Консультация педиатра /

SOS! У грудничка 1 год 2 месяца сахар в крови 10,1 через 2-2,5 часа после еды, измеряла глюкометром! — вопрос №1174357

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Никак не могу строго натощак измерить ребёнку сахар в крови, он на ГВ лезут зубы и на груди висит и днём и ночью! Вчера решила ночью измерить, думала хоть 4 часа не проснётся , он проснулся примерно через 2,5 часа после еды(грудь) измерили 10,1. Потом посмотрела тест-полоски просрочены аж в апреле 2020 года срок вышел,заказала новые , завтра привезут , но он не выдержит без груди даже 4 часов , что уж говорить о 6 и 8!!! Когда ночью он проснулся я попыталась дать водичку из бутылочки и погладить по спинке, чтоб заснул, нет,он начал плакать и просить грудь! Переживаю , что вдруг у него сахар, но признаков нет никаких , с ребёнком аса хорошо, просто у мужа сахарный диабет 2 типа, с 36 лет, поэтому я и переживаю!!! Подскажите с медицинской точки зрения, стоит ли мне паниковать и как все-таки измерить сахар ему? Из вены на гликированный гемоглобин боюсь он маленький испугается, будет плакать, ещё ручку дёрнет! Жду ответов! Заранее благодарю!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В год- ребенок не грудничок. Вам надо сдать строго натощак, желательно не экспресс- тест, а обычный сахар крови. Гликир. гемоглобин можно сдать, но также нужно выжидать время. 4 ч - это мало. У ребенка есть признаки Сахарного диабета? Ребенок ест сладкое?
Принятый ответ
Клиент
Майя, мы сделали глюкометром вообще через 2,5 часа , нет я написала в вопросе , признаков нет никаких, сладкое не ест, ну если печенья иногда детские 1 штуку и не каждый день! Я и прошу помощи как сдать если он спит со мной и без груди не может ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Альфия
Самое точное это анализ из венозной крови на глюкозу. Так же можно ещё сдать общий анализ мочи.У ребенка в год должен быть интервал для сдачи хотя бы не меньше 3 часов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мочу общий анализ и ещё что чтобы посмотрели? Ацетон? Что ещё? Мне жалко маленькому колоть вену! Признаков диабета нет никаких!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочу смотрим наличие ацетона и кетоновых тел.
Вы пока не сдадите анализ сами же не успокоитесь, другого выхода нет
Клиент
Дарья Николаевна, мочу сдам завтра же ! С кровью незнаю как поступить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что надо сдать для вашего же успокоения. Но показаний, так как у вас жалоб нет, для сдачи не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, даже 4 часа это мало?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально 4 часа для малыша
Клиент
Дарья Николаевна, вот он сейчас проснулся несколько пару глотков из груди и дальше спать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте воду дать, за место груди, чтобы для анализа интервал был
Клиент
Дарья Николаевна, вчера пыталась ночью, рот даже не открыл и плакал конечно грудь просил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам в любом случае уже нужно приучать его ночью спать.
