Как поставить диагноз аллергия на белок коровьего молока у ребенка?

Добрый день! Ребенок 11 мес. С рождения до 4х мес смешенное питание ГМ и смесь НАН1 оптипро, с 4х мес только смесь. Жалоб на пищеварине (колики, вздутие, запор, понос не было). С 6 мес НАН2 оптипро. При введении прикорма эпизодически на некоторые продукты было покраснение щек (гречка, кукуруза или НАН кисломолочные - не разобрались), при отмене через неделю щеки проходили. В 7 месяцев начались запоры, пропили курс Биогайи стул нормализовался. В 9 мес ввели творожок Агуша. В 10 мес попробовали ввести новый готовый продукт Соте из курицы, в составе которого были в т.ч. сливки. Покраснели щеки, на приеме пиадр без анализов сразу поставила диагноз АБКМ и перевла на смесь НАН антиаллергия. Через 1,5мес приема смеси (щеки розовые) обратились за консультацией к аллергологу. Аллерголог предположила, что это был жирный продукт, не сработала незрелая ПЖЖ или желчный пузырь и АБКМ нет. Назначила анализ крови на иммуноглобулин Е специфический к БКМ, копроорамму и кал на УПФ. Если анализ крови хороший, аллергии нет, можно возвращаться к молока. Придя к педиатру за направлениями, она сказала, что кровь сдавать бесполезно, т.к. даже если анализ будет отрицательный и внешних проявлений нет, все равно аллергия на БКМ у нас есть и смесь НАН антиаллергия надо пить ещё минимум 6 мес (сейчас мы пьем почти 2 месяца). Вопрос: как поставить точку в этом вопросе и подтвердить или опровернуть диагноз АБКМ??? Просто не хочется личить то чего нет и лишать ребенка молочных продуктов просто так, там ведь полезные вещества

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброе утро. На смесь Нан оптипро и творожок была какая то реакция?
Или именно после сливок в соте?
Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, Добрый день, нет реакций на Нан и творожок не было, копроорамма приложена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Творог агушу ввели не было реакции. ?
Стул без прожилок крови? Вес набираете достаточно? Срыгиваний нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый день. Реакций не было, копроорамма приложена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый день. Реакции не было, копроорамма приложена, срыгиваний сейчас нет, маленький был если столбиком не подержать - были

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, вес верхняя граница нормы почти 9750 в 11 мес

Мария,копрограмма у малыша без патологии. Я её изначально посмотрела. Воспаления нет.
По всем описаниям однозначно подтверждать, что есть абкм нельзя. Учитывая, что на творог ребёнок никак не реагировал.
По поводу эозинофилоа допустимая норма до 0,5 . Поэтому здесь также нет отклонений.

Необходимо вести пищевой дневничок и указывать как и на что малыш реагирует.

В данном возрасте нет анализов достоверно указывающих на абкм. Только методом исключения.

Увидела копрограмму. По ней нет косвенных проявлений за аллергию к белку коровьего молока и в целом нет воспалительного процесса.
В целом в этом возрасте присуща ферментативная недостаточность, поэтому я думаю что сливки были слишком жирными для пищеварения ребёнка.
Думаю что у ребёнка нет аллергии именно к белку коровьего молока.
Можно его применять но в термически обработаном виде или в виде творожка детского и кефира. Сливки и цельное молоко давать не нужно.
И смесь можно продолжить нан оптипро 2 до года.

По прикормам, вводите постепенно и ведите пищевой дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, Добрый день. Меня смущает повышенные эзонофилов в анализе крови спустя 1,5 мес на антиаллергенной смеси. Т.к. щёчки весь этот период были красные исключила из рациона все, и оставила только индейку, кабачек и грушу. Аллерголог сказала на это о каком то синдроме рикошета, якобы и так ПЖ слабая, а мы ещё и все исключили, а надо все возвращать и ещё и начинать давать пищу кусочками... Вот меня и смущают эзонофилы при диете из смеси, индейки, кабачка и груши..

Видимо идёт реакция на пищевые продукты в целом из за незрелости ферментативной системы кишечника и микрофлоры.
Можно пропить курсом биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день в течение месяца для поддержания микрофлоры на фоне ввода прикормов.

Принятый ответ

Доброе утро, действительно аллерголог был прав. В копрограмме нет воспалительного процесса, и также нет признаков абкм, скорее всего это действительно ферментативная недостаточность, у детей присуща , в силу формирования систем. Можете также вводить постепенно молочные продукты в обработанном виде, и следить за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, Добрый день. Повышены эзонофила в анализе крови спустя 1,5 мес на антиаллергенной смеси, вот это ещё смущает. Ждём анализ кала на УПФ, если там будет что то не в порядке это может быть причиной повышенных эзонофилов?

Эозинофилы в крови нам указывают на аллергическую реакцию, а вот кал нам даст определение условно патогенной микрофлоры , Эти микроорганизмы могут вызывать инфекционное поражение желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
У детей чаще всего бывает не-IgE опосредованная реакция на БКМ. Т.е. это означает,что IgE не играют роли при развитии аллергии к БКМ и анализ на специфические IgE к белкам коровьего молока ничего не покажет. Именно поэтому диагноз АБКМ ставится на основании клинических проявлений.
Попробуйте вводить молочные продукты согласно молочной лестнице. Сначала продукты которые содержат термически обработанное молоко (молочная каша, блины), далее кисломолочные продукты (творог, сыр,кефир), в последнюю очередь цельное молоко (после года). На каждом этапе фиксируйте реакцию ребенка на продукты в пищевом дневнике. Если видите , что на введение молочных продуктов есть реакция, значит, у ребенка все таки АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, Добрый день, я правильно поняла, что можно снова постепенно водить НАН2 оптипро? И ещё аллерголог сказала о повышенных эзонофилах, это тоже м.б. как реакция на жирный продукт? Анализ крови спустя 1,5 мес на антиаллергенной смеси и после введения этого соте из курицы

Мария, эозинофилы в крови указывают на аллергическую реакцию.
Если на гипоаллергенной смеси у ребенка все хорошо, оставайтесь на ней ещё месяц, т.к. АБКМ проходит ближе к году. После можно будет постепенно ввести обычную смесь.
По поводу полезных веществ не волнуйтесь, гидролизованные смеси тоже содержат их в достаточном количестве. Разница между ними и обычными смесями только в том, что в гидролизованнных смесях белок расщепленный, для лучшего усвоения в организме

Принятый ответ

Здравствуйте) достаточных оснований предполагать абкм нет. Копрограмма в пределах возрастной нормы