Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у подростка — вопрос №1176401

Здравствуйте. Сын 15 лет. В воскресенье с утра началась диарея, пожаловался на боли в животе. В воскр сходил в течение дня раз 5-6. Точно не помнит. Купила энтерофурил, вчера в пон.ситуация продолжилась. Давала ношпу один раз.Жидкий стул был 7 раз.
Сегодня записалась на прием, но у нас есть только педиатр и самые простые анализы.
Вопрос: подскажите в какую сторону думать? С чем может быть связано? Чем лечить? Направления на какие анализы попросить? Или может быть сдать их самостоятельно?

На домашние продукты не думаю, едим все вместе. Но явно что-то подцепил.
Как раз в воскр обнаружила, что курит эл.сигарету, не может это быть связано? Не знаю накопилось, отравился

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С приемом сигарет диарея не связанна, вероятно, имеет место к речная инфекция?Сейчас тоже есть понос и боли?Какая красочность стула?
Принятый ответ
Врач медико-социальной экспертизы
Здравствуйте! Сделайте узи обп, копрограмму , оак, оам, биохимию расширенную. Энтерофурил можете давать в течение 5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, больше данных за кишечную инфекцию.
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмму, бак кала.
На данный момент соблюдать диету и питьевой режим маленькими порциями
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 3-4рд 7 дней
Тримедат форте 200мг 2рд 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за кишечную инфекцию .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 4-5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализу крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма