Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса. Беременность. Прогноз — вопрос №1175750

Добрый день. У меня установленная болезнь Грейвса. Принимаю тирозол с февраля 2022года. Сейчас 2,5-5мг,чередую. Медикаментозный эутиреоз. 2 месяца назад ТТГ 1,6 Т4 СВ 9,8. Узи ЩЖ в ноябре - объем 12 куб см, умеренно диф. неоднородная, кровоток не усилен.
Сейчас мне 46 лет, беременность 5 недель. Роды в январе 2021г.
Какие прогнозы для меня и плода. Как ведут такие беременности, какие исходы.
Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ. Болезнь Грейвса.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Данное заболевание не является противопоказанием к беременности. В первом и втором триместре чаще происходит отмена тиреостатичекой терапии, в третьем возобновляется. Задача использовать минимально поддерживающую дозу.
Эндокринолог
Добрый день.
На фоне приема данных препаратов достигнут эутиреоз.
Исход благоприятный при нормальных гормонах на фоне приема тиразола 1 триместр принимать пропицил 200мг.
ВитаминД3 10капель(5000ме) весь период беременности и лактации селедить за гемаглобин о лейокцитарной формулой 1 раз в неделю.
Ферритин сдать при ниже 45 нг/мл приримать препараиы железа 200мг /сутки 2 месяца.
Во втором триместре тиразол 5 или 2.5 т.е поддерживающая доза.возобновить под контролем ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное держать в норме гормоны и эта болезнь негативно не отразится на ребенке. По клиническим рекомендациям в первом триместре стоит принимать пропилтиоурацил 50 мг в сутки и во втором триместре опять вернуться к тирозолу
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! В настоящий момент у Вас компенсация функции щитовидной железы на фоне лечения. Лечение лучше сейчас отменить. В дальнейшем, под контролем гормонов, принимать решение о возобновлении лечения, если возникнет такая необходимость. Данное заболеванием не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Главное поддерживать гормональный статус в определенных показателях.
Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте анализ крови не прерывая лечения на антитела к рецепторам ТТГ, ТТГ, Т3 св. и Т4 св., общий анализ крови, ферритин. По результатам обследования будет принято решение можно отменить Тирозол (если Ат-рТТГ менее 2,0, значит болезнь Грейвса ушла в ремиссию) или всю беременность принимать этот препарат.
ТТГ, Т4 св. - контролировать 1 раз в 2 мес. всю беременность и грудное вскармливание.
Прогноз и для Вас и для малыша - благоприятный.
Сейчас нужно в рацион добавить Элевит пронаталь (поливитамины без содержания йода в составе) по 1 таб. * 1 раз в день после еды, витамин Д (аквадетрим или детримакс) 4 капли * 1 раз в день утром (капли детримакс в воде растворять не нужно, а если выберете аквадетрим - разводить в 1/4 стакана воды).
Эндокринолог
Здравствуйте, Тирозол разрешен в применении у беременных дозировка максимальная 20 мг, у Вас маленькая достаточно дозировка сейчас поддерживающая. В период грудного вскармливания так же разрешен прием Тирозола сразу после кормления малыша. Поэтому, прогноз рождения здорового малыша максимальный и вынашивание так же. Тем более у Вас медикаментозный эутиреоз. Попробуйте снизить Тирозол до 2.5 мг каждый жень и посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ , св.Т4 через 1 месяц. Поливитамины с содержанием йода нужно воздержаться в приеме. Йод только с продуктами питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа йодированная соль в салаты. АТкрецТТГ контроль через 6 месяцев от начала лечения. Но чтобы не было рецидива Тирозол отменять не нужно, т.к. это аутоиммунный процесс, и рецидивы очень плохо поддаются лечению. Отменяем Тирозол только по снижению титра АТкрецТТГ менее 2.0
Клиент
Марина, добрый день.
Сегодня сдала анализы ТТГ и Т4 св
Завтра будут готовы.
Полностью перейти на 2,5 не Получится
Пробывала, в начинается клиника и Т4 поднимается до 19. Так было в апреле.
Сейчас чередую 2,5 - 5. Посмотрю завтра показатели. А если придётся оставить 5 мг, это же тоже немного?
Пропицила нигде нет. Хотелось бы остаться на тирозоле.
Есть ли у Вас опыт ведения таких беременностей.?
Эндокринолог
Конечно, есть и поверьте детки здоровы. Так что не переживайте. Пропицила да нет нигде, если только заказ около 3 тысяч за упаковку берет аптека. Поэтому, это не к чему. Дозировка препрарата не большая. Если при переходе была плохая реакция на 2.5 мг Тирозол. То оставьте 2.5 -5 мг через день. И анализы прикрепите завтрак к вопросу посмотрим
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, добрый день.
Сегодня пришли анализы
ТТГ 1,92 Т4 св 12,6.
Это режим 2,5 - 5 мг.
Можно его оставлять?
Эндокринолог
Да, отличные анализы . Через 4-6 недель контроль