Изменения в слизистой на щеке

Добрый день! Заметила на правой стороне щеки белую полосу около прикуса зубов + рядом с 8 зубом есть небольшое прозрачное углубление тоже в виде полосы. Болезненных ощущений нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть, стоит ли переживать по поводу онко изменений в полости рта? Дополнительно прикрепила фото и левой стороны щеки, там есть изменения слизистой, который остались после ношения брекетов (около 10 лет назад) Заранее благодарю за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего похожего на всякие страшные вещи. Слизистая щеки может хронически натераться краями зубов пломб ,ортодонтические конструкций . Само натирание проходит незамеченно ,а следы на слизистой ,в виде огрубления ( как мозоль) поверхностного слоя ,сохраняются. В слизистой имеются сальные железы ,ни видны на одном из фото в виде мелких белых точек . Это структура слизистой. Для полного понимания ситуации нужно анализировать всю ситуацию в полости рта на очном осмотре. Если надо подшлифовать острые края зубов , сделать профессиональную гигиену полости рта. Поищите, пожалуйста , через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога пародонтолога ( занимается слизистыми ) ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все посмотрит , проведет нужные обследования и успокоит Вас в плане страшных мыслей . Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей, благодарю за ответ и советы. Была на приеме у стоматолога, сказал, что 8 зуб натёр мазоль. Сам сказал, что если постоянно будет натирать, для слизистой это плохо и такие случаи могут перерождаться в плохие вещи, но для жевательной функции зуб нужно оставить. Подскажите пожалуйста, если сейчас уже натерто это место, ничего страшного, или уже процесс запущен и за этим местом нужно следить? Как понять какие изменения в норме? По этому поводу он ответил очень отстраненно, что это дело времени, так и не поняла в норме такие впадины, или нет)

На мой взгляд,любая хроническая травма ,это не норма . Страшного нет ничего на данный момент , но лучьше травмирующий фактор ликвидировать. Я даже не в плане удаления прямо сейчас зуба мудрости. Начать надо с подшлифовки стенок и бугров. На сколько зуб важен для прикуса ,сказать не берусь. Надо видеть ситуацию во рту или снимок рентгеновский панорамный. Но ,что касается зубов мудрости ,если постоянно травмируют слизистую и это доставляет беспокойство ,раз не получается избавиться от этого сошлифовкой , то на мой взгляд лучьше удалить. Если щека постоянно прикусывается , это не хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Это не онко,это следы от зубов на слизистой оболочке щеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, благодарю за ответ! Была на приеме у стоматолога, сказал, что 8 зуб натёр мазоль. Сам сказал, что если постоянно будет натирать, для слизистой это плохо и такие случаи могут перерождаться в плохие вещи, но для жевательной функции зуб нужно оставить. Подскажите пожалуйста, если сейчас уже натерто это место, ничего страшного, или уже процесс запущен и за этим местом нужно следить? Как понять какие изменения в норме? По этому поводу он ответил очень отстраненно, что это дело времени, так и не поняла в норме такие впадины, или нет)

Если устранили причину травмы,то ничего страшного уже не будет.Зуб должны либо удалить,либо пришлифовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не онкоизменения, не переживайте. Исходя из фото, похоже на хроническую травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На мой взгляд, если зуб приносит дискомфорт и травмирует, его надо убирать, если он нужен, тогда пришлифовать бугры, чтобы не было травматизации. Место травмы будет задиыать, потом опять натираться, пока не убрать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, благодарю за ответ!

Выздоравливайте ?