Помогите разобраться с анализами Железо, Д, Б
Добрый день! Прошу Вас помочь сориентировать по анализам ( прикрепила) 17.11.22 ферритин был 34. 08.12.22 - ферритин 50. 08.12.22 - железо 19 17.11.22 - гемоглобин 127 08.12.22 - гемоглобин 130 Есть вопрос по поводу СЖСС- повышен. Так есть ли анемия скрытая ? 29.12.21 - витамин Д 19 08.12.22 - витами Д 28 Какую дозу витамина Д нужно пить ? Прикрепила также анализы витамин Б. На данный момент две недели пью Пантопровит для волос, железо жидкое тотема. Симптомы : общая слабость , чрезмерное выпадение волос.
Здравствуйте.
Дефицита железа нет, тотема необходимо отменить. Есть дефицит витамина Д, рекомендую прием аквадетрим 2000 МЕ в день на протяжении зимнего периода. Пантопровит можно продолжать.
Сергей, забыла написать . две недели назад ферритин был 34 после тотема 50. Есть ГЭРБ, на данный момент лечусь от эрозии пищевода. Может быть такое , что всасываемость витаминов снижается при этом заболевании . Если отменю тотема , то ферритин опять снизится ?
Нет, при ГЭРБ не снижается всасываемость витаминов. Тотема необходимо отменить, избыток железа для организма не менее плох чем его недостаток.
Сергей, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Данных за наличие железодефицитной анемии нет. Прием препарата тотема необходимо отменить. Также рекомендуется начать прием препарата аквадетрим 2000МЕ, такую дозировку можно принимать в весенний и осенний период в качестве профилактики
Елена, нельзя добавить в вопрос , к сожалению , ещё вопрос ))) за две недели получается я подняла ферритин с 34 до 50. Есть эрозия пищевода , лечу разо. Если отменю железо , не будет ли так, что оно опять снизится , имею ввиду невсасывоемость витаминов. Волосы как лезут пучками , так и лезут.
Принятый ответ
Ввиду наличия эрозии железо может опять упасть. Необходимо сначала вылечить эрозию, а потом, если будет снижение железа, уже принимать препараты железа + витамин С ( повышает всасываемость препаратов железа)
Елена, спасибо !
Здравствуйте.
У вас нет анемии, железодефицита, дефицита b12 и фолиевой кислоты тоже нет, небольшой недостаток витамина Д.
Принимайте аквадетрим в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, весь зимний период.
По поводу выпадения волос обратитесь к трихологу или дерматологу.
Тотему отмените, нет показаний лечения препаратами железа.
Алексей, спасибо за ответ! У дерматолога была, грибка никакого не обнаружилось . На данный момент есть эрозия пищевода , лечусь разо , может ли это заболевание влиять на волосы?
Принятый ответ
Связи c эрозией пищевода нет.
Проверьте еще гормоны щитовидной железы, если не проверяли ранее.
Алексей, вчера сделала! Все в порядке !! Но в норме …
Здравствуйте, недостаток вит д.
Признаков анемии нет.
Начните принимать вит д 5000ме в сутки 1 месяц.
Через 1 месяц в динамике пересдайте.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Хайшат, вчера сдала !! Все в норме !! Но волосы как лезут пучками так и лезут. У дерматолога была, все порядке с кожей. Есть эрозия пищевода , лечу разо.
Принятый ответ
Проверьте женские половые гормоны.
Хайшат, тоже сдала вчера , по таблице вроде все в норме , ещё у врача не была.
Здравствуйте. Анемии нет. Есть дефицит витамина Д. Коррекция - аквадетрим 7000ме\сут 1мес,далее 1000-2000ме\сут
Марина, спасибо ☺️