖК врач взял и отменил. Теперь я не знаю колоть мне его или нет, сказали он плозо влияет на плод. Скажите так ли это. Или продолжить колоть. Спасибо.

Здравствуйте, не понимаю, к чему такие сложности. Ставьте вагинально утрожестан или сустен 200 мг дважды в сутки, контроль шейки матки каждые четыре недели, половой покой, ношение бандажа

Прогестерон входит в обязательныц протокол при ицн, то есть короткой шейки матки, как в в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, если не буду колоть опк17, а оставлю утрожестан нк будет плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, в больнице мне кололи опк 17, но что говорят он дает риск плоду.
И считают что шм укорачиваеться у меня из за гормонов
Есть шанс доносить на прессарии без швов.
Спасибо

Здравствуйте.
Колоть смысла нет
Вам не назначали Утражестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, я его и не снимала 400 в сутки

Здравствуйте, если вам в консультации назначили утрожестан тогда нет необходимости в уколах оксипрогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, да мне и не отменяли, утрожестан я вставляла все время, только в больнице был перерыв перед установкой прессария.

Здравствуйте, Светлана! Прогестерон должен действовать непосредственно на шейку матки, то есть нужно ставить прогестерон вагинально, никакого эффекта от внутримышечного приема прогестерона не будет. Отменяйте прогестерон в инъекциях. Продолжайте ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день. Швы это большой риск инфицирования, поэтому сейчас в современном мире швы при короткой шейке матки заменяются пессарием. Все что нужно Вам сделано. Соблюдайте половой и физический покой, сдавайте мазки на флору каждые 7 - 10 дней, нельзя допускать воспаления. Контроль цервикометрии через 2 недели вагинальным датчиком. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да спасибо за точный ответ.
Все это мне и прописали. Свечи раз в две недели для профилактики гексикон.
Спасибо.

Можно ставить для профилактики, но лучше сдавать мазки на флору. Если мазки будут не воспалительные в свечах не будет необходимости. Ставить утрожестан 2 раза в день и гексикон крайне не удобно. Можно заменить гексикон на мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да спасибо, а то и так места там не много для свечей

Продолжайте Утражестан и не волнуйтесь!
Он и не вреден и помогать будет безусловно!
Через 2 недели сделать узи ( оценить шейку)

Разумеется!!! Так делают во всем цивилизованном мире.

Разумеется, шансы доносить высоки. Пессарий плюс прогестерон значительно снижает риск преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо, буду знать что есть шанс. И большой шанс.

Пишите, если возникнут вопросы. Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо большое, буду больше иметь положительных эмоций.

Принятый ответ

Это главное! Малыш все чувствует! А наши мысли точно материальны!

Также не забывайте ставить дважды в неделю свечи для санации влагалища, например, гексикон, флуомизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, гексикон мне прописали да.

Совершенно верно

Здравствуйте , тактика врача отменившего препарат возсожна

Пессарий вполне подходит. Иньекционный прогестерон не лучший вариант, есть аналоги утрожестан или дюфастон.