Поэтому постарайтесь протянуть без груди, хотя бы перед сдачей анализа. Предлагайте водичку, качайте, еслм соску берет, тогда соску пытайтесь дать
Клиент
Дарья Николаевна, соску он с рождения толком не сосал, а к 8 месяцам вообще бросил) скажите пожалуйста ещё вопрос у нас сейчас в Москве не самая благоприятная обстановка по заболеваемости гриппом, особенно среди маленьких детей, и даже в грудничковый день идут яжматеря с больными детьми, мы ровно в год не поставили прививку ( корь , краснуха, паротит) и реакцию манту тоже , потому что болели вначале розеола , потом фурункул вскрывали на ножке ( я сама запустила прыщик на ножке ) думала от розеолы и мазала зеленкой его, потом в больнице ротавирус подхватили , сдали анализ в анализе были ещё признаки вирусной инфекции, иммунитета никакого , и вот сейчас надо бы пересдать уже и кровь и мочу ( мочу в марте последний раз сдавали) но и в платный центр сдать анализы боюсь ( в соседнем доме) там тоже больные ходят , и в поликлинику ехать боюсь , подруга поехали на прививку и через два дня заболел ребёнок ! Если сдвинется прививка и проба манту ( они хотя уже сдвинулись) ничего страшного?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного, поставите позже, тем более раз никуда не выходите
Можете на дом вызвать гемотест лабораторию для сдачи анализов, я рекламой не занимаюсь, просто пользуюсь сама их услугами. Чтобы в лишний раз не контактировать
Клиент
Дарья Николаевна, тоже их всегда приглашала когда поменьше были, но у них интервал 4 часа и звонят за пол часа , тут тоже может грудь попросить))) поэтому последний раз сдавали в медицинском центре рядом с домом , но наверное опять прибегну к услугам гемотест с такой обстановкой ! Гулять выходим возле дома только !спасибо)))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно, лучше обезопасить себя и ребёнка. Грипп действительно страшный ходит
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер! Мочу сдали, результат будет готов завтра!Еще такой вопрос: ребёнок перешёл на 1 дневной сон, спит в основном 1,5 часа, 2 часа бывает, 2,5 совсем редкость, третий день спит по 1,5 часа,просыпается и зевает, но больше не засыпает! С чем это может быть связано?на ночной сон уходим в 20.30-21.30, когда как, спит по 10-11 часов, редко 9 часов!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно сокращается дневной сон. Если ребёнка ничего не беспокоит, ничего страшного 1,5 часа это нормальный сон
Клиент
Дарья Николаевна, да нет , ничего вроде , зубы лезут, но не болезненно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может из-за зубов тоже
Клиент
Дарья Николаевна, анализ мочи приложила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма
Есть небольшой дефект сбора(бактерии в небольшом количестве) но в целом это не говорит о воспаление, поэтому норма
Клиент
Дарья Николаевна, Как я не уберегала сыночка своего от нынешней заразы, все равно он заболел, уже ночью я перед сном( когда сама ложилась спать в 1.00) потрогала его лоб и измерила температуру была 37,5, вот сейчас пол часа назад он проснулся,заплакал, даже грудь не взял сразу, я его укачала( грудь уже потом взял) измерила температуру 38.3, он уснул ничего давать не стала и свечку тоже не стала вставлять( цефекон) так как до 38,5 у детей не сбивают, в комнате очень жарко 26 градусов,увлажнитель работает, я открыла окно на проветривание, на улице +1. Утром была 38,знаю, что многие дети болеют,да почти все,врача на дом вызову, но незнаю дождусь ли день в день, вызовов очень много, могут придти даже в 22.00 когда ребёнок уже будет спать. Что порекомендуете по лечению? Ребёнок ведёт себя как обычно, кушал, играет,Вечером и днём вёл себя как обычно, ел, пил, играл, гулять не ходили, так как дождь целый день.И еще утром внизу живота заметила типо сыпи, фото приложила.сейчас температура 37,9, больше никаких симптомов! Это не почки? Из-за такой мочи?Спасибо заранее)))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, моча норма.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

По фотографии похоже на раздражительный дерматит
Наружно неотанин 3 р в день
Клиент
Дарья Николаевна, огромное спасибо за развёрнутый ответ, насморка нет, увлажнитель работает.
Клиент
Дарья Николаевна,мне говорят вот, что бактерий быть не должно совсем, если только не подмывала,а я подмывала ребёнка все как положено,собирала через педиатрический катетер,так почему тогда бактерии в небольшом количестве? С почками не может быть проблем? Пиелонефрит и т.Д?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не может быть
У вас лейкоциты в пределах нормы, значит воспаления нет.
Вы собирали чернез педиатрический катетер, могли бактерии попасть. Самое идеальное это подловить, без катетеров и мочеприемников
Клиент
Дарья Николаевна, я поняла, спасибо большое за консультацию, здоровья вам и успехов в работе!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо! И вам всего самого наилучшего!
