Консультация детского невролога /

Специфический кашель — вопрос №1173244

Здравствуйте.Девочке 7 лет после ОРВИ через день появляется другой кашель. В основном разовые пустые кашлевые толчки.Говорит, что не может откашлять мокроту, но слышится, пустой кашель. Разовые кашл.толчки через почти каждые 20 сек. Мучается пока не заснёт. На протяжении 4 лет кхекает горлом, прочищает голосовые связки. Иногда только по утрам, пока не отойдет мокрота, иногда весь день. Аденоиды в норме, пазухи в норме, УЗИ щитовидки в норме. Изжоги нет, болей нет. Задняя стенка горла зернистая, рыхлая. УЗИ обп в норме. Часто бывает после еды. Как будто еда раздражает горло. Прочищает горло прям со звуком, как будто голосовые связки. Повышен IgE,240. Ходим кругами лог, гастро, аллерголог, как по замкнутому кругу. Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день начните приём успокоительных препаратов невротический кашель лечится седативными препаратами это Магний B6 по одной таблетке 3 раза в день Это детский Тенотен по схеме до двух месяцев добавьте обязательно Фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую таблетку на ночь не менее 2 месяцев пройдёт обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Как убедиться в том, что это действительно психогенный кашель? В период затишья кхеканье бывает только по утрам. Она просыпается, прочищает горло, я слышу отхождение мокроты и потом тишина. В период обострения это происходит в течении всего дня

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание (специалисты свое ислюкчают, так понимаю, что по обследованиям все в норме), течения процесса, то тут можно предполагать и навязчивости. Поэтому надо обратиться вначале к неврологу, далее уже возможно рекомендует вам врача-психотерапевта.

IgE повышен, но не прям критичные цифры значительные.

Начать можно с витаминов группы В и препарата магния, они несколько успокоит работу нервной системы + глицин курсом 10-14 дней, если динамики не будет, то да, фенибут можно попробовать (это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием).

Далее уже смотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Кашель начинается только по вечерам, почти в одно и то же время. Невролог говорит это не его проблема, т.к. по утрам откашливает мокроту. Иногда дерёт так, что болеть горло начинает
Психотерапевт
на улице так же?
Следует обратиться к другому неврологу (полностью рассказать ситуацию) для альтернативного мнения.
Есть какие-то причины по какому механизму возникает мокрота (либо аллергический фон действительно, либо сухой воздух).
Иногда бывает, что порошок, средства для мытья пола, или какой-то домашний аромат (запах духов например) может вызывать подобное.
Клиент
Артур, мы сдали аллергопробы и чувствительность везде минимальная( 1 класс) Например к клещу домашней пыли норма до 0,35, у нас 0,60. При таких минимальных цифрах не думаю, что будет такой кашель. Сейчас особо сильно прочищает горло после еды. Может при рефлюксе быть такой кабель?
Психотерапевт
Возможно, что рефлекс, но всё-таки бол ок склоняюсь к навязчивости определённо. Надо разбираться дальше на самом деле.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию-вероятнее всего,в данном случае,на фоне частых обострений сформировался невротический кашель,который усиливает клинические проявления ОРВИ.Есть ли видео как девочка кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Записала аудио. Как можно вам отправить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В яндекс-диске можно прикрепить.
Клиент
Ирина, не получается. Есть ещё какой- то способ ? Куда ещё можно отправить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Яндекс диск,гугл диск,ютуб.
Личные данные нам запрещено предоставлять по условиям сайта.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Стала замечать, что кхекает и кашляет сразу после еды в течение 30 минут. Потом тишина. Может это рефлюкс всё таки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если возникает после еды,то вполне возможно что это ГЭРБ.
Невролог
Здравствуйте.
Можно считать, что у ребенка есть и психогенный компонент. Но с учётом того, что откашливается мокрота, проблема не только в неврологии, есть и органическая причина.
ФГС проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Нет не проходили. Она не дала сделать, врач не стала. Очень истерила. Иногда закладывает нос и начинается кашель, иногда нос дышит свободно, но кашель есть
Невролог
Судя по описанию нужно исключить рефлюкс и аллергию.
На этом фоне скорее всего присоединился психогенный кашель.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно подавать Тенотен детский 2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, здравствуйте. Сильно прочищает горло после еды. Как будто откашлять хочет. Говорит комочек мешает. Может это всё таки рефлюкс? У нас есть проблемы с ЖКТ. Запоры, вздутие
Невролог
Здравствуйте.
Да, необходимо исключить рефлюкс.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вероятно, имеется комплексная проблема: соматический + психогенный кашель. Для лечения психогенного кашля применяются успокоительные препапаты. Рассмотрите вопрос о добавлении к лечению фенибут 250мг. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. 27 кг. Я прям слышу горловой кашель. Он только по вечерам . Вчера прям приступом был, изучалась, пока не заснула. Говорит там мокрота, не могу откашлять. Она кашляет 2 месяца. На этом фоне сейчас заболела, температура 40 была 2 дня. Вчера 38. Кашель стал ещё сильнее. Это понятно от ОРВИ. Но вне она она кашляет так же.
Невролог, Детский невролог
Тогда по выздоровлению рассмотрите целесообразность назначения фенибут 250мг по 1/2т 3р в день после еды от 1 до 3 месяцев
Клиент
Надежда, может ли психогенный кашель быть приступообразный?
Клиент
Надежда, перед тем, как откашлять она делает глубокий вдох
Невролог, Детский невролог
Может быть, но он без мокроты. Если мокрота есть, дополнительно подключать к лечению ЛОР, аллерголога
Клиент
Надежда, если в лёгких всё чисто, можно подозревать астму? Педиатры ничего не слышат
Невролог, Детский невролог
Надо исключать любые возможные подозрения. При астме характерная аускультативная картина (ухом выслушивается) и ребенок во время приступа опирается на стол руками и выпрямляет руки, так становится легче.
Клиент
Надежда, ощущение отека гортани. Я сейчас попробую загрузить аудио файл
Невролог, Детский невролог
Отек гортани и бронхиальная астма - это разные патологии