Что вас беспокоит?
Все время хочу спать
Состостояние - все время хочу спать. Глаза закрываются, сил нет, пошатывания, страхи, панические атаки и тревога. Состояние началось в ноябре со слабости и приступа панической атаки, слабость через 2 недели перешла в усталость и состояние " хочу спать" закрываю глаза и идёт сон с картинками. Слышу, что происходит дома и все равно сплю. Какой то сон сильно тревожный. Сплю по 40 мин или 1 часу после еды почему то. Поела и сильно выключает в сон. Какую то вату. Закрываю глаза иду и полусплю. Невозможно в таком состоянии ничего делать. Врач ставит астено-депрессивный синдром Психотерапевт в начале декабря прописала бринтелликс. Настроение у меня тревога и страхи, нет такого что я грущу или депрессия. Но все равно назначили антидепрессант. 3 недели уже пью эглогил. Пока силы не приходят. Все равно состояние сна. Пью так же пикамелон и мне терапевт выписала мельдоний Скажите, что это такое ? Почему все время хочется спать ? Это так проявляет себя депрессия? Или это состояние нервной системы, что через сон она пытается восстановиться? Сколько можно быть в таком состоянии? А то кажется я так и пол года и год буду спать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, ферритин, магний, калий), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), кортизол, сделать электрокардиограмму.
Необходимо исключить все факторы, которые могли бы ухудшать ваше самочувствие.
Так как вы принимаете антидепрессант совсем недавно, то симптомы могут быть как проявление основного заболевания, так и побочным эффектом антидепрессанта. первый месяц идет адаптация к препарату, возможно появление побочных эффектов. Со временем симптомы должны уйти, а самочувствие улучшиться.
Мария Алексеевна, по анализам у меня все как раз хорошо. Я сдавала ферритин 57, все остальное в норме. Общий анализ, биохимию. Гормоны щитовидки в норме тоже.
В таком случае, вам необходимо набраться терпения. Антидепрессант ещё не набрал силу, вам нужно подобрать минимальную эффективную дозировку, начать работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробнее свои страхи, как проявляются панические атаки и тревога, как меняет настроение в течение дня , есть ли нарушения аппетита?
Екатерина, тревога идёт все время фоном. Я вся как на иголках. Когда не ем, наступает слабость и состояние как ухудшается. Панические атаки возникают если нужно выйти из дома. Но в таком истощенном состоянии это невозможно. Активности нет никакой.
На сколько можно говорит о вашем состоянии без осмотра, по жалобам у вас проявляется тревожно-депрессивная симптоматика. сейчас вы нуждаетесь в приеме антидепрессанта, спустя месяц терапии состояние пойдет на улучшение и все эти жалобы, включая сонливость уйдут. Вы сейчас принимаете бринтелликс и эглонил, в каких дозировках?
Екатерина, бринтелликс 5 мг + 2, 5 мг, это половинка и четвертинка. 10 дней уже. Пока ничего с него не чувствую ((( эглонил 1 таблетка
Препарат принимаете еще очень короткий период и в малой дозировке, что бы оценивать эффект, препарат еще не начал работать. Надо принимать 1 раз в день, и добавлять по 5 мг в неделю, до 20 мг/сутки. Эффект можно будет оценить через месяц.
Екатерина, это в итоге 2 таблетки получается? Просто за 2 таблетки мы с врачом пока не говорили
Если у вас препарат в упаковке по 5 мг, то 10 мг-2 таблетки. Когда вам на прием? Вам стоит обсудить схему терапии, потому что сейчас вы принимаете препарат в маленькой дозировке, а для того что бы препарат работал, необходимо нарастить хотя бы до средней терапевтической. Обычно мы добавляем препарат по 5 мг в неделю и смотрим на эффект, переносимость, до 15-20 мг/сут.
Екатерина, мне врач сказал пока 10 мг пить. Не знала что надо 15 - 20 мг.