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер,у нас опять проблема, сегодня около 6 утра ребёнок проснулся, но для нас это рано, поэтому я решила дать ему грудь и укачать, он от гиком отказался, я взяла его на руки и начала укачивать и он как будто у него что-то заболело заплакал и ножки чтоли поджимал под себя из положения лёжа у меня на руках он прям залез на меня столбиком, может это боли в животе, потом прям через минуту успокоился, потом опять , потом уже взял грудь и уснул и я услышала как отошли газы, через час проснулся и сходил по большому в туалет, со стулом у нас все в порядке запоров нет, где-то дня 3 назад тоже так было примерно, только без газов, а ребёнок также был на руках у меня также утром ранним и лез на меня как бы поджимая ножки ! Что это такое может быть?
Педиатр
Здравствуйте! Измерения проводятся строго натощак, не просроченными тест-полосками, они не показывают достоверный результат, экспресс-тесты тоже не слишком достоверны. Если Вы очень обеспокоены этим и хотите все проверить, то нужно сдать сначала биохимический анализ крови на глюкозу, но на голодный желудок, берется из вены, таким малышам берут кровь из вены, ничего страшного в этом нет, и анализ мочи (тоже при диабете изменяются показатели). Если по этим анализам все хорошо, все в норме, то можно успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, да это я все знаю, я говорю он не сможет выдержать даже 4-х часов, на груди висит, спит со мной, признаков сахарного диабета нет никаких вообще, сладкое не ест! В анализе мочи что именно надо проверить?
Педиатр
Если нет признаков диабета, на данный момент ребёнок не может выдержать 4 часов без еды, так как режутся зубы, то пока только подождать, когда состояние ребёнка улучшится и сдать тогда кровь из вены.
В анализе мочи смотреть наличие глюкозы, кетоновых тел, ацетона при сахарном диабете.
Педиатр
Вообще раньше когда-то были пртщнаки какие-то по анализам крови (сахар повышен), анализы мочи как?
У детей чаще развивается сахарный диабет 1го типа, а не 2го.
Клиент
Альбина Андреевна, на сахар никогда не сдавали , в год же сдают на сахар , общий анализ мочи всегда идеальный был, завтра сдам хотя бы ОАМ и на кетоновые тела и ацетон, где-то в месяца 2 когда ребёнку было только экспресс тестом проверяла через 1,5-2 часа после , был 7,8 , 6,5! Но я вчера только заметила что тест полоски давно выбрасывать надо , срок вышел ещё в апреле 2020 года , да и глюкометру 8 лет( то есть если бы у кого-то из родителей был бы СД 1 типа вероятность у ребёнка была бы выше ?
Педиатр
Да, вероятность была бы выше, но вероятность не значит, что 100% ребёнок заболеет. Тем более общий анализ мочи всегда без патологии, говорите, признаков болезни нет. Я думаю, что беспокоится не о чем, но анализы сдайте для Вашего успокоения, потом выдохните сами. А тест-полоски точно надо заменить, у нас в лаборатории просроченные тест-полоски что попало показывают.
