Расшифровка узи молочных желез

Со вчерашнего дня появилась пульсирующая и стреляющая боль в левой мж, имелось небольшое жжение, иногда больно от прикосновений и движений. Сегодня сделала узи. Хотелось бы узнать расшифровку заключения. Что означают термины bi-rads и тип acr d

Тонзиллит, эндометриоз, цистит.
25 лет

Здравствуйте.

BI-RADS — это стандартизированная шкала оценки результатов маммографии, УЗИ и МРТ по степени риска наличия злокачественных образований молочной железы.
У вас доброкачественные изменения, не требуют дообследования.
Какой день цикла на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, 11 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что означает тип ACR D?

Плотность железы, вариант нормы

Здравствуйте.
Тип плотности по ACR не должен быть оценен по УЗИ, это маммографическая плотность. Это соотношение железистого компонента к жировому и фиброзному. При ACR-D количество железистого компонента максимально - 75-100%. Это абсолютная возрастная норма. Но этого не должно быть в УЗ-протоколе.

BIRADS2 это доброкачественные изменения диффузного характера. Риск РМЖ минимален - менее 2%. Но ваша УЗ-картина соответствует BIRADS1. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

По поводу боли. Скорее всего, это реакция на дисгормональные изменения. Цикл не нарушался? Не менялся ли характер менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, цикл не менялся, спасибо за подробное объяснение, успокоили.

Принятый ответ

Можете применить НПВП коротким курсом, например долгит дважды в сутки на кожу молочной железы 5-7 дней. Снимет отек и боль.
Крепкого здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!