Консультация невролога /

Гул в голове и ушах — вопрос №1172997

Добрый вечер! Можно ли самому определить - есть ли шум в ушах и голове или это психосоматика?
Уже три ночи я не могу спать из-за гула голове. Он как будто нарастает. Я ложусь, все хорошо, но через время начинается гул. Я затыкаю уши, гула нет... Голова не болить (редко), болезненных ощущений при повороте головы я не ощущаю в обычной жизни. Только, когда делаю гимнастику, тянусь голову к левому плечу - есть боль слева у окончания черепа. И еще заметила, когда тянулась, что есть скованность в левом плече/лопатке. Что это все может значить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Задолженности в носу

Психиатр, Психотерапевт
Виктория добрый вечер!
- Сначала очн покажитесь врачу-неврологу
- Сделайте УЗДГ сосудов шеи
- Если вдруг доктор заподозрит у Вас тревожное расстройство он направит Вас к психиатру или психотерапевту. Вам тогда помогут анксиолитики, антидепрессанты и психотерапия.
Обычно такой шум характерен при тревожном расстройств, тем более, если были какие-то волнения.
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас как у Вас с засыпанием? Оцените уровень своей тревоге по шкале от 1 до 10, сколько Вы бы поставили баллов?

Клиент
Мария, наверное 8-9, я боюсь ложиться, боюсь, что опять буду слышать гул.
Я периодами страдаю бессонницей, но за все время научилась с ней справляться, нет тревоги, что я не сплю. Но этот гул теперь и есть причина бессонницы
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас Виктория, начать можно с Фенибута по 250 мг 3 раза. Вечером принимать 1\2 т. Атаракса в течении месяца. Это лечение на тот период пока Вы очно будете посещать невролога и обследоваться. При исключении возможных причин (нужно сделать УЗДГ и МРТ головного мозга). Можно будет начать работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Виктория. Поясните по поводу хронического заболевания - заложенность в носу. У вас хронический ринит?
Клиент
Екатерина, врач ставил хронический фарингит и смещение носовой перегородки
Невролог
Подскажите как долго вас беспокоят подобные жалобы? После чего появился гул?
Клиент
Екатерина, в среду я как обычно легла спать и услашала звук как ультразвук в левом ухе, на котором лежала. Я испугалась, хотя до этого пару ращ замечала такой шум в течение дня (один раз в день). Но он быстро проходил. И ночью звук быстро закончился, но после мне казалось, что тишина в комнате какая-то громкая. Сегодня я пыталась днем уснуть с ребёнком, но пока лежала, гул в голове становился все сильней... Я не знаю, как можно спокойно уснуть
Клиент
Екатерина, за пару дней до этого я чувствовала упадок сил, не могла выспаться, тяжело было вставать и весь день хотелось спать, не было настроения. Но за день до начала гула все было хорошо, силы вернулись
Невролог
Слух со стороны гула не снизился? Нету болей, чувства задолженности в ухе?
Клиент
Екатерина, не замечала, чтобы слух упал. Болей нет. Уши порой закладывает, но быстро проходит. Иногша чихну и после чувствую, что ухо заложило
Невролог
Чтобы исключить психосоматику начните приём фенибута по 250мг по 1т 2раза в день 1 месяц, бетагистин 24мг по 1т 2 раза в день 10дней. про сохранении шума выполните узи брахиоцефальных артерий для исключения патологии сосудов.
Невролог
Здравствуйте Виктория ?гул в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам (необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга ) тогда может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть гул ,из -за неправильного прикуса -при открывание рта не хрустит, ни щёлкает ,не болит?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами только так можно определить психосоматика или нет ?
По поводу скованности это Миофасциальный синдрома, то есть напряжение хорошо помогают Миорелаксанты т тизалуд 2 мг на ночь 3 недели ,лежать на аппликаторе Кузнецова именно с валиком по 20 мин -3 р в день 15 дней
Клиент
Нонна, прикус у меня неправильный. Бывало такое, что, когла зеваю, такое чувство, что замыкало челюсть с левой стороны. Но уже давно не беспокоила эта проблема, с момента как удалила 8ку
Невролог
Сейчас не беспокоит хруст ,и на болит при открывание?
Клиент
Нонна, нет, все в порядке
Невролог
По поводу прикуса сходите к ортодонту ,а так в остальном проверить сосуды, и тогда все сами и поймёте ??
Клиент
Нонна, спасибо! Я уже записалась и к лору, и к неврологу. Но приёмы через неделю. Просто как можно спать, когда звенит в ушах? ?
Невролог
Препараты никакие не принимали от гула ,шума ?
Клиент
Нонна, нет, никакие лекарства не пила
Клиент
Нонна, я сейчас еще кормлю ребёнка грудью. И так понимаю, что подобные препараты мне запрещены?
Невролог
К сожалению нельзя если по всем обследованиям все нормально ,возможен антидепрессант при грудном вскармливании который уберёт звон ,он проникает всего 1 процент в грудное молоко ,ребёночек важнее ?нормализуется ,главное посмотреть что именно ,а ни просто лечить ,и пить препараты ?
Клиент
Нонна, спасибо большое за обратную связь. Сегодня вообще не удалось поспать. Мне кажется, уже нервы расшатаны так, что не могу сама расслабиться, так еще и гул стоит. Завтра уже побегу к неврологу. Хочу быть здоровой мамой и спать ?
Невролог
Все будет хорошо главное сделайте обследования и посмотрю что там У вас ???
Клиент
Нонна, скажитн, пожалуйста, а беруши не помогут от гула в голове?
Невролог
Нет беруши ни помогут ,он же изнутри нет необходимости применять их
Клиент
Нонна, добрый день! Я сходила на узи, снимок прикрепила. Буду благодарна за обратную связь. С чего начать, чтобы избавиться от звуков? Я не могу спать, не расслабиться. Что мне можно начать делать, учитывая что я на гв?
Невролог
Добрый день нарушение венозного оттока и экстравазальное воздействие со стороны шейного отдела позвоночника необходимо мрт шейного отдела позвоночника по лечению на данный момент если кормите грудью ничего