Екатерина, врач консультировала меня из другого города. Сейчас она не отвечает и трубки не берет. Говорили про дозировку с 5 мг, через 8 дней увеличить её до 10 мг.
Я затем брала консультацию у другого врача уже из своего города, он говорит что пока пьём 10 мг. А вы говорите, что оказывается дозу надо увеличивать будет. Теперь я в растерянности
Не стоит затягивать с увеличением дозировки, желательно добавлять каждые 1-2 недели. Очень важно дозировку подобрать рабочую.
Екатерина, скажите пожалуйста можно ли если я пью бринтелликс спазмалгон выпить или нурофен от головной боли? Опи совместимы ?
Да, данные препараты не взаимодействуют между собой и их можно принимать совместно
Екатерина, то есть сейчас я пью 10 дней бринтелликс дозировка 10 мг. Через сколько дней мне увеличить до 15 мг?
Можно добавить через неделю. Очень рекомендую начать вести дневник эмоций, так вы сможете отслеживать объективно динамику состояния.
Екатерина, как понять, что дозировка подобрана верно ? Сейчас 10 мг, через неделю 15 мг. Ещё через неделю 20 мг. Как понять на какой оставаться?
Сейчас на той на которой я ничего не ощущаю. Тревога так и кроет. На форумах вообще пишут, что препарат может усиливать тревогу. Не хотела бы такого.
Да, в начале терапии практически все антидепрессанты усиливают тревогу, для предотвращения этого побочного эффекта назначаются анксиолитики; понять свое состояние и динамику от лечения помогает ведение дневника эмоций; более объективно это оценивает врач, но можете и вы сами, при подходящей дозировке у вас практически отсутствуют жалобы , нормализован сон и вы можете оценит свое состояние на 4-5.
Екатерина, заметила, что пью по четвертинке с интервалом в час и таблетка усваивается хорошо. Сегодня выпила по половинке, и каждый раз сильно крыло. Аж кричать хочется. Аттаракс мне врач прописала если будет паническая атака сильная. Это тот анксионалитик?
Да, атаракс- анксиолитик для облегчения состояния, снятия тревоги. Только что бы препарат правильно работал надо подобрать дозировку и принимать 2-3 раза в день, тогда действие будет равномерным. Можете подобрать дозировку по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, кроме атаракса что то есть ещё? Помню как мне он не подошёл в свое время. Слишком притупил все эмоции и чувства.
И поднятие тревоги у меня пошло на 12 день приёма, когда перешла на 10 мг. Может на 7,5 остаться? Или надо перетерпеть? Когда тревога будет снижаться?
7.5 очень маленькая дозировка, препарат надо наращивать до средней терапевтической хотя бы, иначе он не будет работать. Тревога уходит к 3 неделе приема, если правильно дозировку анксиолитика подобрать, то еще раньше. Кроме атаракса можно использовать грандаксин, буспирон, тералиджен.
Екатерина, у меня есть тенотен и валериана, пустырник, шишки хмеля сбор.
Можно с моим набором таблеток лучше их попить? Тенотен мне помогает.
совместное употребление этих препаратов с антидепрессантом не желательно, помимо тетотена.
Екатерина, а глицин ? Или что то натуральное?
Я пью ещё пикамелон и эглонил. Буду пить цитофлавин. Они же совместимы?
Екатерина, не поняла про тенотен. Он тоже не совместим с антидепрессантом?
Нет, тенотен можно, но в плане эффективности есть вопросы к нему. Если вам помогает, то принимайте. Пикамилон и цитофлавин совместимы, но сейчас могут усилить тревогу, из лучше принимать после стабилизации состояния. Глицин можете принимать.
Екатерина, пикамелон я пью курс. Уже более 3 недель. Мне его врач назначил. Нет смысла же бросать? Мне его недель 6 пить надо.
Тенотен и глицин сколько можно? В каких дозировках
Екатерина, и скажите почему с АД нельзя травы успокаивающие?