Клиент
Альбина Андреевна, начну с мочи хотя бы, там посмотрим , спасибо большое , ещё напишу)
Педиатр
Хорошо, прикрепите анализ к вопросу, когда будет готов.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо
Клиент
Альбина Андреевна, Добрый день!Как я не уберегала сыночка своего от нынешней заразы, все равно он заболел, уже ночью я перед сном( когда сама ложилась спать в 1.00) потрогала его лоб и измерила температуру была 37,5, вот сейчас пол часа назад он проснулся,заплакал, даже грудь не взял сразу, я его укачала( грудь уже потом взял) измерила температуру 38.3, он уснул ничего давать не стала и свечку тоже не стала вставлять( цефекон) так как до 38,5 у детей не сбивают, в комнате очень жарко 26 градусов,увлажнитель работает, я открыла окно на проветривание, на улице +1. Утром была 38,знаю, что многие дети болеют,да почти все,врача на дом вызову, но незнаю дождусь ли день в день, вызовов очень много, могут придти даже в 22.00 когда ребёнок уже будет спать. Что порекомендуете по лечению? Ребёнок ведёт себя как обычно, кушал, играет,Вечером и днём вёл себя как обычно, ел, пил, играл, гулять не ходили, так как дождь целый день.И еще утром внизу живота заметила типо сыпи, фото приложила.Спасибо заранее)))
Педиатр
Вероятнее всего, что у Вашего ребёнка вирусная инфекция. Температура при ОРВИ может повышаться до 5-7 дней. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли если есть заложенность носа, например, Називин 0.01% 2-3раза в день, но не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг), ниде не снижайте, Вы все верно делайте. Чеще прикладывать к груди обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Никакие свечи типа Виферона, Кипферона и тд не надо, эти препараты, как большинство противовирусных, не имеют доказанной эффективности.
Обязательно вызовите педиатра, если температура высокая будет больше 3-4 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Место сыпи сухое?
Клиент
Альбина Андреевна, сухое , может на цитрусы ? Было такое на ножках и животике, после комфодерма проходило, анализ мочи приложила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Альбина Андреевна, сейчас температура 37,9.
Педиатр
Мазать сухие участки эмолентами (атопик, липобейз, ля рош позе, авене, мустела, что больше понравится).
Анализ мочи у ребёнка без признаков воспаления, в соответствии с возрастом.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое, скажите можно ли на ночь оставлять окно на проветривание, в комнате жарко очень!?
Педиатр
Лучше в другой комнате откройте окно, если есть возможность, главное, чтобы ребёнок спал не возле окна, не на сквозняке.
Клиент
Альбина Андреевна, мы сегодня спали с капельку приоткрытым окном, не под окном прям конечно,потому что душно очень, но на улице +2 было,
Клиент
Альбина Андреевна, в обед спит в основном 1,5-2 часа, сейчас 30 минут поспал и проснулся , укачивала с грудью не спит, температуры нет, лоб холодный как обычно, почему так? Может на зубы? И температура из-за зубов?симптомов больше нет никаких, слюни есть немного.
Педиатр
Возможно, что из-за зубов, посмотрите десны, может есть припухлость или уже показались на поверхности. Можно предлагать охлажденный прорезыватель, чтобы снять боль, отек с десен
Клиент
Альбина Андреевна, уже показались)
Педиатр
Здорово! Если действительно температура из-за зубов, то скоро ребёнок будет чувствовать себя лучше.
Клиент
Альбина Андреевна, сейчас 37,7
Педиатр
По-видимому вирусная инфекция, рекомендации написала выше. Вызывайте врача, если температура будет повышаться или появятся другие симптомы болезни.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо, я с утра начала давать цитовир-3, больше пока ничего, ну и витамин Д3,
Педиатр
Цитовир-3 препарат без доказанной эффективности, его можно не давать.
Клиент
Альбина Андреевна, мне говорят вот, что бактерий быть не должно совсем, если только не подмывала, я подмывала ребёнка, так почему тогда бактерии в небольшом количестве? С почками не может быть проблем? Пиелонефрит и т.Д?
Педиатр
Такое может быть у маленьких детей, если соблюдены все правила сбора мочи, если ребёнка ничего не беспокоит, нет лейкоцитов в анализе, то переживать не стоит. Есть понятие асимптоматической бактериурии, это когда у ребёнка все хорошо, а бактерии есть. Либо такое может быть, если ребёнок не был подмыт, если мочу передюливали из горшка, либо если собирали всю мочу, а надо собирать только среднюю порцию мочи
Педиатр
При воспалительных заболеваниях мочеврй системы анализ мочи выглядит по-другому, по вашему анализу данных за воспаление нет
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо
И вам всего наилучшего
Клиент
Альбина Андреевна, добрый вечер! Вы знаете температура была до вчерашнего вечера, в 19.00 37,6, в 22.00 36,2, сегодня нет температуры, два дня не даёт нормально почистить зубы , не открывает рот почти, и немного жидкий стул . Думаю на зубы. А вы?
