Похоже грипп

Здравствуйте. Болеем всей семьёй. Муж заболел 8 декабря. Боль в горле темпа 37,2, пятница 38,5 затем с субботы темпа 39 и выше. Озноб, жаропонижающие снижают темпу. С горла зелёное отделяемое У меня то же течение болезни только с субботы,в воскресенье темпа 39. Кашель жёсткий. Болеет дочь с воскресенья 2года 10 мес - 39,0 темпа. Кашель мягкий и прозрачные сопли в большом количестве Сын, 7 лет, болеет с пятницы темпа 39 была в субботу. С субботы вечера он пьёт антибиотики из-за затяжного насморка (зелёные сопли больше 3х недель) и темпа спала до 37 Муж болеет пятый день. Если смысл начать пить осельтамивир например? Нужны ли уже антибиотики? Вызов врача сделать очень сложно, невозможно дозвониться

У меня аит, миопия Муж и дети - нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осельтамивир эффективен при гриппе если начат в первые двое суток от начала симптомов заболевания, а ваш муж болеет уже пятый день, поэтому нет смысла.
Антибиотик рекомендую, по описанной клинике у него присоединение бактериальной инфекции, амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней + симптоматическая терапия, витамины, жаропонижающие, муколитики при кашле с трудноотделяемой мокротой.

Алексей, а дочери и мне осельтамивир можно?столько побочек имеет.
Меня тошнит.
У дочери были фибпильные судороги, можно ли?

Можно.
Есть еще такой препарат - реленза (занамивир), также как и осельтамивир с доказанной эффективностью при гриппе, но меньшими побочными эффектами.
Попробуйте присмотреться к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая характер отделяемого можно заподозрить присоединении бактериальной инфекции, в противовирусных уже нет смысла, я бы рекомендовала начать принимать антибиотики, чаще всего рекомендуется Флексатон 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника, Максилак 1 к в день 10 дней, антигистаминный препарат- Цетрин 10мг , витамины С 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед утром 4 капли, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, туалет носа солевым раствором аквалор. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Приём противовирусных препаратов не эффективно,нужно принимать в первые сутки.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы не похожи на грипп, если только вы не вакцинировались своевременно. Оселдьтамивир можно начать принимать всем членам семьи, кроме супруга. В его случае, эффективности препарата можно не ожидать, в связи с давностью от начала заболевания.
В остальном терапия симптоматическая - промывание слизистой носа, обильное питье, жаропонижающие, домашний режим, по требованию - препараты облегчающие кашель и деконгестанты.

Лариса, осельтамивир столько побочек имеет.
Меня тошнит.

Осельтамивир обычно очень хорошо переносится. Тошнота и судороги симптомы вирусной интоксикации. Если вы вакцинировались от гриппа в этом сезоне, то можно и без осельтамивира. Если нет, и от начала заболевания прошло не более 4х дней, то рекомендуется принимать. Как поступите Вы, решать только Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В осельтамивире нет смысла, поскольку уже прошло много времени. Мужу можно начать антибиотик, можно амоксиклав 875 +125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. В остальном симптоматическое лечение. Вам и дочери пока без антибиотика. Дочери лучше вызвать педиатра.

Добрый день. Осельтамивир уже не поможет, он эффективен только в первые несколько суток заболевания (причем, гриппом). Антибиотики, скорее, нужны (но в идеале бы сдать ОАК, кровь на СРБ). Жаль, что тяжело вызвать врача, конечно, нужно бы посмотреть горло и нос. Если начнете антибиотик - лучше взять аугментин или амоксиклав курсом на 7 дней, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), нос промывать аквамарисом или аквалором, можно закапывать изофру или полидексу (на выбор). Температуру сбивайте после 38-38.5 - можно ибупрофеном или парацетамолом.

Здравствуйте

Присоединение бактериальной инфекции. Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
Нос промывайте аквалором, аквамарисом.