Тенотен по 1т -2р /д, месяц; глицин по 1 т- месяц ; растительные препараты на травах и основе этанола усиливают побочные эффекты, седацию и мешают препарату работать.
Екатерина, а настойка элеутерококка?
Лучше не использовать, препарат будет мешать работать антидепрессанту, может усилить тревогу, вызвать бессонницу, либо дать парадоксальную реакцию в виде усиления сонливости на фоне взаимодействия с антидепрессантом.
Екатерина, ну вот.. а я 10 капель как раз пила по утрам. Мне врач прописывал психотерапевт другой.. теперь испугалась, может я хочу все время спать от элеуткрокока? Или доза не большая все таки..
Хотя я и до АД точно так же хотела спать
Екатерина, тогда у меня остаётся вопрос к списку оставшемуся
Потому что мой сейчас приём такой:
Эглонил
Пикамелон
Бринтелликс
И будет ещё цитофлавин
Что оставить, что прибавить.
Дозировка не большая, но лучше не принимать сразу много препаратов. Это мешает их усвоению и правильной работе , вредно для печени. Ваше основное лечение: антидепрессант, в дополнение должен идти анксиолитик-это докательная схема терапии, все остальное лучше подключить позже, при нормализации состояния. Лучше оставить эглонил и бринтелликс( увеличить его дозировку)пикамилон и цитофлавин подключить через месяц.
Екатерина, спасибо
Екатерина, хотела ещё во время месячных (обильные) принимать сбор трав:
СОСТАВ: корни бадана, корни кровохлёбки, лист крапивы, лист омелы белой, плоды рябины черноплодной, трава горца почечуйного, трава горца птичьего, трава звездчатки, трава пастушьей сумки, трава и цветы тысячелистника, трава хвоща.
Что делать? В прошлый раз пришлось пить таблетку тренаксама. Мне эглонил начал двигать цикл. Была задержка в неделю.
Лучше при обильных месячных сделать выбор в пользу транексам, его принимать допустимо.
Екатерина, не могу же каждый раз его пить ?
Тем более не понятно с какого дня месячных его можно. Мне травы как то ближе. Если тот сбор можно, вы скажите я на всякий случай его приготовлю.
Екатерина, и ещё хотела спросить про витамины
Я пью:
Группа В
Спирулина
Комплекс здоровая женщина ( Чёрные бобы, экстракт дудника китайского, споры рейши, изофлавоны сои)
Фухешуй (порошок кукурузы, порошок риса, соевый белок, лецитин, порошок костного мозга, порошок арахисового белка)
Мне очень надо это пить для здоровья. Надеюсь совместимо с антидепрессантом?
вы принимаете очень много растительных средств, точно могу сказать только что со зверобоем нельзя употреблять совместно, а в остальном, поскольку комбинации венлафаксина со всеми этими травами не изучены я не могу рекомендовать вам продолжать совместный прием, во 1- ввиду особенностей механизма усвоения организмом препаратов: чем больше всего вы принимаете, тем меньше усилится, они будут друг другу мешать, тем более и без того сильная нагрузка на печень идет, я бы рекомендовала на ближайшие 1-2 месяца, до нормализации состояния , отказаться от всего перечисленного ,кроме витамина В; при обильных месячных транексам по 250 мг с 3-4 дня ;
Екатерина, а через 1-2 месяца тогда можно? И получается буду пить и антидепрессант и травы? Или АД уже можно будет отменить ? Сколько его пить с эглонилом ?
Эглонил можно буде отменить после нормализации состояния, а антидепрессант продолжить еще несколько месяцев для стабилизации. Вот как раз отмените эглонил и будете плавно вводить травяные сборы, смотреть на реакцию организма, если ухудшения не будет - сможете продолжать спокойно прием.
Екатерина, в чем проявляться может ухудшение ?
Нарушения сна, тревога, снижение настроения , колебания давления.
