Ставят синдром wpw
Здравствуйте, дочке 1 год, сделали плановое экг, ставят диагноз wpw, посмотрите пожалуйста кардиограмму приложу,холтер сказали в таком возрасте не ставят и узи не делают, буду просить направление в областную больницу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца.
Обратиться в кардиологический центр по места жительства к кардиологу.
Берегите себя и малыша.
Регина, здравствуйте правильно поставили диагноз?это может феномен?
По данному экг изменения схожи с wpw синдромом.
Регина, а если когда делали кардиограмму у них вечно отпадывала присоска, это не влияет на результат
Можно повторить экг в динамике и узи сердца обязательно!
Регина, это как в динамике?
Повторить через пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - признаки феномена WPW.
Если нет приступов тахикардии, потерь сознания- то просто наблюдение, контроль экг 1 раз в 6 мес.
Узи сердца детям делают.
Без проявлений аритмий - феномен Wpw не опасен и не мешает качеству жизни.
При развитии высокого пульса -тахикардии более 120/ минуту - вызов скорой помощи.
Елена, здравствуйте, но у нас я не замечала высокого пульса, вообще ничего, наоборот только бывает во сне как замрет или просто тихо так дышит
Елена, дак вот всё таки синдром или финомен, но мы ещё завтра будем делать кардиограмму
Значит у вас феномен wpw- только экг изменения без клинических проявлений
Синдром -это ситуация, когда есть экг изменения и аритмия
У вас просто феномен
Елена, а аритмия это быстрый пульс или что?
Да, это быстрый пульс более 120/ мин
Елена, а какой пульс должен быть у ребёнка в год?
В среднем -110-120
Елена, дак у нас написано синусовый 120
Да, сейчас у вас норма, тахикардии нет. Я и пишу вам, что аритмия- пульс более 120/минуту.
Елена, а скажите пожалуйста на следующей экг, может не показать этот синдром или если он есть то будет на всех экг, или его только ловят не всегда
Он может быть преходящим, не на каждой экг он будет виден.
Елена, здравствуйте посмотрите вот эту экг, что тут, ответьте плохо ли это
Елена,
Здравствуйте.
Все то же самое, сохраняется феномен wpw.
Отрицательной динамики нет.
Елена, а больше ничего то там столько написано? А феномен опасен?
Феномен -это все то, что я писала выше - просто признак дополнительного пучка, без аритмии.
Синдром грбешка - это неполная блокада правой ножки пучка гиса. Это норма.
Елена, а что значит горизонтальное положение электрической оси сердца? И феномен этот нужно лечить?
Феномен wpw без проявлений аритмии, лечения не требует. Аритмии у вас нет.
Просто контроль экг и узи сердца 1 раз в год.
При появлении аритмии - холтер экг и консультация аритмолога с результатами.
Горизонтальная ось сердца -это норма.
Елена, спасибо за ответы
Будьте здоровы
Елена, а ещё скажите этот феномен редкое явление?
Нет, примерно 3 случая на 1000.
Елена, извините можно ещё спросить а у нас на кордиограмме есть дельта волны? Или только укороченый pQ
Есть дельта волны, хорошо видно в I, V1-3, avl,
Елена, а скажите ещё пожалуйста прививки можно ставить также по возрасту?
Здравствуйте, ограничений по прививкам нет. Все, что нужно можно ставить
Елена, спасибо вам огромное за ответы
Будьте здоровы!