Заболел ребенок 4 месяца

Добрый вечер.Ребенку 4 месяца и 8 дней,заболела,ночью была температура 38.3,вызывали скорую,сказали что такую температуру они не приедут сбивать.Дала ибупрофен и до утра опустилось да 37.2,днем опять поднялась,ездили к дежурному педиатру,выписали вефирон 1с. 2 раза,парацетамол при температуре,мирамистином брызгать горло,обильное питье и обтерания.Но я все равно не на месте,очень боюсь за нее,и уже схожу с ума.Может есть еще чем помочь малышке,ребенок первый ,долгожданный.Простите за сумбур.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме температуры есть еще какие либо симптомы?

Татьяна, кашель как будто в горлышке першит,потеря аппетита,ну сопли только когда плачет,а так дышит носиком.Дежурный врач сказал что горлышко красное немного,хрипов нет.

Вероятней всего у малыша вирусная инфекция, из за стекания слизи в глотку кашель. Лечение симптоматическое . При повышении температуры свечи цефекон 50 мг. Прикладывать к груди почаще. Носик промывать солевым раствором, если появятся сопельки називин при необходимости 0,1 %. Виферон не имеет доказательной эффективности.

Татьяна, подскажите а ромашкой можно горло обработать?

В этом нет смысла.Но если нет у ребенка аллергии на ромашку можно заваривать и давать ложечками .

Татьяна, еще такой вопрос,сейчас проспав 2.5 часов была температура 38.3,дала парацетамол,и она дальше заснула,кормление пропускает.Я очень переживаю,что сильно истощает,она на мой взгляд и так худенькая

Ребенок недомогает, кушать будет первые три дня конечно меньше. Не в коем случае не нужно заставлять малышку есть.

Принятый ответ

Добрый вечер, скорее всего у малыша вирусная инфекция , Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, допаиваете теплой кипяченной водичкой, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Виферон не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет, но и пользы тоже. Мирамистин деткам до года нельзя . Скажите, педиатр осматривал ребёнка? Как горлышко? Легкие слушал?

Галина, .Дежурный врач сказал что горлышко красное немного,хрипов нет.

Хорошо, тогда только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Спреи - любые -нельзя детям до 3х лет, можно только если протирать мирамистином в ротовой полости: мамин палец обматывать марлевой салфеткой и смачивать мирамистином и протирать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за совет.

Принятый ответ

Надежда, Доброго времени суток.
У ребёнка можно предположить острую вирусную инфекцию, Однако чтобы сказать наверняка необходимо сдать общий анализ крови .
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Спреи с антисептиками противопоказаны таким малышам.
Кормите , снижайте Т парацетамолом или нурофеном 50 мг ( 2, 5 мл ).
Создавайте возвышенное положение грудной клетки, промывайте физиологическим раствором 4-5 раз в сутки, в нос Также можно закапывать грудное молоко 4-5 раз в сутки , увлажняйте воздух в помещении до 50-60% .

Ирина, спасибо большое за совет,боюсь очень за малышку и не очень доверяю нашей поликлинике,видимо не зря.

Надежда, если будет заложенность називин 0.01% можно использовать в таком возрасте.
Пожалуйста , выздоравливайте .
Если получится сдать оак, прикрепите к ответу , ещё раз поговорим лечение с учётом новой информации.

Ирина, хорошо,еще раз спасибо

???

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Сейчас лечение только симптоматическое:
1 при повышении температуры - парацетамол и ибупрофена, чередовать.
2 в носик капать аквалор детский, каждые 3 часа.
Так будет увлажняться слизистая дыхательных путей и вырываться вирусы
3 если будет заложенность носа-и трудно будет спать или кушать, можно сосудосуживающие капли ( Називин - по 1 капле на крыло носа), 2 раза в день.
4 почаще кормить .
5 желательно микроклимат в помещении - влажность 50-60% температура воздуха до 20. В таких условиях слизистая носа легче справляется с вирусами-.
Желаю вам выздоровления

Валентина, спасибо большое за совет,буду следовать.

Здравствуйте! Вероятно у Вашего ребенка респираторная инфекция, скорее всего вирусной этиологии. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких значений, держаться 5-7 дней. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Парацетамола 4 часа, между приемами Нурофена 6 часов. Можно применять физические методы охлаждения, например, обтирания. Виферон, как большинство противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, его можно вообще не ставить. Спрей Мирамистин и другие спреи в горло детям до 5 лет нельзя из-за риска развития ларингоспазма. Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то допаивать водой, чтобы снять интоксикацию.
Необходимо чаще проветривать помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела будет повышаться до высоких значений в течение 3-4 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной.

Альбина Андреевна, спасибо большое за совет,завтра поедем к своему педиатру,просто до утра боюсь совсем расклеюсь.так плохо когда детки болеют,особенно в таком возрасте

Пожалуйста! Прекрасно понимаю Ваши чувства, у меня тоже есть маленький сын. Контролируйте температуру, если жаропонижающие не справляются, то вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не переживайте так сильно, Вы со всем справитесь, ребёночек обязательно поправится!

Здравствуйте, мирамистин и виферон рекомендую отменить . Мирамистин для данного возраста не предназначен, в горло таким маленьким детям ничего нельзя брызгать , а виферон препарат без доказанной эффективности . Необходимо сдать общий анализ крови и можно сдать общий анализ мочи .

Нармин, спасибо большое за совет.

Пожалуйста