Консультация невролога /

Стоит ли продолжать принимать препарат — вопрос №117451

Мне врач назначил фенибут.Но после недели приема у меня сильно закладывает уши,гул во всем теле и сводит скулы.Меня мучает страх,беспокойство и тревога.Постоянное ощущение ,что упаду в обморок.Как быть?

Врач УЗД, Терапевт
Замените препарат на другой, проконсультируйтесь с врачом по этому поводу.
А в связи с чем назначили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До приема такого не было?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит обратится к врачу, который назначил данный препарат и решать вопрос о переходе на другой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью назначен препарат?
Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Терапевт, Нефролог
Временно приостановить прием, до нормализации состояния. Затем возобновить, и при повторении данной симптоматики фенибут отменить насовсем. Значит имеется ввиду индивидуальная непереносимость жанного препарата. Обратиться на прием к неврологу, и подобрать иную терапию, от чего предполагалось лечение фенибутом.
Педиатр
Здравствуйте прекратить прием и попасть на консультацию к неврологу
Возможно нужна другая схема лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, на фоне приема снизилось давление. Пока прием прекратить, контролировать давление 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Оксана. В какой дозе принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по 1 таб 2 раза в день
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отменяйте препарат, измеряйте давление
Невролог
Попробуйте снизить дозу до 1 таблетки в день (2 раза по половинке), если снижение дозы эту проблему не решит, отмените препарат совсем. Но не бросайте резко, организму такие "качели" не понравятся.
Клиент
Наталья, Я не пью второй день и сегодня просто схожу с ума от страха. Начала пить афабозол. К врачу попасть проблема,живу в деревне.
Невролог
Я так поняла, что Вам изначально назначили дозу по 1 таблетке 2 раза в день. А препарат ведь не очень простой и обладает неслабым транквилизирующим действием. Поэтому я всегда стараюсь назначать с минимальной дозы, даже с четвертинки в день, чтобы понять как человек его воспринимает и потом дозу постепенно увеличивать. А также потом и постепенно уходить от препарата во избежание синдрома отмены. Вот у Вас и получилась такая история - Вам сразу назначили по 2 таб в день, а для Вас этого оказалось много, организм Вам это показал клиническими проявлениями, Вы испугались и резко его принимать перестали, от чего организм оказался в еще большем шоке... Попробуйте выпить четвертинку, если афобазола мало. Если состояние улучшится, то Вам просто изначально сразу назначили большую дозу и ее нужно скорректировать. Если будет еще хуже на фоне приема данного препарата от четвертинки или половинки одной таблетки, значит этот препарат Вам не подходит и от него нужно отказываться. Но повторюсь, бросать не резко.
Клиент
Наталья, то есть я завтра могу выпить четверть или половинку
Клиент
Наталья, или уже вообще его не принимать.
Невролог
Можете это сделать прямо сейчас, начать с четвертинки. Если полегчает, но мало - еще четвертинку. 2 таблетки в сутки для Вас оказалось чересчур. Если проблема только в дозе, то я думаю 1 таблетка в сутки по половинке 2 раза в день будет самое оно. А при отмене хотя бы за 3-4 дня переходим на полтаблетки 1 раз в день, затем четвертинка и уходим от препарата совсем. Если будет плохо от приема даже половинки или четвертинки это значит, что препарат совсем Вам не подходит, его нужно убрать совсем и пару дней помучиться, пока он полностью не выведется из организма и более никогда его не принимать.
Клиент
Наталья, Я учитель с 25 летним стажем,последние 7 лет работала директором школы. Но в октябре 2018 года протзошла стрессовая для меня ситуация( подставили) много пришлось выдержать от всяких комиссий и после этого появилась тревога,предобморочные состояния. Но такое уже у меня было,я пила 2 года аминотрептилин,коаксил.Назначали еще один препарат( не помню названия) так мне также было плохо плюс обморок.Поэтому я в принципе боюсь таких препаратов. Но как быть,как спасаться?
Клиент
Наталья, Может посоветуете что-то щадящее,не такое опасное. Может даже народный рецепт травами. Пусть долго ,но действенно. Я так понимаю мне поставили невроз.
Невролог
Вариант психотерапии не рассматривали? Я имею в виду работа с психологом или психотерапевтом. То, что Вы описываете это не соматика, а психосоматика. Проблема в подсознании и пока ее не убрать, ни одна "волшебная таблетка" эту проблему не решит. Вот Ваш организм и отбивает прием тяжелых медикаментов, давая как ответную реакцию - клинические проявления.
Невролог
Именно невроз. А лечить невроз таблетками по типу антидепрессантов или транквилизаторов - "медвежья услуга", поскольку симптоматика на время приглушается, а со временем появляется снова и снова. Поэтому и рекомендую психотерапию. Что касаемо более щадящего варианта. Есть такой. Отвары трав курсом с седативным эффектом. Я, если честно, предпочитаю его. Но без "вычистки" подсознания проблема то ведь никуда не уйдет...
Клиент
Наталья, Спасибо вам огромное! Попытаюсь попасть к психотерапевту.
Невролог
Не за что. Рецепты настоев выслала Вам в личку.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана!
Фенибут не лучший препарат для лечения панического расстройства.
Лучше его отменить, а после перерыва в 3-4 дня перейти на адаптол.