Консультация хирурга /

Глубокий порез стеклом — вопрос №1171210

Добрый день, в понедельник 5 декабря упало зеркало на руку сильно порезан палец до кости, в травмпункте все зашили, ходу на перевязки раз в 3 дня и не могу не орать от боли когда врач ее отдирает, швы начинают опять кровоточить боль адская. Подскажите пожалуйста как лучше делать перевязки какими средствами для того что бы не было так больно. Сейчас купила повязки Бранолинд Н. Могу я их использовать? Очередное отдирание повязки от раны я просто не переживу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,конечно сеточка Бранолинд сделает перевязки менее болезненными,перед перевязкой советую слегка отмочить р-ром антисептика,например хлоргексидин.Но вот постоянно мочить не нужно,только перед сменой. А порказывать врачу все же нужно,необходимо следить за состоянием кожного лоскута-есть опасность некроза.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый вечер, как часто следует менять повязки

Хирург
Достаточно ежедневно,здесь важен визуальный контроль и поддержание антисептической среды. Лечебное воздействие самих веществ вторично.
Хирург
Татьяна,Вам точно ничего ни при каких обстоятельствах не будут отрезать. Из-за того ,что отслоенный лоскут кожи боьшой и такой по форме(как язык) его кровоснабжение страдает,поэтому он такой синеватый. Но это еще не некроз и далеко не факт,что будет(пальцы на руках хорошо кровоснабжаются )и скорее всего все восстановится,но даже если какой то участок кожи и почернеет это будет касаться лишь кожи и не более. Снижение чувствительности кончика пальца связано с повреждением мелких кожных веточек нервов-они восстановятся и чувствительность вернется. Основные нервы находятся в другом месте и у Вас не повреждены. Здоровья Вам и не переживайте.
Клиент
Максим, спасибо большое
Хирург
На здоровье и не мучайте свой палец попытками сгибания,это сейчас не имеет никакого значения.
Детский хирург, Врач УЗД
Мазевую сеточку бранолинд можно положить сверху на швы и прям на нее сверху класть мазь левомеколь, сверху стерильную салфетку и забинтовать, при последующей повязке сеточку бранолинд можно не снимать, а прям сверху класть левомеколь и забинтовать новым бинтом. В любом случае сеточка бранолинд не будет так прилипать к ране, как обычная марлевая салфетка, поэтому конечно можно и даже нужно её применять.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Конечно отдирать, чтоб кровоточили швы не нужно.
Необходимо промочить повязку /бинт хлоргексидином, она легко отойдёт от швов. Затем обработать антисептиком швы , просушить и накладывать повязку с мазью Повидон-йод или Бетадин, если на йод нет аллергии(с мазью будет меньше присыхать намного, плюс йод в составе немного и подсушивает одновременно).
Сеточка Бранолинд тоже в принципе подойдёт , на ней также не должно так присыхать.
Перевязывайтесь выполняются до полного заживления раны , швы снимают по мере заживления, на пальцах и подвижных частях тела обычно это 12-14 сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перевязки проводить ежедневно, т.к. помимо прочего надо контролировать лоскут кожи (а то цвет его подозрительный, но надеемся что прирастет).
Перед перевязкой минут за 10-15 до нее, надо смочить повязку на пальце водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Потом повязка снимется легко.
И самое главное на перевязке не спешить. Если делать все аккуратно, то никакой боли практически не будет.
Если на ранах заметите признаки нагноения, то мазевые повязки показаны будут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер а нормально то что я не чувствую кончик пальца, и какова вероятность развития некроза надеюсь мне не отрежут палец(
Хирург
Палец Вам никто не отрежет.
А вот на счет лоскута, то тут как повезет. И возможно можно швы через один снять пораньше чем остальные швы (это немного, но улучшит кровоснабжение лоскута кожи).
А чувствительность со временем должна восстановиться - не такая у Вас уж прямо огромная и рваная рана.
Всему свое время, наберитесь терпения. Что же теперь - что случилось, то случилось.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Сразу после травмы у Вас получалось сгибать поврежденный палец (сгибался ли сам палец без помощи другой руки ?) ?
Не говорили ли Вам доктора когда ушивали, - сухожилие сгибателя было повреждено или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер, нет отдельно фаланги не сгибаются могу согнуть только полностью палец к ладони.
Хирург
Это сейчас Вы не можете , потому ,что швы , воспаление и боль ! А я подчёркивал именно тогда , сразу после травм, рефлекторно палец смогли без помощи другой руки согнуть как в кулак или нет ! Проще говоря меня интересует повреждено у Вас сухожилие сгибателя пальца или нет !
Что на этот счёт говорил доктор , осмотревший и ушивший рану ? Или не говорил ничего , - повреждено сухожилие или нет ?!
Клиент
Яков, когда доктор зашивал, сказал что сухожилия целые, только артерия была задета
Хирург
Добрый день , Татьяна !
Понятно !
Особенностью Вашей раны является то , что она у Вас скальпированная ! Т.е. Вы содрали кожный лоскут , который имеет длину почти в 2 раза большую чем ширина питающей этот лоскут ножки ! Поняли или нет ? Ширина питающей лоскут ножки на уровне основания ногтевой фаланги составляет примерно 1 см , тогда как длина лоскута около 3 см ! Чем шире питающая ножка и короче сам лоскут , тем он лучше питается и выживает ! У Вас этот баланс я бы не сказал , что хороший , потому видна синюшная окраска лоскута , что говорит о нехватке его питания , тем более в условиях, когда одна из пальцевых артерий повреждена !
К чему это может привести ?
Нехватка питания лоскута может привести к краевому некрозу (почернению лоскута по краям ) !
Вот это всё плохое , что может случится , всё остальное хорошее !
Если даже разовьётся краевой некроз (это будет заметно в течение 7 -10 ближайших дней ), то почерневшие края лоскута со временем удалятся и рана начнёт заживать вторичным натяжением , зарубцуется ! Всё это займёт месяца полтора !
Требуются ли экстренные меры ?
Нет, никаких мер не требуется , просто нужно:
- проводить перевязки с растворами антисептиков , например БЕТАДИН (если салфетка прилипает к ране , то нет никакой необходимости каждый день, а то и 2 раза в день оторвать салфетку от раны, достаточно просто 2 раза в день дополнительно замочить салфетку БЕТАДИНОМ , не отрывая её от раны ! Как правило салфетка через 3 дня отлепляется сама )!;
- для улучшения кровообращения лоскута и пальца в целом применять ТРЕНТАЛ по 400мг 3 раза в день в течение месяца !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам большое
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно просто больше времени, отмачивать повязки обильно перекисью водорода 3% либо если нет там у них времени на перевязки закладывать мазь левомеколь обычный, и повязка будет отходить лучше и почаще перевязки делать не менее 1 раза в день. В целом рана выглядит неплохо состояние нормальное.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Бранолид можно а нужно ли