Расшифровка узи молочных желез
Со вчерашнего дня появилась пульсирующая и стреляющая боль в левой мж, имелось небольшое жжение, иногда больно от прикосновений и движений. Сегодня сделала узи. Хотелось бы узнать расшифровку заключения. Что означают термины bi-rads и тип acr d
Здравствуйте.
BI-RADS — это стандартизированная шкала оценки результатов маммографии, УЗИ и МРТ по степени риска наличия злокачественных образований молочной железы.
У вас доброкачественные изменения, не требуют дообследования.
Какой день цикла на сегодня?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, 11 день
Екатерина Сергеевна, а что означает тип ACR D?
Плотность железы, вариант нормы
Здравствуйте.
Тип плотности по ACR не должен быть оценен по УЗИ, это маммографическая плотность. Это соотношение железистого компонента к жировому и фиброзному. При ACR-D количество железистого компонента максимально - 75-100%. Это абсолютная возрастная норма. Но этого не должно быть в УЗ-протоколе.
BIRADS2 это доброкачественные изменения диффузного характера. Риск РМЖ минимален - менее 2%. Но ваша УЗ-картина соответствует BIRADS1. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
По поводу боли. Скорее всего, это реакция на дисгормональные изменения. Цикл не нарушался? Не менялся ли характер менструации?
Наталья Александровна, здравствуйте, цикл не менялся, спасибо за подробное объяснение, успокоили.
Принятый ответ
Можете применить НПВП коротким курсом, например долгит дважды в сутки на кожу молочной железы 5-7 дней. Снимет отек и боль.
Крепкого здоровья вам
Наталья Александровна, спасибо!