Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 20 недель, ТТГ = 0 — вопрос №117387

Добрый день!
До беременности (за месяц) ТТГ был 0,7652 (норма лаборатории 0,66-3,69). Во время беременности ТТГ стал постепенно падать и к 10 недели упал до нуля. При этом Т4 свободый вырос к 10 нед до 30,13 (норма лаборатории 7,9-14,4). Принимала Пропицил 50мг по 1 таблетке и Т4 св. и Т3 св. снизились но верхней границы нормы. ТТГ не мониторила.
Сейчас 20 недель. Врач сказала, что ТТГ уже должен был прийти в норму. Сегодня получила результаты анализов: Т4 св. 10,11, Т3 св. 5,12 (норма лаб. 3,8-6,0), а ТТГ по прежнему 0. Что делать? Опасно ли это для ребенка?
УЗИ щитовидки в норме (не увеличена), токсикоза не было вообще, вес не теряла, а набираю согласно сроку, пульс стабильно в районе 90 уд/мин. Есть небольшой тремор левой кисти (если встать и вытянуть вперед руки). Скрининг 2ого тримместра тоже никаких патологий не выявил.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте тремор это не хорошо
Конечно ТТГ о влияет на плод
Возможно нужно увеличить дозу,но только на очном приеме у врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. На очном приеме эндокринолог (еще не зная о том, что у меня ТТГ не вырос, а на основании того, что Т4 и Т3 на верхней границе) увеличила дозу пропицила на 1 таблетку. А я боюсь, что тогда Т4 и Т3 на этой дозе тоже уйдут в "О".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужна корректировка дозы очно на приеме эндокринолога!
Ребенок развивается по срокам-это хорошо, но запускать данную ситуацию не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, добиваться нормализации уровня ТТГ во время беременности не нужно, достаточно только нормализации Т4 свободного и Т3. На ребенке пониженный ттг не отразится не переживайте, сходите на очную консультацию к эндокринологу для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. На очном приеме эндокринолог (еще не зная о том, что у меня ТТГ не вырос, а на основании того, что Т4 и Т3 на верхней границе) увеличила дозу пропицила на 1 таблетку. А я боюсь, что тогда Т4 и Т3 на этой дозе тоже уйдут в "О".
Педиатр
Не уйдут,вы же будете их мониторить
Раз в 2 недели или раз в месяц
Педиатр
Нормализовали гормоны Т4 и Т3- и хорошо. Они влияют на плод. А ТТГ- только на Вашу щитовидную железу. Его недостаток на ребёнке никак не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее эндокринологические патологии выставлялись?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первом триместре может наблюдаться тиреотоксикоз, это своего рода особенности ранних сроков беременности. Сейчас ттг ноль, это реакция на лечение, т4 и т3 норма. Сейчас что принимаете?