Консультация психиатра /

Бессоница, тревога, риспередон — вопрос №1899331

С воскресенья начал принимать риспередон, сначала 1/4, потом пол и вчера принял две таблетки 2 мг утром и вечером. После этого у меня начались побочные эффекты. Со вчерашнего дня не могу уснуть, тревога в груди. Что делать в этом случае? Принял сегодня биперидин, но ничего не почувствовал

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой у вас диагноз, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Здравствуйте стоит ОКР. Вот вчера появилась бессонница никак не могу уснуть и тревога в груди. Я боюсь за себя, как я столько спать не смогу.

Клиент
Виолетта Вячеславовна, Так же появилось не чёткость зрения, расплывается
Психиатр, Психотерапевт
А для чего вам назначен Рисперидон? При окр назначаются антидепрессанты
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у меня сейчас бессоница и тревога, я боюсь что навредил себе этими нейролептиками. Пройдет ли это состояние
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, дозировка у вас небольшая, все побочные действия связанные с рисперидоном пройдут. Но нужно правильное лечение принимать, в вашем случае это антидепрессант сиозс (эсциталопрам, сертралин или пароксетин например).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если речь идет об ОКР , то рисперидон не является препаратом выбора. Вам нужно принимать антидепрессант из группы СИОЗС - например , золофт или ципралекс. Также эффективна работа с психологом или психотерапевтом в когнитивно-поведенческом направлении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, меня больше беспокоит что из-за респиридона, у меня начался нейролептический синдром. тревога, бессоница. Может ли это само пройти когда нейролептик выйдет из меня?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это пройдет после отмены.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, побочные эффекты пройдут и хуже вам не станет, если не будете дальше продолжать прием рисперидона. Обратитесь на прием к психотерапевту чтобы вам назначили лечение от ОКР (антидепрессант с противотревожным действием+анксиолитик)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир. При ОКР рисперидон не является препаратом выбора, показан антидепрессант. А Бипериден немного растормаживает, поэтому уснуть не получается. Сейчас у Вас побочки от рисперидона. Как показывает моя практика, если появилась расплывчатость зрения при приёме рисперидона, так она и будет, пока не отмените.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Понял, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте!

Вы приняли 2 таблетки по 2 мг утром и вечером, т.е. 8 мг в среду?

1) Отменить рисперидон. Можно постепенно

2) Вы описываете вероятно т.н. акатизию - ее выраженность можно уменьшить как бипериденом, так и, например:
- пропранололом (10-20 мг) - при отсутствии брадикардии, астмы, серьезных сердечно-сосудистых заболеваний;
- дифенгидрамином;
- или бензодиазепинами.

3) Если все-таки диагноз ОКР, то первичное лечение - антидепрессанты группы СИОЗС (флувоксамин, пароксетин; сертралин и эсциталопрам в высоких дозировках), психотерапия (прежде всего КПТ, метакогнитивная терапия и др).

4) Если все-таки у вас есть расстройство, которое необходимо лечить рисперидоном, то можно попробовать снизить дозировку и посмотреть за состоянием.
Необходим более медленный подъем дозировки (подъем на 0,5 - 2 мг в сутки).
Либо рассмотреть другой АВП, например, кветиапин.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!