Первая беременность, низкий прогестерон

Здравствуйте! Недавно я писала вопрос о том, что у меня задержка месячных. Я думала, что это из-за неправильной схемы дюфастона, пропила его всего лишь 6 дней (а мне надо 10), у меня спкя Сделала ХГЧ, он 1046 Сделала повторный через 44 часа - 2637 Прогестерон 45.2 На следующей неделе иду на узи и к гинекологу, скажите пожалуйста, на сколько низкий прогестерон, стоит ли пить дюфастон? Очень боюсь, что пока попаду к врачу, что-то может пойти не так Спасибо

Спкя
25 лет

Здравствуйте. Сдавать прогестерон во время беременности не нужно, это не информативно. Показатель сильно меняется в течении суток. Беременность какая по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, первая

Тогда прием дюфастона не показан. Если бы Вы принимали его и дальше, тогда отменять было бы нельзя. А раз Вы уже без него, то не нужно. По ХГЧ беременность развивается, все в порядке. Уже можно сходить на УЗИ и все должно быть видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, спасибо ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте! По ХГЧ вы беременны , прогестерон у вас нормальный и его не информативно сдавать во время беременности, он каждый раз будет разным, по нему не назначается дюфастон. Сходите на узи, чтобы увидеть эмбрион и сб. Дюфастон показан только при угрозе выкидыша или если было в анамнезе от 2 и более неудачных беременностей

Здравствуйте! Прогестерон при беременности не нужно определять, это самое не информативное и бессмысленное исследование. По ХГЧ вы беременны, и беременность маточная и она развивается.
Можете уже идти на УЗИ, плодное яйцо увидят.
Тк беременность у вас наступила на фоне приема дюфастона, то вам нужно его принимать каждый день в дозе, в какой и принимали (вероятно, это 2т / день) до 1 скрининга. Дальше врач его может отменить вам. Но пока нет.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, спасибо! Только дюфастон я резко отменила через 6 дней приёма ? я не знала что боеременна и совершила ошибку
То есть последняя таблетка была больше 2х недель назад
Мне его продолжить сейчас?

София, нет, тогда не нужно возобновлять его приём. В таком случае нельзя утверждать, что беременность наступила на его фоне. Вы пили его всего 6 дней и сейчас у вас все хорошо, как я понимаю. Тогда он и не нужен вам.

Конечно, если у вас появятся тянущие боли в нижних отделах живота (периодические не считаются), кровянистые выделения (Особенно яркие!) , вам нужно будет вернуть приём препарата, а лучше всего обратиться в гинекологический стационар. Но такие симптомы могут возникнуть не только из- за отмены дюфастона. Просто предупреждаю. Пока не переживайте и спокойно ждите встречи с малышом на УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, спасибо!

Легкой беременности вам ?

Здравствуйте! Прогестерон во время беременности сдавать не информативно. Показатель всё время меняется.
Беременность по счету какая?
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ситора, первая в жизни, нету вроде

Выше прочитала что резко отменили Дюфастон. Нельзя было это делать.
Возобновите приём. Дюфастон по 1 таб 2 раз в день, до 12 недели.

Здравствуйте! У Вас беременность развивается. Если беременность наступила, значит своего прогестерона было достаточно. Пока показаний для дополнительно приёма данных препаратов у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, я пропила 6 дней дюфастона вместо 10
То есть резко приём прекратила
За это и переживаю

Уже не нужно переживать, беременность развивается и без Дюфастона.