Прививка от гриппа нужна ли

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите, есть ли смысл сейчас прививаться от гриппа? А также проконсультируйте, пож-та, по следующему вопросу. Я слышала, что существуют разные виды гриппа и не всегда прививка помогает. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеет смысл. Вакцинируйтесь вакциной "Ультрикс". В ней 4-ре компонента штаммов гриппа, вызывающих эпидемию в стране. Иммунитет сформируется через 2 недели, и вы будете под защитой, если не инфицируетесь за это время. В данный момент, активен свиной грипп (штам H1N1).Он входит в состав всех российских вакцин (Совигрип, Гриппол, Ультрикс).

Лариса, спасибо за ответ! Т. е. сейчас стоит все-таки поставить вакцину? Я живу в Московской области.

Да, конечно. В ближайшее время вакцинирутесь любой перечисленной вакциной, которая будет в наличии в амбулатории. А если вы будете приобретать самостоятельно, то спросите Ультрикс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Актуальная на сегодняшний день вакцина - «Ультрикс Квадри» (ООО «ФОРТ», Россия) - вакцина, содержащая два штамма вируса гриппа типа А и два штамма обеих циркулирующих линий вируса типа В.
Да, есть смысл сделать прививку, иммунитет формируется 2-3 недели.

Сергей, спасибо за ответ! Т. е. сейчас есть смысл делать прививку? Я живу в Московской области

Да, рекомендую сделать вакцину, но с учетом, что иммунитет сформируется не сразу использовать маску, социальную дистанцию, санитайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививайтесь если есть возможность.
От заражения штаммом классического и свиного гриппа защищают все зарегистрированные в РФ вакцины, но даже если заболеете то в более легкой форме.

Алексей, спасибо за ответ! Т. е. сейчас все-таки лучше привиться? Грипп не идет на спад? Я живу в Московской области

Пожалуйста. Вакцинация сейчас актуальна, прививайтесь по возможности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинироваться стоит, при условии, что сейчас нет клинических проявлений Орви.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с ростом заболеваемости рекомендуется прививать.

Здравствуйте
Да, стоит сейчас прививаться