Поднялась температура. Беременность 26 недель

Здравствуйте! 1,5 месяца назад заболела ларинготрахеитом. Кашель прошёл через неделю. Наблюдалась у терапевта. Выписалась на работу, сходила один день и снова заболело горло, очень сильно заложило нос + кашель. Влажный, видимо от слизи, которая стекала по задней стенке. Снова на больничном у терапевта. Параллельно ходила к лору, чтобы исключить гайморит. Лор сказал, что у меня вазомоторный ринит беременных, лечение симптоматическое. Кашель прошёл сам спустя неделю. Дня два только нос закладывало. В итоге, в ночь с 5 на 6 декабря снова открылся сухой кашель. Приём был у врача 6-го как раз, понимаю, что не этично комментировать назначения коллег ваших, но мне кроме того, что "11 декабря мы вас выписываем на работу, больше держать не можем, 15 дней" не сказали ничего. А пришла я, получается, с осложнениями. Кашель лечу мукалтином, пью много жидкости, молоко с мёдом и маслом, нос промывают долфином, лизобакт. Заболело горло параллельно с кашлем. Вчера вечером поднялась температура 37,2. Очень ломало. Ночью началась лихорадка, 37.7. Выпила парацетамол. Через 6 часов снова лихорадка и 38.3. Опять парацетамол. Сейчас снова чувствую, что поднимается температура. Горло болит, красное, но без налёта. Начался насморк. Просила анализы назначить. Ответ был "А что вы хотите там увидеть, вы болеете, лейкоциты будут и так высокие. И СОЭ". На приём только в понедельник. Связи с терапевтами нет. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы понять тактику лечения. Есть возможность сдать завтра платно. Очень переживаю за ребёнка, с 21 недели уже болею, а теперь ещё и температура. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

Гаймориты в прошлом
34 года

Добрый день !
Обязательно сдайте ОАК +СРБ+СОЭ, для понимания тяжести заболевания и для уточнения этиологии - вирусная инфекция либо бактериальная. Исходя из этого будет и леченние назначено, скорректированно

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

Пока что лечение симптоматическое, до результатов анализа

Анастасия Алексеевна, спасибо. Температура уже 39 поднялась. Очень плохо сбивается

Сбивали парацетомолом ? На сколько снизилась и через какое время ?

Анастасия Алексеевна, да, парацетомолом. Спустя 2,5 часа до 37,3 опустилась. Думаю, ниже уже не станет. Наоборот расти начнёт скоро

Принятый ответ

Можете попробовать чередовать парацетомол с ибупрофеном

Анастасия Алексеевна, хорошо, попробую

Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
По готовности, можете прикрепить результат сюда.
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье

Анастасия Александровна, спасибо. Как получу результат - загружу. Температура уже 39. Плохо сбивается

Во время беременности можно снижать парацетомолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг

Анастасия Александровна, спасибо за информацию

Анастасия Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Я рекомендую антибактериальную терапию.
Антибиотики пенициллинового ряда разрешены при беременности.
Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника- нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.

Анастасия Александровна, спасибо большое! Какой показатель указывает именно на бактериальную инфекцию?

У Вас повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. СРБ белок высокий

Анастасия Александровна, благодарю

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! Сдам анализы завтра. Пока температура плохо сбивается

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

Принятый ответ

посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Михаил Николаевич, благодарю