Педиатр
Вероятно ребёнку не комфортно, так как при прорезывании зубов десны побаливают, отечны. Ничего критичного не случится, если пару дней зубы ребёнку не чистить. Неоформленный кашицеобразный стул является вариантом нормы у в этом возрасте.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо , поняла , температура значит не форе зубов была , а не вирус и не грипп?
Педиатр
Вообще при прорезывании зубов температуры быть не должно, температура говорит о том, что инфекция в организме есть. Если исключить наличие инфекции (по анализам), то только тогда можно сказать, что температура из-за прорезывания зубов.
Педиатр
Бывают лёгкие формы вирусной инфекции, когда температура тела может повышаться 1 день или не повышаться вообще, а будут только катаральные явления (насморк, например), вялость, капризность. Однозначно сказать нельзя без полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, что это на 100%, тем более без осмотра ребёнка.
Клиент
Альбина Андреевна, насморка нет, вялости и капризнизности тоже, все как обычно, кровь не можем пока сдать, потому что в Москве эпидемия свиного гриппа,и что в гос. поликлиники, что в частной больных куча, нам по любому надо сдать кровь перед прививкой ( корь, краснуха, паротит) мы ещё не ставили, так как болели в годик, розеола, потом фурункул на ножке вскрывали, потом ротавирус, анализ сдавали после болезни, но в анализе были ещё признаки вирусной инфекции, нейтрофилов 0, иммунитета никакого, и мне сказали пересдать лучше через месяц, и тут началась эта вспышка гриппа. Он только чихает иногда и все( редко)
Педиатр
Значит, не переживайте, если признаков болезни нет, то у ребёнка все хорошо. Чихать дети могут из-за сухого воздуха в помещении, еще потому что у них узкие дыхательные ходы, это не патология. Анализ крови можно сдать на дому, можно вызвать лабораторию к себе домой. Не обязательно идти в больницу.
Клиент
Альбина Андреевна, увлажнитель стоит, квартиру проветриваю, про вызов на дом знаю, до года всегда на дом вызвала три раза , но у них интервал 4 часа и звонят они за 30 минут, а он может попросить грудь, поэтому последний раз сходили в платную клинику в соседний дом, но даже если я вызову сейчас на дом, в поликлинику на прививку мы пока не поедем, потому что там рассадник, после новогодних праздников
Сказали на спад пойдёт и тогда сделаем прививку
Клиент
Альбина Андреевна, ещё хотела спросить когда малыш спит головка потеет, не всегда, но часто ,жару не любит, а я его пледом укрываю, спит в памперсе и маечке,в квартире 25 градусов
Педиатр
Это решать Вам, когда что сдавать и ставить, я просто сказала.
Ничего страшного в этом нет, потливость - это просто признак вегетативной регуляции.
Клиент
Альбина Андреевна, огромное спасибо за ответы и помощь )
Клиент
Альбина Андреевна,добрый вечер,у нас опять проблема, сегодня около 6 утра ребёнок проснулся, но для нас это рано, поэтому я решила дать ему грудь и укачать, он от гиком отказался, я взяла его на руки и начала укачивать и он как будто у него что-то заболело заплакал и ножки чтоли поджимал под себя из положения лёжа у меня на руках он прям залез на меня столбиком, может это боли в животе, потом прям через минуту успокоился, потом опять , потом уже взял грудь и уснул и я услышала как отошли газы, через час проснулся и сходил по большому в туалет, со стулом у нас все в порядке запоров нет, где-то дня 3 назад тоже так было примерно, только без газов, а ребёнок также был на руках у меня также утром ранним и лез на меня как бы поджимая ножки ! Что это такое может быть?
