Менингиома
Сделала МРТ.Привет. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. При выполнении МР-диффузии участков патологического повышения сигнала на изображениях с коэффициентом взвешенности b=1000 не определяется. В конвекситальных отделах левой лобной области складывается впечатление о наличии внемозгового образования округлой формы, с четкими, ровными контурами, гипоинтенсивное на Т2-Ви и изогипо- на Т1-ВИ, размерами до 6х3х5 мм, которое широким основанием прилежит к твердой мозговой оболочке – наиболее вероятно, менингиома с признаками обызвествления. Субкортикально, супра- и паравентрикулярно в белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги глиоза округлой и вытянутой формы, с нечеткими контурами, размерами до 2-4 мм – сосудистого характера. Наблюдается неравномерное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер, субкортикальных отделах, у основания височных долей с формированием мелких ликворных кист. Боковые желудочки мозга несколько асимметричные (DСубарахноидальное пространство выражено неравномерно по конвекситальной поверхности лобных, теменных долей и в Сильвиевых щелях, выражено расширено, борозды его углублены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Высота гипофиза до 2,5 мм. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Мостомозжечковые углы без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи пневматизированы. Заключение: МР-картина вероятно, внемозгового образования в левой лобной области – наиболее вероятно, менингиома с признаками обызвествления. МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии, смешанной заместительной гидроцефалии; формирующегося «пустого» турецкого седла. Была у невролога, который назначил фенотропил и пантогам актив. Про опухоль не сказал ничего. Вопрос- можно ли при менангиоме принимать эти препараты, если нет, то как без них, и второй- нужно ли что-то с ней делать, или пока что можно наблюдать? Если ДА, наблюдение, то через какой промежуток времени делать МРТ повторно?
Здравствуйте! Очень станная ситуация. Действительно ли Вас невролог смотрел... Потому что после адекватного приема врача все становится понятно. А Вас надо смотреть со снимками на очном приеме, и только после этого можно ответить на вопросы о объяснить Вам ситуацию. Не видя снимков и пациента, качественно удаленно не помочь, удаленно будет, как с Вашим неврологом
Ирина, если честно, то я про менингиому не спраршивала даже, я больше в шоке была от изменений в самом мозге
Могу предложить Вам очную консультацию в НИИ СП им.Н.В.Склифосовского
Ирина, в среду иду на повторный прием, перед этим к окулисту. Диагноз такой:церебральный атеросклероз без формирования АСБ. Менингиома, дисцикулярная энцифалопатия 2 ст.
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга образование небольших размеров, которое может быть менингиомой. Это доброкачественное образование из мозговой оболочки. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки. Размер небольшой, показано динамическое наблюдение. Повторите МРТ головного мозга через 6 месяцев для контроля на том же аппарате.
Также по МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии. Нужно предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Ноотропы (фенотропил, пантогам) противопоказаны.
В связи с чем назначены препараты?
Какие у Вас жалобы?
Алина, у меня был провал в памяти. А как лечить заболевания без ноотропов?
Алина, иногда потеря равновесия, очень редко, так, слегка, один раз был провал памяти, довольно часто- ой, а зачем я сюда пришла?
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и особого эффекта от них ожидать не стоит. А вот вред в данном случае может быть.
Прежде всего нужно дообследоваться:
- УЗДГ брахиоцефальных сосудов
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ
- общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, липидограмма, ТТГ, ферритин, витамин Д
По результатам возможно потребуется медикаментозная коррекция.
Контролировать артериальное давление, чтобы не повышалось выше 140/90.
Алина, анализы все сделаны, в норме, немного повышен холестерин. Давление ( принимаю препараты), выше 125 на 80 не бывает
Принятый ответ
Хорошо, продолжайте принимать препараты.
Если холестерин повышен и нет атеросклероза сосудов, то достаточно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
При наличии атеросклероза следует рассмотреть вопрос о назначении статинов.