Консультация психиатра /

Венлафаксин, 5(6) мес. Эффекта мало, полочки. — вопрос №1133104

Здравствуйте. В сентябре писал про венлафаксин, вот мои посты предыдущие ,до этого были истории с приемом других препаратов <a href="https://sprosivracha.com/questions/1036838-venlafaksin-pri-tyazh-depressii-gtr-fobiyah">https://sprosivracha.com/questions/1036838-venlafaksin-pri-tyazh-depressii-gtr-fobiyah</a> (эсциталопрам и сертралин).
Принимаю уже 4-5, 6 месяца по 3 таблетки по 75 мне. Эффект то один день более менее, то в другой страх, тревога и плохое настроение. И полочки не слабые. И эффекты деперсонализации (аутопсихич.)., которые как бы заставляют терятся в себе и смысле жизни.
Прошу вас как мне дальше быть? Может Что добавить или менять препарат? Помогите пожалуйста Прошу вас

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при переходе по ссылке « страница не найдена», можете кратко описать. В связи с чем начали лечение ?
Клиент
Екатерина, уважаемая Екатерина. В разделе мои вопросы, в них есть предыдущие вопросы по Депрессии. Насколько я понимаю, с прошлого года у меня развились коморбидные заболевания?! ГТР, и прочие?!

Психиатр, Психотерапевт
При развитии таких эффектов, как деперсонализации стоит заменить препарат, принимали ли вы ранее феварин или золофт? Хорошо усиливает действие антидепрессанта кветиапин, плюс помогает нормализовать настроение и убрать такие симптомы как тревогу, нормализует сон.
Клиент
Екатерина, Кветиапин? Ох. Он жесткий вроде ( побочек не вынесу вместе с Венлафаксином
Психиатр, Психотерапевт
Кветапин- один из самых мягких современных нейролептиком с эффектом нормотимика, плюс вам будет достаточно малых дозировок; лучше только арипипразол, но это достаточно дорогой препарат;
Клиент
Екатерина, а какой доза? Как начать в каких дозах антидепрессант и кветиапин? Как долго их пить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать оставить велаксин, и добавлять кветиапин ( обычный, не пролонг) по 25 мг, каждые 3 дня и смотреть на реакцию организма: 25 мг на ночь, 50 мг н/н, затем 25 утро- 50 н/н, или 75 н/н, если будет сонливость и головокружение, при приёме дневной дозы- убираем на вечер. Так же предупреждаю, что в первые дни приема возможна слабость и головокружение, это нормальная реакция при адаптации к препарату, не пугайтесь и будьте осторожны, вставайте с кровати плавно;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас уже максимальная дозировка венлафаксина. Если на ней чувствуете себя неважно, то нужно менять антидепрессант. Тоже не могу увидеть ваш предыдущий пост, сложно что-то посоветовать.
Клиент
Виолетта, да... Мир для меня страшен, тревожит и совсем не радует меня.
Сейчас напишу здесь предыдущие запросы
Клиент
Виолетта, вот мой прошлый вопрос :
4 сентября 2022
Здравствуйте уважаемые доктора.
Хотел попросить о рекомендации, что делать дальше с Венлафаксином, если принимаю уже по 1-2 а порой и 3 табл по 75 мг, но эффект не стабильный. Скажем если в один день принял 2 по 75, а завтра 1 по 75 то может быть день весь со страхом, тревогой и беспокойством. Что то добавить к Венлафаксину, или дозу повысить ещё, или менять препарат? Эффект незначительны. Симптомы не ушли. Лишь на день, через 2 настроение лучше. Но потом снова смена. Помогите пожалуйста.
(Я писал в прошлой теме моей истории о депрессии здесь, https://sprosivracha.com/questions/859356-net-effekta-ot-serenaty)
Психиатр, Психотерапевт
Вот самый первый пост тоже продублируйте, пожалуйста. Или опишите поподробнее свои жалобы, когда начались, с чем связываете?
Клиент
Виолетта, В сентябре писал про венлафаксин, ( до этого были истории с применением эсциталопрама и сертралина. Если первый, в первый раз помог, то вот во второй нет, ну а сертралин вообще не помог).
Принимаю уже 4-5, 6 месяца по 3 таблетки по 75 мне. Эффект то один день более менее, то в другой страх, тревога и плохое настроение. И полочки не слабые. И эффекты деперсонализации (аутопсихич.)., которые как бы заставляют терятся в себе и смысле жизни. Добавились (присовокупились я так понял) тревожность, страх перед неизвестным, страх за возможно скорую может потерю единственн. человека мамы, страх и стыд за себя, что я простой медик, без семьи и капитала, стыд какой то и неприятие какое то себя.. От этого появлялись панич.проявления, но тут, да, венлафаксин убрал атаки.. и с такой большой дозировкой полочки сильные... Извините, геморрой, мочеполовые нарушения, печень, атаки, зрение)
Прошу вас как мне дальше быть? Может Что добавить или менять препарат? Насчет нейролептиков, я как фармацевт, боюсь принимать. Ибо там побочек масса. Помогите пожалуйста Прошу вас
Психиатр, Психотерапевт
Вам лучше сделать упор на психотерапию. Так как судя по вашему описанию вам нужно поработать со своими мыслями. Антидепрессанты дадут лишь временный эффект. Из антидепрессантов могу посоветовать пароксетин начинать с 20 мг, при неэффективности увеличить до 40мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я бы отменила венлафаксин постепенно снижая дозировку до полной отмены под прикрытием тералиджена и перешла на пароксетин нач с 10 мг, каж нед пов по 10 мг, дойдя до 40 мг+тералиджен 10 мг,2 р\с+ламотриджин по таб,2 р\с+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо.
А полочки не сильн.будет от Ламотриджена? (
Нарколог, Психиатр
побочки ламотриджина не сильные и не факт,что они у вас будут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сердечно вас благодардю
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не пробовали увеличить венлафаксина до 300х мг?
Клиент
Артур, нет. Спасибо но побочные эффекты больше. А терапевтические эффекты меньше
Психотерапевт
На самом деле венлафаксин в дозировке 300мг начинает обладать хорошо выраженным противотревожным действием, сам по себе в небольших дозировках является депрессантом.
Параллельно можно думать действительно о Кветиапине (начинать с 25мг однократно в день), постепенно увеличивая при отсутствии эффекта - он так же хорошо выронит настроение + успокоит работу нервной системы.

Ламотриджин или ругие нормотимики пока рано думаю, но если эффект не будет от венлафакса + Кветиапин, то можно добавлять и нормотимик.
Клиент
Артур, спасибо вам
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозировка достаточно большая.Длительность приёма тоже достаточная. Если при этом должного положительного эффекта не наблюдается и препарат плохо переносится, то необходимо поменять антидепрессант.
Предлагаю варианты: Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам. В сочетании с транквилизаторами (Гидроксизин 3 раза в день) и психотерапией.