Диарея непроходящая

Добрый день! С конца февраля/начала марта месяца страдаю диареей. После каждого приема пищи случалась диарея, когда только началась проблема. В марте (или апреле) пропила энтерол и тримедат в течении 10 дней. Во время приема энтерола стало лучше, но проблема не ушла и вернулась обратно. Так же, с марта месяца я худею, очистила питание, веду подсчет ккал, немного иногда активности добавляю. Сейчас вешу 65кг (до похудения 77кг). Пошла ко врачу в конце мая/начале июня, сдавала анализы (результаты прикрепляю), так же ранее делала узи (все результаты прикреплю). Были назначены препараты: метеоспазмил 3рд(1.5 мес приема),микразим 10тыс х3р.д (1.5 мес приема), альфа нормикс 400мг 2р.д (7дн), далее пробиолог 1р.д (1мес). Всё пропила, последние дни допиваю ферменты сейчас, но! Ситуация опять начала усугубляться (в принципе какое то время действительно будто стало лучше и опять). Чуть переем - диарея моментальная. Съем жирного - диарея. Съем арбуза - диарея. С молочкой не экспериментирую, тк усваиваться она перестала давно и я перестала ее употреблять. Перед походом ко врачу мне нужно повторить анализ - копрограмму, а возможности её сдать просто нет, тк «оформлено» в туалет последние 7-10 дней я не хожу. Сегодня начала опять пить энтерол 2р.д по 1капсуле. Но вечером очередной конфуз, после «переедания» арбузом + заметила, что к вечеру газообразование стало беспокоить в последние дни. Что вы можете посоветовать мне? Имеет ли смысл сдавать анализ на хеликобактер?

Эндометриоз в анамнезе
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте..выполняли ли вы фгдс? Колоноскопию?
Для исключения хеликобактерной инфекции необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на определение хеликобактера.
По данным копрограммы есть изменения.
Стоит заметить Энтерол на баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
Креон по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи без Креон для того, чтобы собственная поджелудочная железа работала.
Частое дробное питание.
Ограничить употребление фастфуда, свежих овощей и фруктов, газообразующих продуктов, молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, читала, что дыхательный тест точен на 93-95%, в то время как анализ кала на ДНК Хеликобактер имеет точность 97-99%. Так ли это? И если так, тогда лучше сдать анализа кала, верно? И по поводу приема креона. Разве он влияет на собственную работу поджелудочной? Читала, что он помогает справляться с усвояемостью и перевариванием пищи, но на собственную работу поджелудочной в целом не влияет. Это не так?

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
На хеликобактер пилори обследоваться не нужно, он таких симптомов давать не будет.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований для постановки верного диагноза:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Кал на диз.группу (патогенную флору).
7. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).

По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем устанавливать диагноз и корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. По поводу лечения поняла ?? по поводу перечисленных пнанлизов, подскажите, пожалуйста, что именно они дадут? Нужно ли сдавать все сразу или все таки по очереди как то действовать? Сейчас остановила диарею лоперамидом, периодически, вынуждена его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, извините, еще вопрос, учитывая, что я уже пропила месяцем ранее альфа нормикс не будет ли лишним сейчас пропивать еще и энтерофурил? Получается, это будет второй кишечный антибиотик за последние 1.5 месяца.

Альфа-Нормикс это кишечный антисептик, не антибиотик. Поэтому прием Энтерофурила полностью оправдан.

Анализы нужны, чтобы верно поставить диагноз.
Панкреатическая эластаза - ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе - исключение Целиакии.
Кальпротектин - воспаление в кишечнике.
Остальные анализы - это исследования на инфекции.
Можно сначала выполнить пункты 2,4,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, поняла вас! Спасибо вам огромное за ответ и разъяснения. Жду стул, пока после однократного приема лоперамида так и не случилось. Как только, так сдам анализы. Еще раз, большое спасибо!!

После Лоперамида стул может отсутствовать в течение нескольких дней. Посторожнее с этим препаратом, без необходимости его не применяйте. Он показан только при СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, да да, я крайне редко прибегаю к нему, вынужденная мера была. Спасибо вам огромное за все рекомендации! ?