Педиатр
Общий анализ мочи и кровь на сахар. Др вариантов нет
Клиент
Майя, анализ мочи всегда был идеальный
Педиатр
Тогда не переживайте
Клиент
Майя, а разве по общему анализу мочи смотрят ацетон и кетоновые тела?
Педиатр
По общему и глюкоза может быть.
Клиент
Майя, поняла , все было хорошо , завтра сдадим ещё
Клиент
Майя, Добрый день!Как я не уберегала сыночка своего от нынешней заразы, все равно он заболел, уже ночью я перед сном( когда сама ложилась спать в 1.00) потрогала его лоб и измерила температуру была 37,5, вот сейчас пол часа назад он проснулся,заплакал, даже грудь не взял сразу, я его укачала( грудь уже потом взял) измерила температуру 38.3, он уснул ничего давать не стала и свечку тоже не стала вставлять( цефекон) так как до 38,5 у детей не сбивают, в комнате очень жарко 26 градусов,увлажнитель работает, я открыла окно на проветривание, на улице +1. Утром была 38,знаю, что многие дети болеют,да почти все,врача на дом вызову, но незнаю дождусь ли день в день, вызовов очень много, могут придти даже в 22.00 когда ребёнок уже будет спать. Что порекомендуете по лечению? Ребёнок ведёт себя как обычно, кушал, играет,Вечером и днём вёл себя как обычно, ел, пил, играл, гулять не ходили, так как дождь целый день.И еще утром внизу живота заметила типо сыпи, фото приложила.Спасибо заранее)))
Педиатр
Здравствуйте. В нос морскую воду 3 р день. Пить ромашку по 1/4 стакана в день.
Педиатр
5 мл нурофена, либо парацетамола. Если 39-40, то к любому из жаропонижающих добавить зодак 5 капель и ношпу 1/5 табл
Клиент
Майя, добрый день! Анализ мочи прикрепила, посмотрите пожалуйста,вы знаете у нас температура была только один день без других симптомов,чихает иногда, я думаю на зубы! Была в основном 37,6-37,9, только ночью 38,3! Гулять можно уже ?
Педиатр
Здравствуйте. М. б и вирус. На зубы обычно - субфебрильная температура.
Клиент
Майя, мы сегодня выходили гулять минут на 30, на ночь измерила 37,1, он не даёт второй день чистить зубы, прям еле еле даже плачет
Педиатр
Посмотрите рот ребенку. Нет ли там язвочек. Очень часто стоматиты/ герпетические инфекции.
Клиент
Майя, да нет язык чистый, рот он вообще плохо даёт открывать и мне и стоматологу, в годик были на приёме, у него вторые моляры лезут, с одной стороны вышел, с другой лезет, видно уже, если б язвочки были он бы жаловался как-то думаю, может из-за зубов десна болят ? А что с мочой?
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка нет жалоб, то, что в семейном анамнезе есть СД 2 типа, не должно вас беспокоить. У детей развивается СД 1 типа чаще.
Но если Вы переживаете, то подтвердить можно только кровью из вены натощак.
Либо анализ мочи, при высоком уровне глюкозы в моче она тоже обнаруживается.
Если моча будет в порядке, то нет поводов переживать, тем более если у ребенка все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, моча всегда была идеальная, сдавали часто,правда последний раз наверное в марте сдавали,сейчас никак не могу заставить ребёнка сходить в мочевой катетер педиатрический, завтра буду ловить по другому !
