Короновирусная инфекция

Здравствуйте , заболел сын, 24 г, болеет 3-й день:сильно болит горло, не может спать ночью, начали делать Цефтриаксон в/м, появились зеленые сопли, сел голос, сильная слабость. Что еще можно добавить в лечении. Спасибо.

Инсулинорезистентность
24 года

Здравствуйте!
Лечение ковида должно быть симптоматическим. Для горла воьмите раствор ОКИ, хорошо снимает боль, полоскать 3-4 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Сдавали анализы кррви? По каким критериям назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, сын Ковидом переболел месяц назад, сдавади иммуноглобулин G к Короновирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, антибиотик назначил участ. врач-сильно болело горло, не мог уснуть ночью, сейчас после антибиотика идут сопли зеленого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, анализ крови сдать не может, слабость сильная, придется на дом вызывать лаборанта.

Это все очень странно, по симптомам антибиотик не назначается, да еще и такой сильный. Есть возможность сдать анализы крови?

Вы поймите, по таким жалобам нельзя было назначать антибиоиик. Раствор для горла купите, он хорошо снимает боль за 2-3 дня. Если получится сдайте ОАК, СРБ, АСЛО.
В горле есть налеты на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, в горле налеты на миндалинах есть. Какие только не пили рассасывающие леденцы от горла-не помогает ничего. 3 года назад у сына также заболело горло, через 1 неделю-пневмония, t не было, кашля тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, анализ крови сдать постараемся. Слабость сильная, до лаборатории дойти не может.

Эти надеты и есть очаг инфекции, н какие ленуы не помогкт, их нужно только отполаскивать раствором, они тооько механически смогут уйти. Уйдут налеты, станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте, появился сухой кашель. Слабость есть, но небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, что можно добавить в лечении при появившемся кашле?

Здравствуйте!
Коделак нео по 1т * 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а почему на фоне лечения антибиотиками появился кашель? Сын сказал, что слабость, как при пневмонии (болел в 2020г-помнит ощущения), такое ощущение, что инфекция спускается вниз.
Анализ на прокальцитониновый тест-имеет смысл сдавать?

Это нормальное течение инфекции, антибиотики никак не влияют на кашель. Кровь посмотреть имеет смысл, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте, анализ крови прикрепила, у сына инсулинорезистентность, с реактивный белок может быть повышен поэтому.

По крови все спокойно, есть остаточные явления вирусной инфекции. СРБ повышен незначительно, это маркер воспаления, он не реагирует на инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте, если при повторном анализе крови с-реактивный белок начнет снижаться, значит пневмония здесь маловероятна?

Принятый ответ

Да, все верно.

Ольга, если что-то интересует ещё, спрашивайте. Я ответила в предыдущем вопросе.

Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. То есть необходимо смотреть лабораторные анализы, прежде чем назначать антибактериальный препарат. Если инфекция вирусная, то лечение противовирусными, а не антибактериальными препаратами. Сейчас рекомендую полоскание горла раствором фурацилином 3 - 4 раза в день в течение 7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Начать противовирусную терапию - Арбидол 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней. Также необходимо обильное питье. Можно Поливитаминный комплекс с минералами - Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 1 месяца.

Здравствуйте. Добавьте полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней,ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 7 мин 7 дней,в нос полидекса 3 раза в день обильное питье,от дисбактериоза желательно добавить бак сет форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте. Целесообразно сдать клинический анализ крови и СРБ, убрать антибиотики до получения результатов. Продолжить местное полоскания горла - Оки 4 р в день, фурациллина 6 р день. При сильной потере голоса, боди в горле добавить ингаляции с пульмикортом 2-3р в день. Показаться очно лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, лор врачу показать горло не можем из дома не выходит, слабость

В любом случае, осмотреться врачом после результатов крови.

Добрый день. Коронавирусная инфекция подтверждена? ЛОР-врач смотрел? Антибиотик сами назначили? Пока горло можно полоскать мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, рассасывать граммидин, гексализ или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, можно местно наносить что-то иммуномодулирующее (виферон гель и тд) 3-5 раз в день. Нос промывать солевыми растворами (долфин, аквамарис, физиомер), можно разово - виброцил или називин. Пить побольше воды. Увлажнитель воздуха. Витамин С курсом на 10 дней.