Как сбить температуру 40

Вчера вечером поднялась температура до 39. В аптеке посоветовали МИГ ибупрофен. Сбили до 38.5, а через часа 3 -4 начался сильный озноб и температура 40. Выпили ещё раз ибупрофен. Скинули до 39. Через 2.5 часа приняла парацетамол и сбила до 38. Сегодня к вечеру снова поднимается температура и озноб . Начали принимать Цефиксим (утром), терапевт писала Вильпрофен, но его нет. И пьём Эльмуцин. Как можно добиться стабильной температуры? Скорую не вызывали. Больной живёт не по месту прописки.

Нет.
28 лет

Здравствуйте!
Чередуйте прием парацетамола и ибупрофена. Можно принимать нимесил по 1 пакетику до 4 раз в день.
Если ничего не будет помогать - литическая в/м инъекция (анальгин 2 мл+димедрол 1мл+папаверин 2 мл).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Человек сейчас болеет (вероятно, гриппом), поэтому пока не закончится инфекционный процесс будет повышаться температура тела, обычно при том же гриппе она сохраняется на высоких цифрах 3-5 дней. Судя по описанию, эффект от жаропонижающих вполне достаточный (- 0,5-1,0 С), не нужно сбивать температуру до нормы, эти температурные "качели" обычно только изматывают ещё больше.
Температуру безопаснее всего снижать ибупрофеном (взрослому по 200-400 мг за раз до 4 раз в сутки) или парацетамолом (500 мг до 4 р./сутки), комбинировать с обильным питьём (2,5-3 л/сутки при такой температуре), физическими методами охлаждения (тёплый душ, прикладывание холода (допустим, заморозка из морозилки) на 5-10 минут к крупным сосудам в паху и подмышками.
Таких мер более, чем достаточно.
Повторюсь, агрессивно жаропонижать не стоит, если температура снизилась на 0,5-1 градус, стало лучше по самочувствию. то этого достаточно.
Что-то ещё беспокоит, кроме температуры? Делали ли тесты на грипп и ковид?

Ольга, тест не делали. Скорую вызывать не хочет. Я сама переболела, но у меня выше 28.5 не поднималась. Лечу его по рекомендациям моего терапевта, т к. я в больницу обращалась ранее. Правильно ли мы решили пить антибиотик. Цефиксим по 1 таблетки. Его нам предложили в аптеке, в замену отсутствующего Вильпрофена. Его поставка приостановлена.

Здравствуйте.
Если есть возможность и нет противопоказаний, больному можно сделать внутримышечную инъекцию литической смеси (Анальгин 2.0 + Папаверин 2.0 + Димедрол или Супрастин 1.0), для снижения температуры тела.

Здравствуйте, с 40 до 38 это очень хороший результат. Иммунитет работает, ему нужно повышение температуры. Рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные Цетиризин или Супрастин при холодных конечностях спазмолитик Папаверин или Но-шпу. Усилить питьевой режим, для понижения температуры нужно 40 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию . При каких ситуациях и симптомах стоит вызвать скорую? Парацетамол и ибупрофен, вроде, можно пить до 3-х дней. Из лечения только Цефиксил (взяла вместо Вильтпрофена) и Эльмуцин.

если есть ухудшение самочувствия, то вызывать скорую