Что за образование на кт?

Женщине 74 года, уже неделю держится температура до 38.2, постоянно сбиваем парацетамолом и ибупрофеном. Через несколько часов опять температура. Пневмонию не подтвердили на кт, были у пульмонолога, который ставит острый трахеит на фоне ОРВИ. Также на кт нашли новообразования в правой молочной железе овальной формы 23 на 12 на 16 с дп 42-46 ед. С наличием кальцита размерами 8на 6 на 7 мм. Также отмечается увеличение бронхопульмональных лимфоузлов справа, сливающихся между собой и образующих конгломерат размерами 44на 26 на 40 мм. Заключение кт: признаки объёмного образования правой молочной железы, лимфаденопатии бронхопульмональных лимфоузлов справа ( дифференцировать с объёмным образованием), жирового гепатоза, атеросклероза. Вопрос что это за новообразования? Могут ли они давать температуру? И как долго можно сбивать температуру парацетамолом и ибупрофеном? Уже неделю сбсбиваем. Ещё неделю можно использовать нпвс? Или нужно подключать гормоны? Женщина пьёт 3 день амоксициллин по 1000 мг два раза в день, температура всё равно есть. Имеет ли смысл продолжать антибиотики? Или нужно поменять или вообще прекратить пить? По анализам крови СОЭ 107, срб 90. Другие отклонения по крови не такие большие. Все исследования в прикреплении.

Желчекаменная болезнь, артериальная гипертензия, артрит
74 года

Принятый ответ

Добрый день!По закелючению КТ ,вероятнро, ЗНО правой молочной железы.Вам срочно необходимо обратиться в городской ОД для дальнейшего обследования, биопсии новообразования и дальнейшего лечения.Температуру дает это новообразование - сбивать ее бесполезно - начинайте срочно лечение!!!

Яна, я была сегодня в онкоцентре у онколога. Мне сказали когда температуры не будет приходите. Представляете??? я не знаю, что делать.

Это совершенно неверная тактика, у вас на руках все обследования!!!Видимо, ввиду эпид обстановки - доктор решил Вам отказать, но это неправомерно!!!Настаивайте, идите к глав врачу, ругайтесь в конце концо и требуйте приема.Можете уколоть пациентке 4мг Дексаметазона или укол Анальгина - Т упадет, но поднимается она от того, что идет активный процесс, а не потому, что у Вас ОРВИ!Вам надо быть настойчивее!

Яна, я уже записалась к платному врачу онкологоу мамологу. но у меня нет мамографии. без мамографии имеет смысл идти к онкологу?

желательно сделать!обзвоните платный клиники, если нет возможности в пол-ке по м/ж, обычно провести эту процедуру не составляет труда.Если еще будет еще и УЗИ МЖ - будет отлично.

Яна, узи молочной железы есть. там ничего критичного.

видела я такое.3 узи норма, на ММГ - рак.НЕ пугаю, просто случаи из практики.Делайте тогда ММГ бегом и к онкологу.Никакой пульмонолог Вам не нужен.

Яна, спасибо большое

Удачи Вам и Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за онко процесс молочной железы. Длительно Ибупрофен и другие антипиретики принимать нельзя, иначе рискуете получить острую почечную недостаточность. Лучший эффект у Немесила, Ибуклина 2 р в день, но долго нельзя. Сделайте маммографию, консультация онколога очно.

Екатерина, а как же тогда быть с температурой?

Лучший эффект у Немесила, Ибуклина 2 р в день, но долго нельзя.

Конечно можно начать антибиотики - Моксифлоксацин 400 мг 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции, амоксициллин мог просто не попасть в спектр бактериочувствительности, ферритин , интерлейкин -6. Что касается КТ. Вряд ли это образование появилось и разрослось за одну неделю. А вот лимфоузлы могут давать температуру. По поводу дексаметазона и темературы - если все-таки в молочной железе рак, то вероятнее всего он гормонзависимый, соответсвенно гормоны противопоказаны. Лучше уколите литическую смесь в виде димедрол 1мл (супрастин 2мл) +папаверин2 мл +анальгин 2мл.

Наталия, а для чего интерлейкин 6 и ферритин?

Для того, чтобы понять насколько сильно разбушевался иммунитет. И решить вопрос по поводу дексаметазона. Его можно уколоть, только если эти показатели будут высокие, особенно интерлейкин-6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты исследований говорят об онкологическом процессе в правой молочной железе, затрагивающем близлежащие лимфатические узлы, поэтому такое высокое СОЭ и воспалительный процесс. Нужно незамедлительно обратиться к врачу онкологу в очном порядке. Пациентке ранее не проводилась маммография?

Елена, нет, никогда. Но 40 лет назад у неё было мастит где сейчас опухоль.

Очень жаль, маммографию после 40 лет следует проводить 1 раз в год для исключения патологии/выявления новообразований. В срочном порядке направьте пациентку на прием онколога. Здоровья вам!

Елена, спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Принимать НПВС без должного лечения нет смысла. Сбейте температуру анальгин 2.0 в/м и обратитесь к онкологу на повторный прием. Ситуация у вас не терпит промедления.

Екатерина, имеет ли смысл идти к онкологу без мамографии? или лучше сначала сделать мамографию а потом идти?

Если сделаете сразу, не дожидаясь очередей, тогда делайте.

Екатерина, анальгин это же тоже нпвс? тогда какая разница ибупрофен,парацетамол или анальгин?