Консультация терапевта /

Почему болит нога — вопрос №1176180

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У моей свекрови стало сильно болеть нога. Вот уже второй месяц болит, бывают пробелы что получше, но не надолго. Присесть не может. Стало ходить по стеночке, а после того как полежит вовсе не может встать от боли. Возраст 67. Нога тянет и сверлит, больно наступать. Мазала ногу Диклофенак, сразу хорошо помогло, болела, но сносно, потом опять хуже и хуже. Особенно как полежит. Думает, что может спина даёт знать о себе. Ходит вседа наклонившись, не разгибается, думает что виноваты спинные грыжи, на их наличие не проверялась. Есть лишний вес, но от него уже никуда. Ещёдумает что варикоз, или тромб образовался. Доктор мы можем только гадать. Помогите, подскажите, какие обследования пройти, почему болит? Ведь пока такие боли до больницы, говорит не доедет. Наедется, что немного отпустит. Какими может быть мазями и кремами можно приостановить боль, да и от чего она возникла? Спасибо Вам за Вашу работу!

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь ||, риск ССО 3, в 2019 г проведена операция пупочное грыжесечение, устранение диастаза прямых мышц живота.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте вам необходимо сделать Мрт поясничного отдела позвоночника или хотя бы рентгенографию потому что есть некоторые болезни, при которых боли такие же, как при радикулите, но интенсивней и причина в костях Их надо смотреть. А так на 5 дней можно курс найс1 таб 2р после еды вместе с пантопразолом 20 мг 1р в день,проколоть мовалис 1 амп в/м 3 дня. Это все только кратким курсами можно,чтоб не наделать осложнений. Далее ориентироваться на полученные данные при мрт или рентгенографии. Желательно сделать и общий анализ крови и мочи,Узи почек. И предоставить все неврологу.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Знаете, у свекрови сначала может за полгода начали сначала колени как-то жжужать, присесть стало трудно. Снйчас на одной ноге вроде ничего, а той которая болит, БОЛЬ как-то сбоку от колени, Боль она как бы ходит, от бедра, колено сбоку, голень и до стопы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот когда сбоку, то бывает от позвоночника. Но иногда все вместе: позвоночник, тазобедренные и коленные суставы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Всперауб очередь выполнить узи сосудов ног, рентген наиболее болезненных суставов. Анализ крови на ревмопробы. Можно принимать аркоксиа 90 мг после еды, нимесил по 1 Пак /2 р в день после еды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Причины болей вероятно связаны с повышением тонуса мышц, ухудшением кровообращения , сдавлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника.
Можно провести МРТ поясничного отела позвоночника для уточнения диагноза.
Если нет противопоказаний для уменьшения болей можно применить Мовалис 1,5 мл вм 1 раз в день через день, Нейробион по 1 амп вм 1 раз в день №5.
Клиент
Игорь, спасибо большое. Забыла добавит, что боль по всей ноге. От бедра, где-то сбоку колена, голень и до стопы. Гуляющая боль. Началось с "жжужания"коленей обоих ног где-то полгода назад.
Терапевт, Кардиолог
Это проявления нарушения кровообращения. При спастике мышц не поступает остаточно крови, появляются спайки, ткани становятся менее эластичными. Появляются дополнительные звуки при движении.
Кроме лекарств применяют массаж, физиопроцедуры, лечебную физкультуру. Всё вместе позволяет улучшить состояние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о защемлении нервных корешков на фоне грыжи или проирузии в пояснично крестцовом отделе позвоночника.
Нужно сделать мрт или рентген пояснично крестцового отдела позвоночника
Очно посетить невролога
Сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар)
Сейчас можно принимать Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Комболипен 2,0 мл уколы внутримышечно 10 дней.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно выполнить узи артерий и вен нижних конечностей