Консультация хирурга /

Ноготь, из которого подтекает. — вопрос №1173581

Здравствуйте!

На фотографиях большой палец правой ноги и след на внутренней стороне носка. Почему-то периодически, при активной ходьбе, из ногтя что-то вытекает…

в конце октября я писал сюда с походим вопросом, но тогда подтеканий не было. Вы посоветовали показаться хирургу очно. 28 октября я его посетил. Он написал, что это — «Болезнь ногтей неуточненная 1-х пальцев обеих стоп ( ониходистрофия?)». И направил к дерматологу.

20 ноября посетил дерматолога. Она написала: «Микоз стоп? Онихомикоз 1х пальцев стоп? Ониходистрофия 1х пальцев стоп?».

Взяла анализы на грибок, грибов не обнаружено. И направила к подологу.

Сейчас из ногтя что-то периодически подтекает при активной ходьбе. В состоянии покоя там всё сухо, как в пустыне Сахаре)))

При этом в пальце есть некий дискомфорт. Не критичный.

Записался снова к хирургу. Но подумал, а нужно ли…

Что скажет уважаемое медицинское интернет-сообщество?

Хирург
Здравствуйте.
Ну как же не будет подтекать? У Вас же рана прямо на месте ногтевого ложа где видны гипергрануляции (может и воспаленные). А выделения это естественная реакция организма на раневую поверхность.
Вы когда носок одеваете повязку на палец накладываете?
Вы сейчас какое лечение получаете? Перевязки с чем проводите?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Вам спасибо!
Только хлоргексидином обрабатываю пока...
Буду признателен за рекомендации.

Хирург
Попробуйте тогда так - сначала обрабатываете ранку раствором Мирамистина, а затем в течении 1-2 недель делайте на палец повязку с Йодинолом (когда будете делать перевязку, то повязка присохнет к ране, поэтому сначала размочите марлю хлоргекседином).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо! И Вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Я бы рекомендовал консультация хирурга повторная, мне кажется ноготь надо удалять ( он отслоился по фото), опять таки очно хирург решить точно. Потом уже перевязки каждый день, по возможности покой для ноги, не носить тесную обувь.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, обувь 48-го размера))
Хирург
Здравсвтуйте. Посетите онколога, если нет инфекционного и грибкового агента, считаю нужно биопсию брать с образования. Или ноготь удалить и посмотреть гистологию его. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! и Вам здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Александр.
По опыту могу сказать, что очень часто анализ с ногтевой пластинки на грибок приходит отрицательный, а клинически мы видим явный грибок ногтевой пластинки. Рекомендую Вам повторить анализ. После этого, желательно все таки удалить эту измененную ногтевую пластинку и пролечить воспаление в зоне ногтевого ложа. Промывать рану хлоргексидином, повязка с порошком банеоцин +раствор бетадин. Перевязки 2р.д до полного заживления. Далее по мере отрастания ногтя, начать противогрибковую терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Также рекомендую Вам пройти узи артерий ног для оценки артериального кровообращения ног сдайте сахар крови.
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Александр, у Вас рана, поэтому при нагрузке из нее выделяется серозная жидкость. Это нормальное явление.
А сам ноготь я бы удалил. Он выглядит очень нездоровым.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Там есть от чего серозке сочиться. Рана с грануляциями. Ноготь такое ощущение не фиксируется полностью к ложу. К хирургу надо, возможно, придётся ноготь снять. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или Стрептоцид и под повязку. Следить, чтобы обувь не давила
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Конечно , изначально проблема у Вас была исключительно дерматологическая (не хирургическая !), но по видимому из - за неэффективности консервативного лечения процесс прогрессировал , ноготь стал совсем плохой , он там не нужен с любой точки зрения ! Был бы у кожных врачей безболезненный способ удаления пластины , я бы и сегодня предложил Вам продолжить лечение у дерматолога , но нет такого способа удаления , в этом Вам может помочь только хирург : УДАЛИТЬ НОГОТЬ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ В ХИРУРГИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДАЛЬШЕ ВЫ ПРОДОЛЖИЛИ ЛЕЧЕНИЕ УЖЕ НЕ У ХИРУРГА , А У КОЖНОГО ВРАЧА !
Как это не рутинно, но именно кожным врачам нужно разобраться в патологии ногтя(грибок/не грибок ?!) и подобрать оптимальный вариант лечения !
В любом случае , не ничего критичного , но нужно добиваться радикального решения проблемы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! И Вам!
Хирург
Пожалуйста , Александр , рад Вам помочь !