Запор у грудничка на фоне ввода прикорма
Добрый день! Ребенку 6 мес., начали прикорм 2 декабря, с кабачка, еще пробовали яблочко и брокколи. У ребенка активный пищевой интерес, на ГВ. Но с 3 декабря не покакал ни разу. До этого запоров не было. Нужно ли давать дюфалак для помощи или лучше не вмешиваться в процесс, это норма? Воду даю при прикорме. Тужится периодически, пукает, но не какает. Сейчас пока временно убрала прикорм, только ГВ. Чем помочь малышу?
Здравствуйте! Ребенок 10 дней не ходил в туалет?
Как он себя чувствует, беспокоит живот?
Слабительные средства применять сразу не нужно.
Да, при вводе прикорма происходит адаптация, могут отмечаться нарушения стула, беспокойства в животике. Это проходит.
На данный момент нужно обязательно много предлагать воды, в течения дня каждый час.
Помочь можно сейчас глицериновой свечкой или немного простимулировать анальное отверстие газоотводной трубочкой
Алина Александровна, здравствуйте! Да, получается, что 10 дней не ходил. Чувствует себя хорошо, активен, воду пьет, к груди часто прикладывается, то есть в целом самочувствие хорошее. Спасибо за рекомендацию, думала, что свечка, наоборот, хуже будет, не хотела лишний раз стимулировать таким образом.
Учитывая такое количество дней, лучше помочь. Так, конечно, лучше дожидаться самостоятельного стула, если малыша ничего не беспокоит.
Как ребенок сходит в туалет, оцениваем консистенцию, кал должен быть мягкий.
Прикорм не останавливаем, продолжаем вводить понемногу, отслеживая реакцию. Со временем организм адаптируется
Спасибо за помощь!
Будьте здоровы!
Алина Александровна, подскажите, а в какой дозировке давать свечку? Целую или необходимо делить пополам, вдоль, как бы не всю свечку?
Принятый ответ
Да, 1\2 свечи
Алина Александровна, благодарю ?
Добрый день. Да, может быть такая реакция на прикорм.
Вы его вводили постепенно?
Дюфалак пока давать не нужно.
Допаивайте водичкой между кормлениями.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, прижимайте ножки к животику, можно делать движение как на велосипеде.
Если не поможет, тогда можно разово поставить глицериновую свечку.
Яна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, вводила постепенно, начали с пюре, по старинке. Вчера вот не стала давать, решила, что нужно остановить из-за запора. Массажик делаем.
Прикормы пррдолжайте. Видимо так идет адаптация к прикорму у ребёнка.
Спасибо. Узи никакие бежать делать не нужно? Вообще сколько по времени запор считается в порядке на ГВ с прикормом, если малыш бодр. Я правильно понимаю, что лучше не затягивать и поставить свечку, например, сегодня? И в какой дозировке ее дать, делить пополам нужно свечку?
Принятый ответ
В норме на ГВ стула может не быть.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если видите чио его живот беспокоит и болит, то нужно показать очно педиатру, возможно и хирургу.
Здравствуйте) идёт адаптация жкт к прикорму. В норме стул может отсутствовать до 7ми дней. Так как уже 10й день поставьте глицериновую свечку, если на 7й день отсутствует нужно помогать. Увеличьте ребёнку питьевой режим
Ольга, добрый вечер! Спасибо за помощь)
Здравствуйте , при введении прикорма такое состояние у детей наблюдается часто , если ребёнка это беспокоит, то предлагаю применить микролакс .
Здравствуйте.
На фоне введения прикорма такие задержки возможны. Нужно увеличить количество выпиваемой жидкости. Можно однократно использовать глицериновую свечу. Если не будет эффекта, нужно очно обратиться к педиатру.
Артем, добрый вечер! Благодарю за ответ. Свечку попробовали, поставили, результата ноль. Ребенок в целом довольный, но стула нет.
Марина, если ребенок не беспокоится, то пока переживать не нужно. Так же не нужно добиваться стула "во что бы то ни стало". Но стоит сейчас показаться педиатру для осмотра 10 дней без стула - это довольно много.