Консультация гастроэнтеролога /

Когда проходить фгс. — вопрос №1509014

Здравствуйте. Совсем запутался. Я сделал фгс 30.12.22 . Диагноз пищевод Баррета. Биопсию не брали. Затем я прошел фгс 28.02.23. Диагноз подтвердили. Но биопсию взяли только из желудка, обнаружив эрозийно- атрофический гастрит. Также нашли хеликобактер. Из пищевода биопсию не брали. В следующий раз фгс я сделал в другом городе и у другого эндоскописта. Это было 11.04.23. Пищевод Баррета, но без дисплазии. Я также провел эрадикацию желудка, принимая ипп, антибиотики. В июле сдал анализ - антиген в кале хеликобактер. По результатам хеликобактер не был обнаружен. Когда мне проходить фгс в следующий раз?

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение, пищевод Баррета, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На мой взгляд странно, что ни разу не проводилась биопсия пищевода. Без биопсии нельзя достоверно говорить о пищеводе Баретта. Тем более что терапия п. Баретта включает длительный безпрерывный курс ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез, нексиум, эманера) в течении минимум 6 месяцев с последующим контролем ФГДС и взятием биопсии. Далее по результатам этих обследований решается вопрос о дальнейшей терапии и необходимости в продолжении курса ИПП. Попробуйте обратится с проведением ФГДС в онкологический диспансер, там как правило биопсия берётся в обязательном порядке.
Клиент
Здравствуйте. Так в апреле у меня взяли биопсию. Я приложил результаты.

Гастроэнтеролог
Биопсию увидела! Что в лечении получаете?
Клиент
Я принимаю дексилант 30, альфазокс на ночь.
Гастроэнтеролог
Дексилант 30 мг 1 раз в сутки? Сколько месяцев принимаете этот препарат?
Клиент
Точно не скажу. Несколько месяцев.
Гастроэнтеролог
Продолжать до 6 месяцев и только тогда контроль ФГДС. Проводить процедуру каждые 2-3 месяца не нужно.
Клиент
И это когда. Учитывая, что в последний раз фгс я делал 11.04. 23?
Гастроэнтеролог
От начала терапии дексилантом. Если 2 месяца примерно принимаете, то где то в октябре - ноябре.
Клиент
Т.е. сейчас или в сентябре не надо?
Гастроэнтеролог
Нет, не нужно.
Клиент
А в ноябре не поздно?
Гастроэнтеролог
Я написала октябрь ноябрь, можно в октябре. Можно проходить хоть каждый месяц, но какой в этом смысл.
Клиент
Т.е. ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла, ничего страшного?
Клиент
Пищевод Баррета все таки. В интернете сплошной ужас пишут.
Гастроэнтеролог
Это действительно заболевание, которое имеет риски перерождения в онкопроцесс, но с учётом того что нет дисплазии, можно предполагать положительный прогноз, не исключаю что после длительного курса ИПП врач эндоскопист вообще не увидит каких то изменений в пищеводе (такое в моей практике тоже было).
Клиент
Кишечная метаплазия может исчезнуть?
Гастроэнтеролог
Вообще метаплазия, это процесс необратимый, но были такие случаи, когда на фоне лечения ИПП мы снимали диагноз Баретта. То есть по биопсии никакой трансформации эпителия не обнаоуживалось. Необъяснимо, но факт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгений, добрый день.
Учитывая, что Вы делали крайнюю ЭГДС в апреле и на данный момент проходите лечение Дексилантом - выполнение повторного ЭГДС планируйте на начало октября, не позднее. Раньше делать ее тоже нет смысла.
Клиент
Здравствуйте. А мне говорили раз в год?
Гастроэнтеролог
Евгений, так как биопсией было подтверждение в апреле, первую повторную ЭГДС выполняют примерно через полгода, а вот далее - 1 раз в год.
Клиент
А в ноябре не поздно?
Гастроэнтеролог
Я написала в октябре, это не поздно, как раз пройдет полгода с момента ЭГДС апрельского.
Клиент
Т.е. можно и в ноябре?
Гастроэнтеролог
С апреля 6 месяцев - это октябрь, вот в октябре выполните.
Клиент
А если в октябре не смогу?
Гастроэнтеролог
Разница в 1-2 неделю большой роли не сыграет. Положено по временным рамкам сделать в октябре, если Вы сдвинитесь от этого срока на пару недель ничего страшного не случиться.
Клиент
А на месяц если сдвинуть?
Гастроэнтеролог
Сдвиньте на месяц, ничего страшного абсолютно не случится, ЭГДС нужен для контроля динамики лечения, поэтому ничего страшного не произойдет.
Клиент
Я имел в виду ноябрь.
Гастроэнтеролог
Я поняла, про это и ответила.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент какие медикаменты принимаете и продолжительность уточните пожалуйста .
Клиент
Здравствуйте. Дексилант 30- несколько месяцев. Альфазокс примерно месяц- по пакетику перед сном.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дексилантом должно составить лечение 6 месяцев и через 6 месяцев выполнить контроль Фгдс с биопсией .
Клиент
А это примерно когда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сентябрь , октябрь месяц
Клиент
А мне говорили через год?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если врач на очном приеме сказал через год , значит через год . Но я бы рекомендована контроль после лечения .
Принятый ответ
Клиент
А что мне принимать для желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжать прием дексиланта.