Консультация маммолога /

Боль и покраснение молочной железы — вопрос №1171559

Здравствуйте!
Кормлю грудью 7 месяцев, кормления раз в 1-3 часа днём, ночью раз в 1-2 часа. Проблем с грудью после родов не было, ни разу не сцеживалась.
Вчера ребёнок повредил сосок зубами (небольшая равна), появилась боль (стала смазывать пуреланом). Ночью боль стала распространяться за пределы ареолы, стало очень больно при кормлении. Сегодня обнаружила небольшое покраснение, при пальпации больно, ощущается небольшое уплотнение, грудь мягкая и пустая. Температуры нет. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, 10 лет назад удалена фиброаденома Лёвой молочной железы (сейчас проблемы справа)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фотографию можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас нет. Покраснение легкое, место покраснения горячее

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пурелан продолжать.
Эту грудь лучше пока не давать на кормление . Аккуратно сцеживаться, чтобы избегать травматизации.
Для лучшего тока молока перед кормлением/сцеживанием можно но-шпу.
Крайне внимательно смотрим за комками в груди.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, вероятнее всего начало лактостаза. Грудь пока не давать, сцеживать полностью. За 30 минут теплый душ, принять но-шпу 80мг. После сцеживания прохладный компресс. Для уменьшения боли можно нурофен.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Временно не кормите этой грудью только сцеживайте в течение 5-7 дней чтобы рана зажила, также продолжайте наносить пурелан. Перед кормлением прием ношпы за 30 минут для лучшего оттока молока.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , начинается лактостаз, до полного заживления раны ребенку эту грудь не давать , 5-7 дней,пурелан продолжить ,грунт сцеживать аккуратно , обязательно , перед сцеживание эм теплый душ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это может быть трещина соска. Вам надо временно прекратить гв этой грудью, давать ребёнку вторую, а эту сцеживать до заживления. Местно обрабатывайте рану бесцветным антисептиком потом пуреланом или бапениеном. Обычно заживает за 5-7 д.