Увеличение депакина при абсансах

Добрый день! Ребенку 1,10, вес 11 кг, почти месяц назад лежали в стационаре для подбора противосудорожных препаратов, у малыша абсансная эпилепсия, короткие залипания секунд по 3-5, также диагноз подтвердился по видео ЭЭГ, по МРТ все в порядке. До приема препаратов, количество залипаний было около 30 в день,ежедневно...Сначала начали принимать депакин в сиропе,буквально пару дней, потом перешли на депакин хроносфера 100, начиная с 50 утром и вечером, приступы продолжались, прибавили ещё 50мг, по 75 утром и вечером, приступов стало меньше, стали принимать по 100 мг утром и вечером, приступы совсем прошли, уровень вальпроевой к-ты до приема 46 мг, а после -58 мг...нас выписали, и сказали если будут приступы, добавить ещё из расчета 5 мг на кг. Буквально на 3 день прибывания дома, опять начались залипания, иногда 2-3 р в день, иногда 4-5, может быть практически с интервалов в 5 минут. Я добавила ещё 50 мг, 125 утром и 125 вечером, уже прошла неделя, а изменений нет,залипания остались, только более мягкие какие-то, менее выражены...К врачу попадём только 11 января (в нашем городе нет, записаны в другой), скажите, можно ли мне ещё прибавить депакин и сколько? И обязательно ли перед этим сдать анализ на концентрацию кислоты или можно после увеличения дозы? И ещё вопрос, в больнице, мы сдавали кровь до приема депакина, и через 2 часа после, это обязательно? Или можно сдать кровь один раз,после приема?т.к. в нашем городе этот анализ бесплатно не сдают, а стоимость одного 2200, за два забора нужно отдать 4,5 т 🤭

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Средняя дозировка терапевтическая депакина для детей 30 мг/кг; начинают обычно с 15-20 мг/кг. Сейчас вы получаете 23 мг/кг. Можно добавить ещё 5 мг/кг; давать 150 утром; 150 вечером . Кровь сдавать конечно лучше до и после; но если нет возможности то после приема препарата. Норма 50-130мг/мл.

Регина, спасибо,за быстрый ответ! Подскажите, через сколько дней лучше сдать анализы,после увеличения дозы?

Вообще эффективность оценивается на основание клинической картины ( отсутствие и уменьшение приступов); контроль крови делают 1 р в 3 мес. Но вы можете сдать кровь через 2-3 недели. А в январе уже пойдёте на приём с анализом. Если на такой дозе будут сохранятся приступы-есть смысл назначения 2 препарата

Регина, спасибо Вам большое,за консультацию!

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средняя терапевтическая дозировка вальпроевой кислоты(депакина) составляет 30 мг на 1 кг массы тела.С учетом веса ребенка-это 300-330 мг в сутки.
Можно увеличить утренний прием до 150 мг,вечером пока оставить 125 мг.В такой дозировке принимать в течение 1 недели.
Если приступов не будет,то оставайтесь на этой дозе.При наличии приступов-вечерний прием увеличивайте тоже до 150 мг.
Желательно кровь сдавать два раза.

Ирина, спасибо за ответ! Подскажите ещё, через какое время после увеличения дозы, нужно сдать кровь на б/х и концентрацию вальпроевой кислоты? Или достаточно сдавать раз в 3 мес?

Можно сдавать раз в 6 месяцев,не надо чаще.
Кровь сдайте в феврале-марте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средняя терапевтическая дозировка на Ваш вес 330 мг в сутки.
Можно принимать 150 мг утром + 125 мг вечером. При отсутствии эффекта через 7-10 дней увеличить дозировку до 150 мг утром+ 150 мг вечером. Далее самостоятельно повышать дозировку не следует.
Анализ сдать через месяц от повышения дозировки препарата.

Алина, спасибо большое...

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?