Педиатр
Не переживайте, скажите как сможете. Причин переживать у Вас нет на данный момент, все в порядке с ребенком₽
Клиент
Алина Александровна, хорошо , спасибо
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи! Как я не уберегала сыночка своего от нынешней заразы, все равно он заболел, уже ночью я перед сном( когда сама ложилась спать в 1.00) потрогала его лоб и измерила температуру была 37,5, вот сейчас пол часа назад он проснулся,заплакал, даже грудь не взял сразу, я его укачала( грудь уже потом взял) измерила температуру 38.3, он уснул ничего давать не стала и свечку тоже не стала вставлять( цефекон) так как до 38,5 у детей не сбивают, в комнате очень жарко 26 градусов,увлажнитель работает, я открыла окно на проветривание, на улице +1. Утром буду смотреть по ситуации, знаю, что многие дети болеют,да почти все,врача на дом вызову, но незнаю дождусь ли день в день, вызовов очень много, могут придти даже в 22.00 когда ребёнок уже будет спать. Что порекомендуете по лечению? Вечером и днём вёл себя как обычно, ел, пил, играл, гулять не ходили, так как дождь целый день.Спасибо заранее)))
Эндокринолог
Здравствуйте. Для детей характерно развитие сд 1 типа с яркой клинической картиной. Если у ребенка нет жалоб(повышенный аппетит, потеря веса, частое мочеиспускание, моча сладкая на вкус(это вам экспресс тест в домашних условиях)))), сухой рот, повышенная жажда), то нет необходимости в обследовании ребенка. Глюкометр не является прибором при помощи которого можно устанавливать такие диагнозы. P.s. как вариант чтобы вам быть спокойной можно сдать мочу ребенка (общий анализ мочи) и если в ней не будет глюкозы и кетонов то значит все ок.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а как понять что моча сладкая ? Простите ) признаков нет никаких , ночью памперс сухой , только под утро часам к 5 ходит по маленькому, пьёт наоборот мало, но он на груди ещё , мочу сдадим прям завтра постараемся
Эндокринолог
Очень очень давно что выяснитт болел ли человек мочу пробовали на вкус и таким образом определяли есть ли у человека диабет или нет(косвенный признак липкая моча). Также хотелось отменить что имеет риск развития сд 1 типа у ребенка только при отягощённой наследственности родителей по 1 типу диабета.
Клиент
Максим, моча точно не липкая )
Клиент
Максим, но анализ ещё раз сдадим на днях , всегда моча хорошая была
Клиент
Максим, спасибо большое, по результату напишу
Клиент
Максим, добрый день! Что мать ни сделает для своего ребёнка? Попробовала мочу , не сладкая и не липкая, анализ отнесла в лабораторию, результат будет готов завтра!
Эндокринолог
Здравствуйте. Маме не стоит так сильно переживать))
Клиент
Максим, анализ мочи приложила
Эндокринолог
Здравствуйте. Моча хорошая. Есть бактерии в небольшом количестве, но думаю это особенности сбора.
Клиент
Максим, спасибо, ещё хотела уточнить, вчера смотрела анализы мужа, от 2019 года, диабет с 2015 года, гликированный гемоглобин был 8, а вот в анализе мочи не было ни глюкозы, ни кетоновых тел, а когда впервые выявили были! Почему так?
Эндокринолог
Есть понятие почечный барьер для глюкозы.если сахар в крови выше 9 то он покажется и в моче.
Клиент
Максим, поняла , спасибо
Педиатр
Вы подмывали ребенка?
Клиент
Майя, да, подмывала, я вначале караулила так, с баночкой рядом сидела, не дождалась,потом надела ему педиатрический мочеприёмник, и сверху памперс, через час где-то сделал своё дело, перелила в контейнер и поставила в холодильник минут на 30 и отнесла потом в платную клинику
Педиатр
Через мочеприемник в большинстве случаев получаются плохие анализы.
Клиент
Майя, а у него разве плохой? Только вроде бактерии в небольшом количестве, но я думаю и вот коллеги ваши написали, что это результат сбора ?
Педиатр
Погрешности небольшие
Педиатр
Смазывайте Десна холисалом/ калгелем
Клиент
Майя, есть гель камистад. Погрешности из-за мочеприёмника? В следующий раз лучше все таки караулить?
Педиатр
Да. Лучше без мочеприемника. Любой гель
Клиент
Майя, спасибо большое)