Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №1172704

Здравствуйте , заболел сын, 24 г, болеет 3-й день:сильно болит горло, не может спать ночью, начали делать Цефтриаксон в/м, появились зеленые сопли, сел голос, сильная слабость. Что еще можно добавить в лечении. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение ковида должно быть симптоматическим. Для горла воьмите раствор ОКИ, хорошо снимает боль, полоскать 3-4 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Сдавали анализы кррви? По каким критериям назначили антибиотик?
Клиент
Ирина, сын Ковидом переболел месяц назад, сдавади иммуноглобулин G к Короновирусу.

Клиент
Ирина, антибиотик назначил участ. врач-сильно болело горло, не мог уснуть ночью, сейчас после антибиотика идут сопли зеленого цвета.
Клиент
Ирина, анализ крови сдать не может, слабость сильная, придется на дом вызывать лаборанта.
Инфекционист
Это все очень странно, по симптомам антибиотик не назначается, да еще и такой сильный. Есть возможность сдать анализы крови?
Инфекционист
Вы поймите, по таким жалобам нельзя было назначать антибиоиик. Раствор для горла купите, он хорошо снимает боль за 2-3 дня. Если получится сдайте ОАК, СРБ, АСЛО.
В горле есть налеты на миндалинах?
Клиент
Ирина, в горле налеты на миндалинах есть. Какие только не пили рассасывающие леденцы от горла-не помогает ничего. 3 года назад у сына также заболело горло, через 1 неделю-пневмония, t не было, кашля тоже.
Клиент
Ирина, анализ крови сдать постараемся. Слабость сильная, до лаборатории дойти не может.
Инфекционист
Эти надеты и есть очаг инфекции, н какие ленуы не помогкт, их нужно только отполаскивать раствором, они тооько механически смогут уйти. Уйдут налеты, станет легче.
Клиент
Ирина, здравствуйте, появился сухой кашель. Слабость есть, но небольшая.
Клиент
Ирина, что можно добавить в лечении при появившемся кашле?
Инфекционист
Здравствуйте!
Коделак нео по 1т * 3 р/д.
Клиент
Ирина, а почему на фоне лечения антибиотиками появился кашель? Сын сказал, что слабость, как при пневмонии (болел в 2020г-помнит ощущения), такое ощущение, что инфекция спускается вниз.
Анализ на прокальцитониновый тест-имеет смысл сдавать?
Инфекционист
Это нормальное течение инфекции, антибиотики никак не влияют на кашель. Кровь посмотреть имеет смысл, если есть возможность.
Клиент
Ирина, здравствуйте, анализ крови прикрепила, у сына инсулинорезистентность, с реактивный белок может быть повышен поэтому.
Инфекционист
По крови все спокойно, есть остаточные явления вирусной инфекции. СРБ повышен незначительно, это маркер воспаления, он не реагирует на инсулин.
Клиент
Ирина, здравствуйте, если при повторном анализе крови с-реактивный белок начнет снижаться, значит пневмония здесь маловероятна?
Инфекционист
Да, все верно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, если что-то интересует ещё, спрашивайте. Я ответила в предыдущем вопросе.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. То есть необходимо смотреть лабораторные анализы, прежде чем назначать антибактериальный препарат. Если инфекция вирусная, то лечение противовирусными, а не антибактериальными препаратами. Сейчас рекомендую полоскание горла раствором фурацилином 3 - 4 раза в день в течение 7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Начать противовирусную терапию - Арбидол 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней. Также необходимо обильное питье. Можно Поливитаминный комплекс с минералами - Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 1 месяца.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней,ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 7 мин 7 дней,в нос полидекса 3 раза в день обильное питье,от дисбактериоза желательно добавить бак сет форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Целесообразно сдать клинический анализ крови и СРБ, убрать антибиотики до получения результатов. Продолжить местное полоскания горла - Оки 4 р в день, фурациллина 6 р день. При сильной потере голоса, боди в горле добавить ингаляции с пульмикортом 2-3р в день. Показаться очно лор врачу.
Клиент
Александра, лор врачу показать горло не можем из дома не выходит, слабость
Терапевт
В любом случае, осмотреться врачом после результатов крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Коронавирусная инфекция подтверждена? ЛОР-врач смотрел? Антибиотик сами назначили? Пока горло можно полоскать мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, рассасывать граммидин, гексализ или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, можно местно наносить что-то иммуномодулирующее (виферон гель и тд) 3-5 раз в день. Нос промывать солевыми растворами (долфин, аквамарис, физиомер), можно разово - виброцил или називин. Пить побольше воды. Увлажнитель воздуха. Витамин С курсом на 10 дней.