Консультация эндокринолога /

ТТГ превышает норму при беременности — вопрос №117068

Здравствуйте, у меня такой вопрос: беременность 3нед. и 3дн,если считать от зачатия. Сдала ТТГ и результат 3.76, это больше нормы. Что делать, как быть? Хотя до беременности и сейчас принимаю йодомарин 200. До беременности ттг превышал норму врач сказал пить йодомарин и все. Может еще что надо принимать кроме йодомарина, очень переживаю. Подскажите как быть?

Эндокринолог
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах). Пишите в почту или в личку.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Мария.Это больше,чем хотелось бы.Для беременных уровень ТТГ не более 2,5 мг.Йодомарина мало вам.Необходимо сделать узи щитовидной железы и сдать гормон Т4, а после этого определяться.В любом случае коррекция требуется,беременность и подозрения на субклинический гипотиреоз-жто повод для посещения эндокринолога очно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз и до беременности был повышен ттг, нужно начинать приём тироксина. Какой у вас рост и вес?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Уровень ТТГ слишком высок. Его нужно снижать препаратами Эутирокс или L-тироксин. Необходимо дообследование, сдать Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Учитывая Ваше положение препарат лучше подбирать у эндокринолога очно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первом триместре беременности необходимо держать уровень ТТГ до 2.5 мкМе/мл. Нужен приём левотироксина (эутирокс, L-тироксин). Доза данного препарата подбирается индивидуально по Вашей массе тела. Йодомарин принимать не прекращайте. Йодомарин в дозе 250 мкг принимается в течение всей беременности и периода кормления грудью. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,желательно так же сдать антитела к ТПО(тиреопероксидазе) и УЗИ щитовидной железы и начать пить левотироксин(эутирокс)...пока начните пить по 25 мкг утром за 30 минут до еды и других препаратов(таблетку 50 можно делить пополам-25 быстро раскупают обычно)-учтите препарат эгоистичный и если раньше чем через 30 минут начнете есть или принимать другие препараты то левотироксин(эутирокс) просто не всосется.
Терапевт, Эндокринолог
и еще напишите свой вес-он важен для подбора дозы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не паникуйте, это беременным вредно. Никакой катастрофы нет, продолжайте рекомендации вашего доктора, через 2-3 недели пересдать ТТГ и обратиться с результатами к вашему эндокринологу для оценки и анализов уже в динамике и вашего соматического статуса! Всех благ, лёгкой беременности!