Консультация психотерапевта /

Панические атаки и беременность — вопрос №1169223

Здравствуйте может вы что подскажете,у меня сейчас 20 неделя беременности, меня тревожит состояние сильной тревоги и паники,страх какой-то,это состояние может начаться с утра,как проснусь,пью магний б 6 и валерьянку, становится спокойнее, но не сильно и не намного, я уже не знаю, что делать 😥

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, в какой дозировке вы принимаете магний? Это состояние началось впервые, сколько длится, как ночной сон, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, магний принимаю одна таблетка утром, в обед и две на ночь, аппетит средний, сон нормализуется, началось впервые, недели 2 назад

Психиатр
Опишите подробнее сам приступ, что то его провоцирует, сколько по времени длится, испытываете ли в этот момент страх смерти?
Клиент
Екатерина,начинается сильная тревога, паника, страх смерти,бывают навязчивые мысли, например мне нужно это сделать, но в голове понимаю, что это бред
Психиатр
Похоже на формирование тревожного расстройства, такие состояния возможны при беременности на фоне изменения гормонального фона, в идеале для вашего же здоровья , вам надо обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и решения вопроса о целесообразности терапии. Сейчас можно попробовать справиться с этим консервативным методом, надо увеличить дозировку магния до 1200мг/сут, желательно принимать в хелатной форме, если нет противопоказаний- ванны с магниевой солью; обязательно необходима психотерапия: либо занятия с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой психотерапии, либо самостоятельно изучите дома практики по медитации и осознанности, метод релаксации по Джекобсону. Так же помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина, как избавиться от навязчивых мыслей?
Клиент
Екатерина, можно как-то справиться самостоятельно?
Психиатр
Тут только 2 метода, либо медикаментозная терапия антидепрессантом ( это основной метод терапии тревожных расстройств и навязчивостей), но при беременности не желателен прием таких препаратов, решение должен принимать врач исходя из пользы и риска; либо сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии и описанные выше методы, при упорной работе можете справиться самостоятельно.
Клиент
Екатерина,приём магния поможет или же приём психиатра неизбежен?
Клиент
Екатерина, что за сеансы терапии, как они проходят?
Психиатр
Прием магния облегчит ваше состояние, но проблему не решит, надо комплексно подходить к терапии и обратиться к врачу, в вашем положении лучше не затягивать и не терпеть такие состояния. Сеансы методом когнитивно поведенческой психотерапии-один из самых эффективных методов борьбы с данными жалобами. Это специальная сложна методика, по проработке и коррекции навязчивостей и тревоги совместно с врачом.
Клиент
Екатерина, меня напугали тем, что если обратиться с такой проблемой к психиатру, подадут в какой-нибудь психдиспансер 🤦‍♀️а психиатр в данном случае поможет?
Психиатр
Не стоит этого бояться, сейчас главное ваше здоровье и здоровье ребенка; состояние это не хроническое, но требует коррекции. Вам стоит обратиться для начала на частный прием к психотерапевту ( это ни чем вам не грозит) , как раз приступите к психотерапии, это будет безопасно при беременности.
Клиент
Екатерина, что можно сделать сейчас,до врача
Психиатр
Сейчас можно попробовать увеличить дозировку магния до 1200мг/сут,ванны с магниевой солью; изучите дома практики по медитации и осознанности, особенно метод релаксации по Джекобсону. Так же помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина, а если я знаю тригер, это вода, у меня гидрофобия, я боюсь нырять и плавать
Психиатр
Прорабатывать сам страх надо с психотерапевтом, во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность ( для этого надо самостоятельно изучить практики по медитации и осознанности )глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», использовать метод релаксации по Джекобсону
Клиент
Екатерина, недавно узнала о небольших проблемах с сердцем+низкий гемоглобин, это может быть как-то связано?
Психиатр
Нет, но усилить жалобы может
Психолог
Здравствуйте, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К тому , что вы принимаете, обязательно подскажите психотерапию. Ведь именно она работает с первопричинами которые привели вас к данному состоянию. Вы можете заниматься со специалистом как очно , так и онлайн
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется ув дозировки магния В6 до 8 таб\сутки+валерьянка+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, во время беременности лучше не принимать никакие препараты. Тревожное расстройство успешно вылечивается без лекарств с помощью психотерапии. Вам нужно найти возмоснть полноценной работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина. Подобные тревожные приступы могли быть спровоцированы как гормональной перестройклй, так и страхом за будущее. То есть начать надо, что называется, с головы. Могу предположить, что стало беспокоить будущее и страх по этому поводу? Отсюда могут быть панические атаки. Магний продолжайте принимать. Но самое главное, это психотерапия, где Вас обучат справляться с подобными приступами без медикаментов.