Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови ребёнка — вопрос №1175945

Здравствуйте. Недавно делали для школы справку о том, что ребёнок не болеет туберкулёзом- квантифероновый тест (т.к. не делаем манту) и за одно решили сразу сделать общий анализ крови. Только вот результат пришёл какой-то совсем плохой. Посмотрите, пожалуйста, что это значит и что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По анализу ребёнок перенес вирусную инфекцию. Не болели недавно?
Так же повышены эозинофилы, аллергии у ребенка нет?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Болел, но недели 3 назад, врядли это могло сказаться на результатах анализов. Аллергии особо нет ни на что
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После вирусной инфекции кровь приходит в норму в течение месяца, страшного ничего нет.
По поводу эозинофилов, рекомендую сдать иммуноглобулин е, для исключения аллергии, а так же кал на я/глист, так как эозинофилы по мимо аллергии ещё говорят о глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови можно сказать, что ребенок недавно (в последние 3-4 недели) переболел вирусной инфекцией (явно или скрыто): повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Изменение эритроцитарных показателей допустимо после вирусной инфекции.
Повышение количества эозинофилов в крови может быть как при глистных инвазиях, так и при аллергии.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Болел действительно 3-4 недели назад. Даже не думала, что это может сказаться на анализах. Очень волнуют именно эти показатели эритроцитов и соэ повышено. Я боюсь, что это может быть какое-то заболевание крови
Педиатр
Показаний для более углубленного обследования в данном случае нет. Если вы тревожитесь, можете пересдать анализ так, что бы от полного выздоровления прошло 6-8 недель (это время, когда показатели должны уже быть в норме или максимально близки к ней. Если эритроцитарные показатели останутся измененными, имеет смысл сдать сывороточное железо и ферритин для исключения латентного дефицита железа.
СОЭ у ребенка в норме, да и вообще это совсем не тот показатель, на который стоит ориентироваться, он может повышаться от чего угодно почти.
Признаков заболеваний крови у ребенка нет, там картина совсем другая была бы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По лак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, вероятнее всего перенесенной. Повышены эозинофилы это признак аллергии или глистной инвазии . Нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз.
По остальным показателям: лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, тромбоциты в норме.
Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции ( моноцитоз, лимфоцитоз) . Эозинофилы повышены умеренно либо на остаточные проявления вирусной инфекции, либо от аллергии, либо от гельминтов.
У ребёнка есть проявления орви? Ребёнок аллергик?
Клиент
Яна, здравствуйте. Он болел вирусной инфекцией 3-4 недели назад, не знаю может ли это сказаться на анализах. Сейчас признаков инфекции нет. Не аллергик.
Педиатр
Вирус можно перенести и бессимптомно. Только кровь и среагировала.
Если ребёнок не аллергик, тогда необходимо дообследовать на гельминтов.
Сдается кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения.
Педиатр
Ничего "плохого" не вижу.
Да, скорее всего была перенесена вирусная инфекция, так сейчас в Москве все её перенесли в ближайший месяц.