Консультация детского невролога /

Почему грудничок машет рукой. — вопрос №1176003

Здравствуйте. Дочке 5,5 месяцев, примерно с неделю начала замечать, что периодически машет правой рукой вверх-вниз, будто неосознанно, а в покое держит её согнутой к груди, держится за одежду. Переворачивается. Ещё тонус спины повышен, долго держит « самолетик». Так же глазик правый периодически сходится к переносице. С рождения левый тоже был косой. Нсг узи все в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Девочка, родилась в срок 2800, 8/9 по Апгар. Нсг узи в норме.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Курс массажа проходили ? можете записать на видео эти движения рукой и отправить ссылку ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, массаж делали в 2 месяца в поликлинике, не очень мне понравилось. Сейчас тоже назначили, сама делаю.
https://disk.yandex.ru/a/GT1suXX0uiEnug
Не загрузить тут видео.
Невролог, Детский невролог
Пройдите повторно курс массажа . Сами делайте гимнастику, занимайтесь на Фиат боле , плавайте .Ничего страшного у ребёнка не вижу . После массажа очно сходите к неврологу .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А можете записать видео и прикрепить ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/a/GT1suXX0uiEnug
Невролог, Детский невролог
По видео видно повышенный мышечный тонус у малыша; жалобы могут быть связаны с этим. Вам нужно повторить курс лечебного массажа 10 процедур; делать лфк регулярно до 4-5 раз в день ; почаще выкладывать на живот; можно использовать развеивающие коврики
Клиент
Регина, то есть это не навязчивое движение ? Бывает и по лицу ударит себя правой рукой во время этих маханий.
Невролог, Детский невролог
Нет; в таком возрасте не бывает. Либо это новый навык либо из за повышенного тонуса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео у ребенка нарушен мышечный тонус,что связано с перенесенной гипоксией(кислородным голоданием в период беременности или в родах).
За счет этого девочка и совершает такие нецеленаправленные движения.
Вам нужен хороший массажист.
Правый глаз "посажен" в глазницу более глубоко,переносица широкая,за счет этого складывается впечатление,что глазик уходит.
Но истинного косоглазия не вижу
Принятый ответ
Невролог
планово посетите невролога , в этом возрасте формируются произвольные движения,но еще сохраняются признаки спонтанной двигательной активности . То что вы описываете похоже на нормальное моторное развитие.
непостоянное сходящееся косоглазие так же у детей до года может отмечаться и в норме.
на счет оценки гипертонуса ,понять можно только при очном осмотре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка имеется нарушение мышечного тонуса. Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса