Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день. В декабре 2021 года сыну поставили диагноз двухсторонний врожденный вывих бедер. С января 2022 по май 2022 мы носили гипс с полным отведением бедер (по Тер-Егизарову Шептуну). С мая по сентября наложен был гипс по Ланге с отведением в тазобедренных суставах до 45 гр, внутренней ротацией бедер до 30 гр, сгибании в коленных суставах до 130 гр. В сентябре 2022 г. гипс был снят, но сказали носить три месяца шину Виленского. 23 ноября обратились на плановый осмотр и здесь мнения разошлись. По результатам рентгена врач в приемном отделении сказал, что все хорошо, снимаем шину, а врач (который нас гипсовал) - сказал, что ходим еще 6 месяцев. Посмотрите пож-та снимки и посоветуйте как нам дальше быть. Большое спасибо.

нет
1 год

Принятый ответ

Я бы еще носил Виленского, ибо ядра проецируются не по центру вертлужной впадины.
Хотя на функциональном снимке - практически норма.

Еще носил бы Виленского 3 мес и контрольный рентген.
Может быть, пол года и не нужно.

Но жалко потерять с таким трудом достигнутый результат, не доносив шину.

Константин, большое спасибо!

Принятый ответ

По снимку подвывих с обоих сторон, больше слева.
Далеко не все хорошо.
Шина Виленского на 6 мес минимум.

Виталий, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Децентрация ядер окостенения сохраняется, продолжить ношение шины с последующим рентгено контролем через 2-3 месяца.

Виктор, спасибо большое!