Консультация педиатра /

Постоянные срыгивания и возможно кровь в стуле — вопрос №1181403

Здравствуйте! Нам 2,5 месяца. Мы на смешённом питании с 3 недель жизни: кормлю грудью и докармливаю смесью.
Но никак не можем правильно подобрать смесь. Сначала посадили на нутрилон комфорт. Маме запретили есть молочку в любом ее проявлении. Была постоянная рвота, проблемы со стулом (он был настолько жидкий (почти вода), что ребёнок не какал, а ходил в туалет только через газоотводную трубочку). Потом нас перевели на антирефлюксную смесь. Рвота прекратилась, но остались постоянные срыгивания. В связи с тем, что ребёнок нормально перенёс молочную смесь, то сама разрешили ввести в рацион молочку. Стул затвердел настолько, что начались запоры - разжижали саечками и микролаксем. Аллергии на коде не было. Перевелии на простую молочную смесь нутрилон премиум (без всяких слабительных и крепительных). На ночь даём нутрилон кисломолочную. Обильные срыгивания остались. Периодами вернулась рвота (сегодня у себя на одежде даже показалась, что с чем-то жёлтым). А вчера в стуле я нашла мелкие кровянистве выделения и слизь. Это аллергия на БКМ? Или что это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, по клиническим проявлериям : рвота, частые срыгивания,проблемы со стулом у ребёнка с большей долей вероятности именно реакция идёт на белок коровьего молока. Не обязательно будут проявления на коже ,нет при гастроинтерстициальной форме проявления именно кишечные.
Смесь ,если говорить о докорме,то специальная - лечебная. Полный гидролизат белка.
Вам все таки диеты придерживаться необходимо, с исключением молочных продуктов, говядины, следы молока в составе продуктов также исключаем. Диета на месяц,как минимум . Постараться остаться на ГВ полностью,чтобы не подбирать смеси, так будет проще. Вам главное больше пить, правильно питаться и чаще прикладывать малыша.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле, обильные срыгивания это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Малыша, если Вы на смешанном, нужно перевести на смеси высокогидролизованные (нутрилон пепти гастро, фрисопеп, альфаре).
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Да, это АБКМ
Данный диагноз выставляется клинически
Можно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти
Так как ребёнок на смешанном вскармливание, маме обязательно диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и сои
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кровь в стуле и срыгивания похожи на симптомы при аллергии к белку молока.
НЕ обязательно будут проявления на коже.
ТАкже от частой смены смесей у малыша, то запор, то диарея
Сейчас вам нужно исключить из рациона все молочные продукты и говядину.
Смесь нужно поменять на высокогидролизованную( Альфаре, Неокейт)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Необходимо перевести ребёнка на смесь с полным гидролизатом белка. Эффект оценивается через 14 дней после полного перехода на смесь.