Консультация педиатра /

Ларингит у ребенка — вопрос №1173260

Здравствуйте. Ребенок заболел ларингитом во вторник, выписали лекарства. Температуры не было. В четверг попал в стационар с ложным крупом и температурой 38. Нам назначали колоть антибиотик. С четверга температура держится 37.7. Не спадает. +еще лезут зубы. На что может быть температура и почему не спадает? Мочу.ОАК сдавали результатов нет. Мазок на ковид отр. Ребенку 1.1 год

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. А Вы в стационаре? Ларинготрахеит и круп чаще вызывает вирусная инфекция, при которой температура может держаться 5-7дней. И антибиотик может быть не нужен. Что сейчас с кашлем? В динамике самочувствие ребёнка лучше?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, мы дома. Лучше. Кашель отхаркавающий 2 дня уже
Врач УЗД, Педиатр
Значит переживать не следует. Организм ребёнка справляется. Важно обеспечить адекватную регидратацию( не менее 30-50мл /кг массы тела в сутки), следить за мочеиспускание. Продолжайте лечение. Я думаю уже завтра все нормализуется. С уважением ?
Клиент
Диляра, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Ложный круп и ларингит вызываются чаще вирусом. Антибиотик на вирусы не действует, и при вирусных инфекциях температура так же может держаться длительное время.
Но и для действия антибиотика, если предположить что есть присоединение бактериальной инфекции, мало времени прошло
Температура на зубы является диагнозом исключения, т.е нужно исключить вариант наличия в организме инфекции, здесь инфекция есть, поэтому температура скорей всего на неё, либо все совпало вместе.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
процесс все-таки вирусный, поэтому температура не спадает так быстро, в среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней, подьемы температуры (выше 38,0) как правило в первые 3-4 дня.

Сейчас динамика как температуры, так и кашля понимаю положительная, поэтому остается только подождать несколько и полностью состояние стабилизируется.

Лечение получаете и продолжайте.
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно вам не нужен антибиотик. Обильное теплое питье, пульмикорт нужен. А лазолван лучше не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) муколитики ребёнку не показаны. Проводите ингаляции с пульмикортом