Консультация педиатра /

Один врач ставит аллергию на бкм , другой не видит аллергии, рекомендуют разные смеси, ребенку 3,5 месяца — вопрос №2220262

Здравствуйте. С рождения ребенок на смеси Нутрилон ГА, сменили из-за зелёного стула и беспокойства после еды на Нутрилон дуо биотик, в кале слизь, немного повышены грибы кандиды в кале и дисбактериоз = заключение врача. Рекомендуется сменить смесь на нутрилон пепти гастро, т.к. пища бродит, не переваривается, из-за этого регулярные истерики после кормления, через час-полтора, бурление, врач подозревает аллергию на белок коровий, и пропить бак сет 10 дней. НО обратившись к другому врачу, который сказал что АЛЛЕРГИИ НЕТ, надо лечить дифлюканом суспензией кандиду и переходить на НАН БЕЗЛАКТОЗНЫЙ. Ребенку 3.5 месяца. Что в итоге исключать белок (нутрилон пепти гастро) или лактазу(нан безлактозный)? И нужно ли принимать дифлюкан при повышении в анализах на 0.1?

Возраст: 35

Хронические болезни: Роды на 39 неделе, плановое КС , ножное предлежание, резус отрицательный у матери, поздняя первая беременность. В род доме реакция на тетрациклиновую мазь, рекомендуется препараты пинициллиновой группы с осторожностью. Вес при рождении 3 кг, в 3.5 месяца

Педиатр
Здравствуйте!

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Скажите, пожалуйста, кроме беспокойства после кормления есть какие-то проявления? Кожные реакции, кровь в стуле замечали?

Опишите консистенцию, цвет, кратность стула ребенка? Есть ли пенистость? Раздражение перианальной области есть?
Клиент
Валентина Сергеевна, на дуо биотик стул жёлтого цвета, с комочками белыми, слизь, периодически становится жидким, два дня может ходить раз в день , консистенция сметаны, потом два дня ходит 3-4 раза в день, стул жидкий. Обратились из-за беспокойства регулярного после еды через час-два, у ребёнка истерики, поджимает ножки, просыпается. В прикрепленных анализах врачи ОБА увидели брожение и плохое переваривание пищи, в остальном их мнения расходятся. Высыпаний нет. Бывает пара красных пятнышек с прыщиком , как при ветрянки, но это когда совсем жарко, по-моему мнению это что то вроде потнички

Клиент
Валентина Сергеевна, когда стул жидкий, немного есть покраснение, но после подмывания и нанесения судокрема все проходит
Педиатр
Поняла Вас.

У ребенка проявление лактазной недостаточности. Смена смеси не нужна, если ребенок ее хорошо кушает, но тогда нужно в каждое кормление добавлять фермент - лактозар или колиф.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул, уйти беспокойство.

По анализам ничего критичного нет, изменения характерны клинике и возрасту.

Данных за АБКМ так же нет, если не выявлялась кровь в стуле.

Подтвердить ЛН можно сдав кал на углеводы, но анализ не всегда показывает верный результат, поэтому чаще всего ставится по клинике, а она характерна.

Как правило, проявление временное, постепенно с возрастом пройдет.

Будьте здоровы!