Екатерина, хотела вас ещё спросить. Были такие состояния на фоне слабости. В ноябре. Полуобморочные. Резкая слабость, как будто упаду в обморок, дикая паника, тревога, все едет как будто перед глазами. В это время думала скачет сахар, на фоне слабости.. и сразу кушала чтобы не грохнуться в обморок. Но сахар у меня норм и гипогликемию мы исключили. Я прямо во время слабости его меняла. 4,3
Что это может быть? Тоже такое проявление панических атак или депрессии?
Это проявление тревоги и панических атак
Екатерина, неужели так сильно? С такими сильными соматическими реакциями? Мне реально казалось что я грохнусь в обморок ((( что можно в таких случаях делать ?
И я реально упала бы в обморок ?
Для предупреждения возникновения таких состояний помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что- то вроде стены.
Екатерина, дереализация - это тоже депрессия?
Дереализация не является основным показателем депрессии , встречается при множестве заболеваний.
Екатерина, например каких? тревожное расстройство ?
Депрессия, тревожное расстройство, неврозы, шизофрения; можно сказать, что практические при всех.
Екатерина, бринтелликс убирает дереализацию?
И когда сильно хочется спать, все таки себя заставлять что то делать? Не лежать целый день ? А то по факту я весь день почти и лежу. Ничем не занимаюсь
Да, он убирает данную симптоматику. Не стоит изнурять организм, вы в процессе лечения, больше отдыхайте, если есть силы- гуляйте на свежем воздухе.
Екатерина, почитала про побочки от эглонила. Я пью 50 мг раз в сутки. Что эглонил повышает пролактин. 50 мг доза тоже будет пролактин повышать?
Екатерина, и сколько нужно принимать эглонил ? Я пью его утром
Эглонил принимать до нормализации состояния ( 1-2 месяца); пролактин не у всех повышает, и для этого нужны более высокие дозировки;
Екатерина, я эглонил уже пью чуть более 3 недель, не дошла до 4 недели. Пока не поняла по ощущениям как он работает. Это мало ещё для эффекта?
Да, этого еще не достаточно, через 1-2 недели можно будет оценить эффект
Екатерина, так долго ((( это он начинает работать после месяца приёма получается?
Да, так со всеми антидепрессантами, в связи с особенностями механизма действия препарата эффект оценивается минимум через 3-4 недели приема, при правильных дозировках.
Екатерина, скажите пожалуйста не сильные таблетки для сна? Чтобы я после них встать утром могла. Может есть какие то без рецепта ?
Из безрецептурных только мелатонин и донормил,но донормил не всем подходит, от него «тяжело» утром при пробуждении.
Екатерина, нет, мне как раз надо утром как то вставать. Я итак еле встаю.
А если рецепторый? То самый слабый какой?
Атаракс 12,5-25 мг.
Екатерина, его перед сном выпить?
Дозировку надо распределять на 2-3 приема ( обед и вечер, перед сном.
Екатерина, не поняла по дозировка. 12,5 мг за один раз ? Это сколько от таблетки ?
Да, 12,5 мг обед, 12,5 мг вечер, если не действует, добавляем на вечер и принимаем 25 мг. Если таблетка 25 мг, то 12,5- половина таблетки.
Екатерина, атаракс пить разово или несколько дней? Ещё важный момент даёт ли он днем сонливость?
Боюсь что вечером его выпью и утром совсем не встану. Ввиду того, что я сегодня не выспалась. Вторую ночь не могу расслабиться и уснуть
У атаракса эффект накопительный, разово принимать нет смысла, начните с 12,5 мг перед сном, если не будет эффекта добавите до 25 мг. Препарат сонливости днем в таких дозировках не дает.
Екатерина, ничего страшного, что пью уже эглонил, бринтелликс, пикамелон. И ещё теперь будет аттаракс?
Ничего страшного, это допустимо; можно эглонил дозировку добавить перед сном.
