Препараты от эпилепсии
Здравствуйте! У моей мамы постинсультная эпилепсия после перенесенного геморрагического инсульта (февраль 2021 г.). Постоянно принимает тегретол (утром 400 мг, вечером 400 мг), до него финлепсин ретард в аналогичной дозировке. Но последние 3-4 месяца от них у нее сильная побочка виде спутанности сознания, двоения в глазах, головокружения. Можно ли его заменить на трилептал? И в какой дозировке? В отзывах отмечают, что он более мягче действует на организм и побочек от него меньше. Приступы у мамы происходят примерно с периодичностью раз в 1,5 месяца. Спасибо.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте. К сожалению, онлайн запрещается менять противоэпилептическую терапию, это очень серьëзно. Вам нужно очно посетить эпилептолога и делать контроль ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты из одной группы,,можно заменить, но желательно жто делать вместе с лечащим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно заменить на трилептал,если выраженные побочные действия от тегретола.
Но замену на препарат с другим действующим веществом можно делать только под наблюдением эпилептолога.
Принятый ответ
Смену противосудорожных препаратов(или антиконвульсантов) согласовывают только при консультации на приеме у врача (желательно с эпилептологом)и и с результатами ЭЭГ
если вам назначали финлепсин то можно теоретически заменить на карбамазепин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно вы делали ЭЭГ?