Консультация хирурга /

Отработка пролежня 1 стадия — вопрос №1171713

После операции появился пролежень на ягодице. Сегодня 9 дней. Один врач назначил повязки с повидон йодом, обрабатывали 4 дня. Начала трескаться и сходить корочка (верхний слой кожи). Местами есть сукровица. Другой врач назначил повязки с метилурацилом. Как правильно обрабатывать? Можно ли совмещать йод и мазь? Утром сделали метилурацил, вечером попробовали йод и стало печь.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте !
Раз пролежень , то скорее больной лежачий !
По какой причине лежачий ?
Какая была операция ?
Прикрепите фото пролежня !
Клиент
Добрый день!
Не лежачий. Появилось после диагностической лапароскопии (острый мезоденит). Фото нет. Сейчас там просто коричневая корочка, там где сходит нежная розовая кожа.

Хирург
Здравсвтуйте. Вообще нужно подсушивать я бы рекомендовал повидон продолжать, и не менее важно использовать противопролежневые матрац или круги. так же менять положение тела каждые 2 часа стараться.
К лечению можно подключить витамины комплексные группы для улучшения трофики тканей и что то наподобие пентоксифиллина для улучшения реологических свойств крови и улучшения микроциркуляции в том числе и в области пролежней. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото пролежня
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз не можете приложить фото, то если нет покраснения, нет отека, нет отделяемого из под корочек, и тем более пациент ходит сам, то никакие мази не нужны. Обрабатывайте это место Фукорцином 1-2 раза в день. И самое главное пока не лежите на твердой поверхности этим местом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
У не лежачего постоянно, тем более у молодого, подвижного за каких - то 9 дней глубокий пролежень формироваться не может ! Нужно разобраться в ситуации , возможно это :
- ПРОСТО НЕБОЛЬШОЕ НАРУШЕНИЕ ТРОФИКИ (питания тканей ) , КОТОРОЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ВОССТАНОВИТСЯ ;
- ВОСПАЛЕННАЯ КИСТА КОПЧИКА КОТОРАЯ ДОКТОРАМИ БЫЛА ВОСПРИНЯТА КАК ПРОЛЕЖЕНЬ !
Более точно можно сказать что - либо либо очно , либо хотя бы по фото !
В любом случае страшного нет ничего , достаточны перевязки с раствором БЕТАДИНА 2 раза в день !
Удачи Вам !