Екатерина, эглонил я пью утром, бринтелликс вечером, чамов в 4 - 5. Может я от него не сплю? Мозг активный и расслабиться не могу ((((
Попробуйте перенести прием бринтелликс на утро, а эглонил на вечер и добавьте дозировку эглонила на 25 мг. Тогда можно без атаракса
Екатерина, а зачем бринтелликс на утро ? Мне врач говорила пить его вечером, так как он начинает через 5 - 7 часов как я поняла входить а фазу активности
бринтелликс можно принимать в любое время суток, раз у вас проблемы со сном, можно попробовать перенести его прием на утро, это обычная практика.
Екатерина, в итоге я купила мелаксен. Если мне он не поможет перед сном, через какое-то время можно выпить аттаракс? И не будет ли смешения?
Екатерина, не могу больше в таком состоянии ((( весь день лежу и пытаюсь расслабиться и уснуть. Куча страхов и напряжения
Если не поможет, то через час выпьете атаракс.
Екатерина, а в целом когда сильная слабость и идёт как предобморочное состояние? Что можно сделать? В этот момент сильная тревога
Можно принять феназепам; или использовать дыхательные методики по релаксации, релаксацию по Джекобсону, попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за стену.
Екатерина, можно мне пить лапчатку? С моими препаратами ?
Изучение взаимодействия лапчатки с этими препаратами не изучалось, но теоретически, учитывая ее принцип действия-можно.
Принятый ответ
Здраствуйте, ув дозировку АД до 15 мг, при неэффективности чз нед до 20 мг, отмените эглонил вместо него тералиджен по 5 мг,2 р\с+фенибут по таб,3 р\с,до полугода.
Анастасия, скажите почему советуете отменить эглонил? Чем тералиджен лучше?
тералиджен сбалансирует ваше состояние, он лучше борется с тревогой, страхом.
Анастасия, могу вас спросить про совместимость трав и антидепрессанта ?
можете, но лучше не смешивать психотропную терапию с травами.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое состояние, когда хочется спать может быть проявлением депрессивного состояния и здесь нужно набраться терпения и следовать рекомендация врача в плане лечения. Также, есть и тревожное состояние, которое проявляется и в мыслях и на уровне тела. Когда Вам станет легче, то можно будет начать работать с психологом, чтобы исследовать свою тревожность и своё состояние, ведь препараты помогут снять симптомы, но Вам важно разобраться в себе, в том, что есть внутри Вас, что приводит к такому состоянию.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, вот сейчас только что сильно крыло. На уровне слабости реальность как расклеянная и тело тоже! В голове как ток! Реакция на все! Свет, звук, мысли, себя и прочее. Думала переклинит так, что сойду с ума.
В таких случаях мне нужно дышать как я поняла. И концентрироваться на дыхании. 4 × 4 например. Это квадрат.
А как проживать тревогу и отделять её от себя я немного не поняла.
Какие мысли новые себе прописывать и их читать себе или просто заучить я тоже не поняла.
Состояние просто хочется уже застрелиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного-депрессивного расстройства .
Есть смысл прислушаться к вашему лечащему врачу и принимать лечение.
Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Юлия, а я не знаю как найти первопричину и что может ей являться?
Конечно, самостоятельно это сделать почти не возможно, т к у нас в психике есть достаточно много защитных механизмов, которые будут мешать в этом. Поэтому необходима помощь специалиста психолога
Здравствуйте, Валерия. Не совсем поняла, Вы и бринтелликс, и эглонил принимаете?
Татьяна, да. Мне так назначил врач. А что такое? Так нельзя?
Эглонил может как раз эту сонливость давать или усиливать. Лучше заменить на тералиджен или атаракс - вот он точно сонливости не даёт.
Татьяна, у меня до эглонила была как раз сонливость. Он мне немного придаёт сил, насколько я сама ощутила
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 202277 ответов