Панические атаки и беременность

Здравствуйте может вы что подскажете,у меня сейчас 20 неделя беременности, меня тревожит состояние сильной тревоги и паники,страх какой-то,это состояние может начаться с утра,как проснусь,пью магний б 6 и валерьянку, становится спокойнее, но не сильно и не намного, я уже не знаю, что делать 😥

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозировке вы принимаете магний? Это состояние началось впервые, сколько длится, как ночной сон, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, магний принимаю одна таблетка утром, в обед и две на ночь, аппетит средний, сон нормализуется, началось впервые, недели 2 назад

Опишите подробнее сам приступ, что то его провоцирует, сколько по времени длится, испытываете ли в этот момент страх смерти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина,начинается сильная тревога, паника, страх смерти,бывают навязчивые мысли, например мне нужно это сделать, но в голове понимаю, что это бред

Похоже на формирование тревожного расстройства, такие состояния возможны при беременности на фоне изменения гормонального фона, в идеале для вашего же здоровья , вам надо обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и решения вопроса о целесообразности терапии. Сейчас можно попробовать справиться с этим консервативным методом, надо увеличить дозировку магния до 1200мг/сут, желательно принимать в хелатной форме, если нет противопоказаний- ванны с магниевой солью; обязательно необходима психотерапия: либо занятия с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой психотерапии, либо самостоятельно изучите дома практики по медитации и осознанности, метод релаксации по Джекобсону. Так же помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, как избавиться от навязчивых мыслей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, можно как-то справиться самостоятельно?

Тут только 2 метода, либо медикаментозная терапия антидепрессантом ( это основной метод терапии тревожных расстройств и навязчивостей), но при беременности не желателен прием таких препаратов, решение должен принимать врач исходя из пользы и риска; либо сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии и описанные выше методы, при упорной работе можете справиться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина,приём магния поможет или же приём психиатра неизбежен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, что за сеансы терапии, как они проходят?

Прием магния облегчит ваше состояние, но проблему не решит, надо комплексно подходить к терапии и обратиться к врачу, в вашем положении лучше не затягивать и не терпеть такие состояния. Сеансы методом когнитивно поведенческой психотерапии-один из самых эффективных методов борьбы с данными жалобами. Это специальная сложна методика, по проработке и коррекции навязчивостей и тревоги совместно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, меня напугали тем, что если обратиться с такой проблемой к психиатру, подадут в какой-нибудь психдиспансер ?‍♀️а психиатр в данном случае поможет?

Не стоит этого бояться, сейчас главное ваше здоровье и здоровье ребенка; состояние это не хроническое, но требует коррекции. Вам стоит обратиться для начала на частный прием к психотерапевту ( это ни чем вам не грозит) , как раз приступите к психотерапии, это будет безопасно при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, что можно сделать сейчас,до врача

Сейчас можно попробовать увеличить дозировку магния до 1200мг/сут,ванны с магниевой солью; изучите дома практики по медитации и осознанности, особенно метод релаксации по Джекобсону. Так же помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а если я знаю тригер, это вода, у меня гидрофобия, я боюсь нырять и плавать

Прорабатывать сам страх надо с психотерапевтом, во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность ( для этого надо самостоятельно изучить практики по медитации и осознанности )глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», использовать метод релаксации по Джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, недавно узнала о небольших проблемах с сердцем+низкий гемоглобин, это может быть как-то связано?

Нет, но усилить жалобы может

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К тому , что вы принимаете, обязательно подскажите психотерапию. Ведь именно она работает с первопричинами которые привели вас к данному состоянию. Вы можете заниматься со специалистом как очно , так и онлайн

Принятый ответ

Здраствуйте, требуется ув дозировки магния В6 до 8 таб\сутки+валерьянка+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности лучше не принимать никакие препараты. Тревожное расстройство успешно вылечивается без лекарств с помощью психотерапии. Вам нужно найти возмоснть полноценной работы с врачом-психотерапевтом.

Здравствуйте, Кристина. Подобные тревожные приступы могли быть спровоцированы как гормональной перестройклй, так и страхом за будущее. То есть начать надо, что называется, с головы. Могу предположить, что стало беспокоить будущее и страх по этому поводу? Отсюда могут быть панические атаки. Магний продолжайте принимать. Но самое главное, это психотерапия, где Вас обучат справляться с подобными приступами без медикаментов.